ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Животные в Первой мировой войне. 1914-1918. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Сентября 2017
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   животные,   фотография [все теги сайта]

К сожалению, эта статья британского журналиста описывает лишь Западный театр военных действий.

Хотя Первая мировая война стала свидетельницей развития современных, технологических способов ведения войны, она также вызвала беспрецедентный спрос на то, что мы можем считать архаичными методами. Несмотря на танки, самолёты и пулемёты, в боях по-прежнему участвовали люди, подвергавшиеся физическим и моральным страданиям, приносившие себя в жертву, вынужденные мириться с грязью, песком, водой, болезнями и суровыми погодными условиями. Более того, как водится с незапамятных времён, армии нуждались в животных для езды, перевозок, связи, а порой и для общения и утешения.

Масштабы тыловых служб, делавших ведение войны вообще возможным, почти невозможно представить. И в наши дни под местами боёв в Бельгии и Франции остаются погребёнными сотни тонн боеприпасов и амуниции. Их количество и вес огромны: в битве под Верденом, например, было выпущено около 32 миллионов снарядов, а британцы перед битвой на Сомме во время артподготовки выпустили полтора миллиона (всего в ходе войны британцами было израсходовано в армии и на флоте почти 250 миллионов снарядов).

Железные дороги, грузовики и корабли перевозили военные грузы большую часть пути, но их также клали и на сотни тысяч лошадей, ослов, быков и даже верблюдов и собак. Полевые орудия вытаскивали на позиции от шести до двенадцати лошадей. Раненых и убитых с поля боя увозили в каретах скорой помощи, влекомых также лошадьми.

Миллионы людей на фронте и в тылу должны были питаться и снабжаться всем необходимым, и вновь на помощь приходили четвероногие труженики. Из-за непролазной грязи и обилия воронок на фронте это было под силу лишь лошадям и мулам. Даже британская армия, которая могла похвастать тем, что была самой механизированной из воевавших сторон, во многом полагалась на лошадиную силу, организованную службой тылового обеспечения: к ноябрю 1918 года в британской армии насчитывалось почти полмиллиона лошадей, которые помогали ежемесячно перевозить по 34 тысяче тонн мяса и по 45 тысяч тонн хлеба.

Животные и сами нуждались в еде и питье, и британские лошади должны были доставлять ежемесячно по 16 000 тонн фуража. Всего в войне было задействовано всеми участниками шесть миллионов лошадей. За ними ухаживали специально обученные солдаты, умевшие обращаться с лошадьми ещё до войны.

Без миллионов лошадей, мулов и ослов, служивших на разных фронтах, ведение войны на истощение было бы невозможным. Потери от истощения, болезни (такие, как инфекция от мухи цеце в Восточной Африке), голода и боевых действий были очень высоки. В год в британских ветеринарных лечебницах, многие из которых были полевыми, лечили по 120 000 лошадей.

Пополнение лошадей и других животных было важной заботой для руководства всех воюющих сторон. В начале войны британское поголовье лошадей составляло менее 25 000, и тогда страна обратилась к США (которые поставили за годы войны около миллиона лошадей), Канаде и Аргентине.

Германия подготовилась к войне, применив программу по массовому выведению и регистрации животных, и в начале войны соответствие было одна лошадь на троих человек. Однако, в то время, как союзники могли импортировать лошадей из Америки, Центральные державы (военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии времён 1-ой мировой войны) могли возмещать свои потери лишь захватом, и они реквизировали много тысяч лошадей в Бельгии, в оккупированной части Франции и на Украине. Нехватка лошадей была одним из факторов, повлиявших на окончательное поражение Центральных держав.

Несмотря на пулемёты, колючую проволоку и окопы (а в странах Леванта и густые кусты), кавалерия оказалась крайне эффективной там, где возможно было вести мобильные бои. Конники сыграли важную роль при Монсе (город в Бельгии, 23-24 августа 1914 года Монс стал ареной первого сражения британской армии во время Первой мировой войны), а русская кавалерия на начальных стадиях войны проникла далеко в глубь Германии. Как ударные части, этот вид войск применялся и после окончания Первой мировой.

Кавалерия хорошо проявила себя и в Палестине, хотя там ей мешали густые кустарники и колючая проволока. Кавалеристы Британии и её колоний учились воевать и верхом, и спешившись, что, возможно, объясняет более частое использование ею конницы по сравнению с другими армиями. Однако большинство военных тактиков уже признало, что важность всадников в механизированной войне снизилась, этот сдвиг стал явным ещё в американской гражданской войне.

Там, где кавалерийские полки ещё оставались на Западном фронте, многие считали их напрасной тратой людей и ресурсов и бессильными против пулемётов. И это несмотря на уважение, которое эти полки ещё сохраняли в среде обычных военных, и на популярный образ лихого рубаки.

Животные служили не только военными, носильщиками и транспортом, они играли важную роль в качестве связистов. Обученных собак использовали для доставки донесений с поля боя, особенно активно это делали немцы, но обе стороны очень часто прибегали к помощи голубей. Дрессированные птицы, которые могли лететь со скоростью 40 км в час и даже быстрее, доставляли сообщения с линии фронта в штаб нередко более надёжно и безопасно, чем телефония и радио.

Военные корабли, подводные лодки и аэропланы, как правило, везли с собой несколько голубей, которых выпускали в случае потопления или аварийной посадки. Подвижные подразделения почтовых голубей работали как центр связи, а в Британии любители голубей помогали разводить их и обучать для военного дела. Французы развернули у себя 72 голубятни.

Голуби также производили впечатление на почтенную публику, одна птица, «Милый Друг» (‘Cher Ami’), была награждена французской медалью за службу в американском секторе близ города Вердена. Во время своего последнего задания она успешно доставила почту, несмотря на пулевое ранение в грудь, и тем самым спасла жизнь 194 американским солдатам.

Во время войны животные выполняли и важную психологическую функцию. Военные давно имели тесные связи с животными, либо как с символами мужества (например, львы), либо в виде слияния всадника и его коня. Враг же мог изображаться как разъярённый зверь, именно так пропаганда союзников представляла германскую военную машину. Центральные же державы с удовольствием изображали Британскую Империю коварным захватывающим колонии осьминогом, этот же образ потом применили против них французы.

Полки и другие соединения часто делали какое-то животное своей эмблемой, подчёркивая свою ярость и отвагу, а также держали у себя талисманы, помогая укрепить товарищество и поднять боевой дух. Канадский батальон даже привёз с собой в Европу бурого медведя, который подарили лондонскому зоопарку, а там он вдохновил собой создателя Винни-Пуха.

Есть множество рассказов о дружбе людей и животных, будь это напоминанием о мирной жизни на домашней ферме или поиском спутника перед лицом людского зверства. Говорят, собаки-связисты были почти бесполезны у британцев, потому что их слишком баловали, и бойцы в окопах делились с ними частью своего пайка.

Тесное соседство людей и животных на фронте несло в себе и угрозу. Навоз распространял болезни, так же, как и гниющие трупы лошадей и мулов, которых нельзя было убрать с ничейной территории.

Капрал, возможно, служащий 2-го австралийского госпиталя общего назначения, держит коалу, своего любимца или талисмана. Каир. 1915 год.

Животные страдали и в тылу. В Британии многих забили, опасаясь вторжения, а нехватка провизии повсюду вела к их голоданию и смерти. Отсутствие лошадей и иной тягловой силы порой приводило к использованию животных из цирков и зверинцев, таких, как слониха Лиззи, которая несла военную службу на заводах Шеффилда.

В Первой мировой войне погибло 10 миллионов человек и 8 миллионов лошадей.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 12.09.2017 00:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Великолепно!
  • >50
    HUBE  [12] 12.09.2017 10:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    В любой войне страдают все, - люди,братья наши меньшие,природа.Нет кто бы остался в стороне
  • >50
    vn_79  [12] 12.09.2017 18:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    №20 - совсем ох..ели, так пса навьючили, лентяи дегенеративные. Самим нужно потаскать, запрягшись, а потом на собаке весом в 30-45 кг испытывать.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357038
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357038">Животные в Первой мировой войне. 1914-1918. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357038]Животные в Первой мировой войне. 1914-1918. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта