ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Бойня в Буд-Даджо Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Августа 2017
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война [все теги сайта]

«В политике приходится делать много такого, чего не следует делать»
―Теодор Рузвельт, президент США в 1901-1909 годах

7 марта 1906 года американские войска под командованием генерал-майора Леонарда Вуда жестоко расправились с тысячей филиппинских мусульман, известных как «моро», укрывшихся в вулканическом кратере Буд-Даджо (Bud Dajo) на острове Джоло в южной части Филиппин.

Первая битва при Буд-Даджо, известная также как «бойня при Буд-Даджо», была контрреволюционной акцией, которую армия США провела против моро в марте 1906 года, во время восстания моро в ходе филиппино-американской войны. После того, как США в марте 1904 года аннулировали Договор Бейтса (соглашение, подписанное в Джоло между американским генералом С. Бейтсом и султаном Сулу Хаджи Мохаммедом Джамалулом Кирамом II, обещавшее поддерживать взаимное уважение между США и султанатом Сулу, а также уважать автономию моро), моро возобновили сопротивление американским властям. Оно приняло форму отдельных случаев насилия и отказа платить налоги.

Губернатор провинции Моро, генерал-майор Леонард Вуд, безуспешно пытался усмирить повстанцев на острове Джоло. В итоге нападения моро участились, повстанцы начали верить, что у американцев кишка тонка остановить их.

Прослышав о том, что американцы планируют истребить их, несколько сотен моро, включая женщин и детей, двинулись в Буд-Даджо, где, как гласила легенда, тамошние духи в трудные времена помогали воинам. Буд-Даджо, кратер уснувшего вулкана, находится примерно в 6 милях (10 км) от города Джоло. Подняться на высоту в 2 100 футов (640 м) по крутым, густо заросшим склонам было возможно лишь по трём узким тропам. Таким образом, это место было легко обороняемой позицией, и оно было полно провизии.

Когда переговоры о сдаче повстанцев между дружественными властям дату (вождями) и враждебными моро провалились, Вуд 5 марта 1906 года начал кампанию, призванную покончить с противостоянием в Буд-Даджо. Он послал для подавления повстанцев американские и филиппинские полицейские силы под командованием полковника Джозефа В. Дункана. Тем временем ещё одна попытка переговоров, предпринятая 6 марта, провалилась. Пока артиллерия бомбардировала Буд-Даджо, чтобы ослабить сопротивление, атакующие прорубали себе дорогу вверх по склону сквозь густые джунгли топорами. Вечером 6 марта люди Дункана разбили привал на ночь на полпути к вершине. Во тьме из кратера доносились барабаны и песнопения моро, а их снайперы периодически постреливали по войскам.

На следующий день продвижение на вершину продолжилось, а американская артиллерия стреляла по её защитникам, впрочем, не принося им особого вреда.

7 марта, понеся тяжёлые потери, многие моро притворились мёртвыми, а потом предприняли попытку напасть на солдат Дункана из засады, когда те приблизились к вершине горы. Потом американские войска напали на котты (форты) и другие позиции моро, взяв Буд-Даджо 8 марта. Когда внешнее кольцо было зачищено, в бой вступили орудия и пулемёты. Вуд докладывал: «Все оборонявшиеся, насколько было возможно подсчитать, были убиты».

В бою 18 американцев погибли и ещё 52 были ранены. Вуд оценил потери противника мёртвыми в 600 человек, включая женщин и детей, но некоторые считают, что эта цифра достигала 900.

Трупы сложили друг на друга в пять рядов, и многие тела имели множественные ранения. Живыми были взяты в плен лишь семеро, три женщины и четыре ребёнка. Восемнадцать человек смогли убежать с горы, но возможно, сбежавших было вдвое больше. Вуд лично подверг цензуре телеграммы из Джоло, описывавшие потери.

Хотя власти США посчитали битву при Буд-Даджо значительной победой и одобрили действия Вуда, кое-кто в американской прессе увидел в ней обычную бойню, особенно если учитывать гибель столь многих мирных жителей. У воинов моро был обычай брать с собой жён и детей, но некоторые издания указывали, что Вуд попросту взял гору в осаду. Друг Вуда, президент Теодор Рузвельт, послал ему поздравительную телеграмму, да и военный секретарь (тогда так именовался военный министр, или министр обороны) Уильям Говард Тафт высказал своё одобрение.

В ответ на критику Вуд объяснял большое количество убитых женщин и детей тем, что женщины Буд-Даджо были одеты как мужчины и вступили в бой и что мужчины прикрывались детьми, как живым щитом. Второе объяснение дал генерал-губернатор Филиппин Генри Клей Айд, сообщивший, что женщин и детей погибло мало, да и то лишь во время ведения артиллерией поддерживающего огня. Эти противоречащие друг другу объяснения гибели большого числа женщин и детей привели к обвинению в укрывательстве и добавили критики.

Противостояние вскоре стихло, так как местные дату и султан Сулу, религиозный вождь региона, посчитали, что акция в Буд-Даджо принесёт долгосрочную стабильность. Увы, сопротивление моро продолжилосб, приведя ещё к одной кампании в Буд-Даджо в 1911 году и битве при Буд-Багсаке в июне 1913 года.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей
ВНИМАНИЕ! ДОБАВЛЕНИЕ КОММЕНТАРИЕВ ЗАПРЕЩЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ

Альтернативные названия публикации
Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1355114
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1355114">Бойня в Буд-Даджо </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1355114]Бойня в Буд-Даджо [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта