ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Давка на стадионе Хиллсборо. 1989 год Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Сентября 2017
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   катастрофа,   фотография,   футбол [все теги сайта]

Трагедия на стадионе Хиллсборо в Шеффилде случилась во время проведения полуфинала Кубка Англии 15 апреля 1989 года. В результате давки погибли 96 человек, ещё 766 были ранены. Жертвы задохнулись, войдя на стадион, где игрался полуфинал между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» после того, как полиция открыла ворота, пытаясь избавиться от огромного скопления людей перед стадионом перед началом игры. В образовавшейся сумятице некоторых людей придавили к стальному ограждению. Других затоптали, более 700 человек получили травмы. Жертвам было от 10 до 67 лет, среди них было 37 подростков.

Что касается именно этого снимка, то можно только удивиться тому, что среди погибших было немного людей, оказавшихся в первых рядах. Парень справа (в джинсовом костюме) явно испытывает удушье, но его спас врач, пришедший на матч как болельщик. Этот парень провёл 20 лет в реабилитационном центре, и у него много проблем со здоровьем, но он может вести сравнительно нормальную жизнь. В левой части снимка видна рука, хватающаяся за сетку забора снаружи. Она немного загораживает лысеющего человека, который, кажется, в полном порядке. Это – Эндрю Марк Брукс, и он – среди 96 погибших. [Не знаю, к какому именно снимку относится это описание, возможно, к снимку №3. Во всяком случае, в статье были только первые три снимка, остальные я добавил из интернета].

Беда случилась из-за ряда улучшений в области безопасности, принятых на самых больших футбольных полях, а именно из-за того, что убрали отгороженные стоячие трибуны, чтобы две высшие лиги английского футбола имели стадионы только с сидячими местами. Трагедия привела к большой шумихе вокруг ливерпульских болельщиков, потому что полиция снабжала СМИ россказнями о том, что главной причиной давки стали их хулиганство и пьяные выходки.

В последующие годы было ощущение, что не все обстоятельства трагедии стали достоянием общественности и что некоторые факты намеренно скрывают. Группа семейной поддержки Хиллсборо (Hillsborough Family Support Group) во главе с Тревором Хиксом начала кампанию по обнародованию всех относящихся к делу документов. 12 сентября 2012 года Независимая экспертная группа Хиллсборо пришла к выводу, что никакой вины ливерпульских болельщиков в случившемся нет и что главной причиной был «недостаток полицейского контроля». Безопасность толпы была «скомпроментирована на всех уровнях», а случаи избыточного скопления людей отмечались двумя годами ранее. Экспертная группа сделала заключение, что «до 41» из 96 погибших можно было спасти, если бы реакция и взаимодействие спасательных служб были улучшены. Это число было установлено вскрытиями, которые показали, что у некоторых жертв некоторое время после того, как их вынесли из давки, продолжали работать сердце, лёгкие и кровообращение.

В докладе говорится, что укладывание болельщиков, «просто бывших без сознания», на спину, а не в положение для спасения (лицом вниз и немного вбок, опирая тело на согнутые конечности) явилось причиной смерти из-за обструкции дыхательных путей. Доклад состоял из 395 страниц и приводил 153 ключевых вывода. В этих выводах говорилось, что показания 164 очевидцев были изменены. В 116 показаниях были удалены или изменены отрицательные отзывы о полиции Южного Йоркшира. Полиция Южного Йоркшира провела анализ крови жертв, среди которых были и дети, на алкоголь, и запустила компьютерные проверки по полицейской базе данных страны в попытках «очернить их репутацию». В докладе говорилось, что бывший тогда членом парламента от Шеффилда консерватор Ирвин Патник передавал неточную и недостоверную информацию от полиции прессе.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1356871
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1356871">Давка на стадионе Хиллсборо. 1989 год </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1356871]Давка на стадионе Хиллсборо. 1989 год [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта