ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Ты - начальник, я - дурак Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Июня 2017
Юмор > Анекдоты

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история [все теги сайта]

Бардак в нашей стране, как бы она в разное время ни называлась, был всегда. Главной причиной, наверное, была огромная пропасть между властью и народом. Как писал Ильич: "Страшно далеки они от народа!"

Вот подборка нескольких исторических анекдотов. Некоторые прямо как про сегодняшний день написаны.

Военная коллегия.
При Петре Великом были основаны коллегии, между прочим, и военная коллегия; а прежде были различнаго рода приказы. По новости учреждения, из военной коллегии был послан указ в новгородский приказ, в котором, между прочим, было написано: «прислать в военную коллегию старинных дел точныя копии, а как cиe учинить прислан притом экстракт».
Жители, получа оный указ, собрались на сход думать: что это значит Военная коллегия? и что за Евстрат и что такое точныя копии?—думали несколько дней: и вот один из них, попроворнее и посмышленее, говорит: «я знаю, что значит военная коллегия, — это значит, князя Меншикова сестра Варвара»; с чем все согласились и написали следующий ответ:
«Милостивая государыня, военная коллегия Варвара Даниловна! Изволила ты к нам, рабам своим, в Новгород писать, что послан к нам Евстрат, и мы онаго Евстрата не видали, и искали по всем дворам три дни, что где оный Евстрат, не пристал-ли где ночлеговать? и нигде не нашли. А точеных копиев во всем городе не отыскано-ж, а найден оставший от ратных людей бердыш, который вашей милости при сем посылается.» Подлинное подписано выборными города. 17-го марта 1701 года.

П. Вяземский в своих воспоминаниях пишет. Император Павел как-то на несколько дней прибыл в какую-то военную часть. В это время один военный хирург (их тогда называли "операторами") тоже прибыл туда, ночью, на лошадиной коляске что ли. Извозчик слово "оператор" перепутал с "императором" - подумал, что везёт царя. И привёз его прямо в апартаменты Павла. Шум-гам, император вышел в нижнем белье. Когда всё прояснилось, царь сказал извозчику: "Дурак, император - это я, а он - оператор! " "Извините, Ваше Высочество", сказал кучер, " а я не знал, что вас двое".

Император Александр увидел, что на померанцевом дереве остался один только плод, и желая его сберечь, приказал поставить часового. Когда наступили холода, дерево поставили в оранжерею, а часового продолжали ставить у пустой беседки. Император проходил мимо и спросил часового, зачем он стоит здесь стоит.
- У померанца, Ваше Величество, - ответил часовой.
- У какого померанца?
- Не могу знать, Ваше Величество.

У императрицы Екатерины II умерла любимая собака Томсон. Она попросила графа Брюса распорядиться, чтобы из собаки сделали чучело. Граф Брюс приказал Н. И. Рылееву "сделать из Томсона чучело". Рылеев, не долго думая, отправился к богатому и известному банкиру Томпсону и передал ему волю императрицы. Томпсон на это не согласился, потребовал от Рылеева объяснений и тогда это дело раскрылось.

Один канцелярист был прикомандирован к чиновнику, отправленному в уезд по важному делу, но в пути чиновник заболел, и в тот же день и умер. На этот случай канцелярист не имел от начальства никаких инструкций. Известно было ему, что не было примеров, чтобы канцелярист вступал с присутственным местом в прямую переписку.
Долго думал он, как быть, и наконец написал: «Рапорт от чиновника ***** в ***** уездный суд. Сего 20 октября от приключившейся внезапно мне апоплексии я умер; а посему прошу ***** уездный суд сделать законное распоряжение насчет сдачи бумаг, при которых неотлучно находится канцелярист, которого рекомендую с наилучшей стороны. За смертью же своею я рапорта не подписываю, а для лучшей вероятности сего происшествия прикладываю казенную печать.

До Петербурга дошли слухи о злоупотреблениях, творящихся в Пензенской (или Саратовской) губернии, и туда была назначена ревизия в лице сенатора Сафонова. Сафонов приехал туда инкогнито, точь-в-точь как у Гоголя, сел на извозчика и велел себя везти на набережную.
- На какую набережную? - спросил извозчик.
- Разве у вас их много? - удивился Сафонов, - ведь одна только и есть!
- Да ни одной нету! - сказал извозчик.
По бумагам же числилось, что набережная строится два года и в неё вбухана уйма денег.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 11.06.2017 12:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Вот так, стало быть..!
  • >50
    вуглускр  [12] 11.06.2017 16:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    В связи с этим вспомнился старый анекдотец:
    Приезжает наш в гости к своему американскому другу. Приём по высшей категории, банкет, столы ломятся от деликатесов, море элитного алкоголя.
    — На какие шиши такой праздник, Джо? - спрашивает наш.
    — Мост видишь? - подводит его к окну американец - Так это наш мост, Иван, и он платный! Туда машина - доллар в наш карман, обратно машина - ещё доллар! Андестенд?
    С ответным визитом прибыл американец. Его встречают по-королевски! Чуть ли не ботинки чёрной икрой чистят...
    — Уже неделю гуляем, Иван! На какие деньги? - спрашивает американец.
    Наш подводит его к окну:
    — Мост видишь?
    — Нет!
    — Вот на эти деньги и гуляем...

  • >50
    маб3011  [12] 12.06.2017 22:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: В связи с этим вспомнился старый анекдотец: Приезжает наш в гости к своему американскому другу. Приём по высшей категории, банкет, столы ломятся от деликатесов, море элитного алкоголя. — На какие шиши такой праздник, Джо? - спрашивает наш. — Мост видишь? - подводит его к окну американец - Так это наш мост, Иван, и он платный! Туда машина - доллар в наш карман, обратно машина - ещё доллар! Андестенд? С ответным визитом прибыл американец. Его встречают по-королевски! Чуть ли не ботинки чёрной икрой чистят... — Уже неделю гуляем, Иван! На какие деньги? - спрашивает американец. Наш подводит его к окну: — Мост видишь? — Нет! — Вот на эти деньги и гуляем...
    Вся переписка   
    Актуально!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Юмор > Анекдоты'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1347486
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1347486">Ты - начальник, я - дурак </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1347486]Ты - начальник, я - дурак [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта