Где я нахожусь?
         

Автораритет со дна озера Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Июля 2017
Картинки > Автомобили

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
авто,   ретро,   фото,   озеро [все теги сайта]

У каждого автомобиля есть своя история. А у этого Bugatti Type 22 Brescia Roadster 1925 года выпуска их целых две. Правда, одна история скорее напоминает легенду, а вот другая гораздо ближе к реальным событиям. Но, обо всем по порядку.
Лаго-Маджоре (Lago Maggiore) – это озеро, расположенное на границе Италии и Швейцарии. Десятилетиями местные жители пересказывали друг другу историю о старом Bugatti Type 22 Brescia, который покоится на дне озера. Якобы этот автомобиль когда-то принадлежал знаменитому гонщику Рене Дрейфусу. По этой легенде в 1934 году Дрейфус в Париже играл в покер с известным швейцарским повесой Адабельтром Боде. Оба молодых человека были пьяны. Дрейфус проиграл, однако у него не хватало денег, чтобы покрыть сделанную ставку, поэтому он подарил своему сопернику Bugatti. Боде сел за руль и поехал домой в Италию, но на швейцарской границе выяснилось, что у него нет денег для уплаты таможенной пошлины. В те времена девятилетний Bugatti Type 22 Brescia был хорошим автомобилем, но особой ценности из себя не представлял. Поэтому, Боде якобы просто оставил его на границе. Согласно швейцарским законам того времени, если за товар не были уплачены таможенные пошлины, его требовалось уничтожить. Местная таможня постановила утопить автомобиль в озере, однако решила несколько подождать с исполнением приговора. Мол, вдруг владелец одумается, и все-таки заплатит установленные платежи. Поэтому автомобиль припарковали недалеко от берега озера и для надёжности закрепили цепью. По неизвестной причине цепь оборвалась, и Bugatti Type 22 Brescia скатился прямо в Лаго-Маджоре и затонул. Правда это или нет, но именно такую историю пересказывали друг другу местные жители, и очень быстро в неё начали верить все.
Наверное, этот рассказ так бы и оставался легендой, если бы не одно важное изобретение, появившееся в 60-х годах – акваланг. Благодаря ему в 1967 году ныряльщик из Швейцарии Уго Пиллон решил проверить достоверность популярного мифа. Как оказалось, на дне озера на глубине около 50 м и впрямь обнаружился старый Bugatti, который очень быстро стал любимым местом погружения у местного клуба дайверов. А теперь из 1960-х перенесемся в наши дни. Дайвинг-клуб просуществовал до 2000-х, и именно в нем состоял местный житель Дамиано Таманьи. В 2008 году Дамиано был жестоко избит тремя хулиганами на улице, и погиб от полученных травм. Поэтому клуб Centro Sport Subacquei Salvataggio Ascona решился на беспрецедентный шаг – поднять со дня Лаго-Маджоре уникальный Bugatti, реализовать его на аукционе, а на вырученные деньги учредить фонд помощи пострадавшим от насилия, который бы носил имя погибшего товарища. Закипела работа. В 2009 году автомобиль удалось поднять со дна озера на глазах у сотен изумленных жителей. Любопытно, что в шинах поднятого автомобиля до сих пор присутствовал воздух. Да и сама машина, несмотря на свой внешний вид, явно внушала уважение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2010 году Bugatti Type 22 Brescia был пущен с молотка на аукционе Bonhams. Ожидалось, что от продажи машины удастся выручить около 130 000 долларов, однако конечная цена оказалась куда выше и составила 350 000 долларов. Автомобиль отошел в собственность Питеру Маллину – известному коллекционеру из Калифорнии, владельцу Mullin Museum (Окснарда, США), который решил не восстанавливать его, а выставил свою покупку в собственном музее автомобильных раритетов в текущем состоянии. В музее для Бугатти выделили отдельное помещение и создали обстановку, близкую по атмосфере к глубинам озера: слабое освещение, темный фон, точечная подсветка деталей. Все это подчеркивает драматизм истории этой машины.
История уникального Bugatti, который был проигран в покер, оказался на дне озера, а потом был продан с аукциона заинтересовала многих. Правда, уже к моменту торгов выяснился очень интересный нюанс. Дело в том, что на сайте аукционного дома Bonhams отсутствовала информация о том, что данный Bugatti когда-либо принадлежал Дрейфусу, а впоследствии – Боде. Это – довольно важная деталь, учитывая, что коллекционеры никогда не преминут рассказать всю историю о том или ином автомобиле. Однако для аукционных домов предусмотрены высокие штрафы за недостоверную информацию о выставляемых лотах, не говоря уже о репутационных потерях. Раз история о Дрейфусе и Боде в описании Bonhams не упоминалась, стало быть, это – лишь чья-то выдумка? И тут уже нужно рассказать вторую историю этого автомобиля – доподлинно подтвержденную.
Хотя у поднятого со дна озера Bugatti отсутствовал шильдик с серийным номером, реставраторам удалось выяснить, что перед ними – действительно Type 22 Brescia Roadster, выпущенный в 1925 году. И, хотя большинство автомобилей Bugatti собирались во Франции, производство некоторых автомобилей того времени осуществлялось в итальянской Брешии. Этот, судя по всему, был один из них. Кроме того, исследование Bonhams выявило, что в апреле 1925 года автомобиль Bugatti с серийным номером 2461 был зарегистрирован во французском Нанси, а затем, в 1930 году – перерегистрирован в Париже на фамилию некоего господина Ньели, о чём говорила маленькая латунная табличка сохранившаяся в автомобиле - «George Nielly, 48 Rue Nollet, Paris». Именно поэтому на машине были французские номера. Однако, как же автомобиль оказался на дне озера? Это – отдельная история, связанная с архитектором из Цюриха Марко Шмуклерским. С 1933 по 1936 год Шмуклерски жил и работал в швейцарском городке Аскона, расположенном на озере Лаго-Маджоре. А незадолго до этого – обучался в школе изящных искусств в Париже, где познакомился с тем самым Ньели, у которого приобрел Bugatti. По другой версии, Шмуклерски мог купить машину у одного из своих клиентов, который был французом. Но в любом случае, швейцарец никогда не регистрировал автомобиль в своей родной стране, и не платил таможенных пошлин. В 1936 году Шмуклерски вернулся в Цюрих, оставив свой Bugatti Type 22 Brescia на стройплощадке в Асконе. А в это время об автомобиле стало известно швейцарским таможенникам, которые и потребовали уплаты пошлин. Поскольку установить владельца им не удалось (вы же не забыли, что на машине были французские номера?), автомобиль по тогдашним швейцарским законам подлежал уничтожению, а самым простым способом было просто утопить машину в озере. Судя по всему, так и произошло, и именно поэтому уникальный Bugatti оказался на дне Лаго-Маджоре.
А как же Дрейфус и Боде? Если верить автомобильному историку Хансу Марти, в 1934 году у Адальберта Боде действительно был в собственности Bugatti Type 22 Brescia Roadster. Но к автомобилю из озера эта машина не имела никакого отношения. Хотя, наверняка вы согласитесь, что легенда о проигранном в покер транспортном средстве, которое утонуло из-за оборванной цепи, все же звучит куда интереснее, даже в наши дни.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    woodenfrog  [12] 06.07.2017 12:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Пикантности к чтению этой публикации добавило неправильное прочтение мною названия: "Авторитет со дна озера"
  • >50
    Шесть девять  [12] 06.07.2017 19:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Мне богатых не понять 350 000 баксов .... пипец, но есть исторический факт которым он гордится !

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1350210
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1350210">Автораритет со дна озера </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1350210]Автораритет со дна озера [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта