ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


«Варяг» не сдается Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Сентября 2017
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
варяг [все теги сайта]

Проснувшись после светского приема, сотрудник популярного не только в Германии, европейских столицах, но и в России журнала «Югенд» Рудольф Грейнц перечитал строки, записанные им ночью на сигаретной коробке. Это было началом стихотворения о гибели русского крейсера «Варяг». Как позже писал сам Грейнц, вдохновение не подвело: в редакции его творение приняли и оно было напечатано в десятом номере за 1904 год. Так началась история песни, ставшей маршем трех флотов: императорского, советского и российского.

Стихотворение Грейнца Der «Warjag», опубликованное в момент, когда вся Россия переживала гибель крейсера и его экипажа, сразу перевели на русский. Вариантов было несколько, но каноническим, ушедшим в народ стал перевод петербургской поэтессы Евгении Студенской. Воспитанник 12-го Астраханского гренадерского полка 17-летний Алексей Турищев сочинил музыку. Их творение стало первым в конкурсе на лучшую песню-марш для торжественного приема в столице в честь офицеров и нижних чинов крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Турищев сделал инструментовку для духового оркестра и хора, дирижировал первым исполнением «Варяга» на перроне Курского вокзала. Как он писал: «К хору были дополнены лучшие запевалы по три-четыре человека от роты и таким образом был хор примерно в 100 человек, оркестр – в 40 человек. Исполнялась песня с оркестром на перроне Курского вокзала при встрече героев с «Корейца» и «Варяга», второй раз – на торжественном обеде в Спасских казармах (около Сухаревой башни). Запевалы из рот были распущены по ротам и разучили эту песню в ротах. В Спасских казармах, кроме 12-го гренадерского полка, стоял 2-й гренадерский Ростовский полк – эта песня перешла в роты Ростовского полка, а потом ее стали петь и остальные полки Московского гарнизона.

Солдаты, уходя в запас, распространили эту песню среди народа. Таким образом, песня стала народной, а истоки этой песни идут от меня как автора этой песни».
Однако в Первую мировую австрийское происхождение слов «Варяга» стало замалчиваться, а после революции был объявлен запрет на исполнение песен царской России. Формально под него попал и «Варяг». Но в народе его по-прежнему пели, а в Великую Отечественную марш зазвучал как флотский гимн. С ним советские моряки поднимались в атаку.
Песня, начало которой Рудольф Грейнц написал на сигаретной коробке, жива. В августе исполнилось 75 лет со дня его смерти и на могиле была открыта мемориальная доска – дань памяти Рудольфу Генриховичу Грейнцу от нескольких поколений советских и российских моряков. На ней – первый куплет «Варяга» на немецком и русском языках, изображение легендарного непобежденного крейсера.

На высокой ноте

«Варяг» не сдается
История этого события примечательна. Как рассказывает капитан первого ранга Валерий Новиков, 20 лет назад он пытался найти ответ на вопрос, как воспитывать личный состав, когда «потеряны ориентиры, знамена и гербы». И принял решение, что делать это следует только на военных традициях предков. Тут, как оказалось, весьма своевременно, случилась 90-летняя годовщина боя крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Новиков вник в детали событий и обнаружил, что русские народные слова «Наверх вы, товарищи, все по местам» написал австриец Грейнц, ныне совершенно у нас неизвестный. С 2007 года сослуживец Новикова – капитан первого ранга, подводник Сергей Полежаев искал наследников австрийца. В 2016-м он с помощью немецких друзей нашел могилу Грейнца и его живущего в Мюнхене внука Георга Отта. Нагрянув к нему, Полежаев показал, как под «Варяга» маршируют по Красной площади российские матросы, спел с женой и сыном а капелла песню, написанную по мотивам Der «Warjag», и немец расчувствовался, вспомнил деда, против того, чтобы установить памятную доску, не возражал.
«Идея увековечить память австрийского поэта у нас давненько была. Сильно мы ожесточились, когда начали ставить доски всяким Маннергеймам. А тут человек, написавший гимн Русского флота», – вспоминает Новиков.
Разрешение установить доску исхлопотали, да вот с финансами было негусто. Все, кто идею ранее горячо поддерживал, отползли, что называется, в сторону. Обращались к депутатам, сенаторам, руководителям патриотических объединений – без толку. У Новикова сохранилась переписка с посольством РФ в Вене и с австрийским в Москве: оба явили редкое единодушие, не ответив. И тогда Полежаев на свои деньги заказал в Будапеште доску из мрамора, привез ее в Ампасс, где упокоился Грейнц, и задрапировав ее Андреевским флагом, установил близ могилы.
Во Владивостоке на мемориале погибшим морякам крейсера «Варяг» прошло торжественное мероприятие: в капсулу – отполированную стальную гильзу – заложили горсть земли. В почетном карауле выстроилась команда ракетного крейсера «Варяг», ветераны, юные моряки из военно-патриотических объединений города. Открывал церемонию замкомандующего Приморской флотилией разнородных сил капитан первого ранга Андрей Тимченко.
Как заметил Валерий Новиков, митинг прошел на высокой ноте и с явной пользой для юношества. Он реализовал задуманное – отдал дань памяти людям, ставших творцами гимна российского флота.
«Меня поразило, как горячо этим делом занимался командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. Он хороший моряк – я его помню еще капитаном третьего ранга, когда он командовал крейсером на Северном флоте”, – отмечает Новиков. Нашел время, чтобы принять участие в церемонии, командир ракетного крейсера «Варяг» капитан первого ранга Александр Ульянченко, на ура приняли событие флотские ветераны и парни из клубов юных моряков.
Люди и носороги

После того как церемония во Владивостоке завершилась, перед Новиковым встала проблема перевезти гильзу в Москву. Общими усилиями решили. В столице для того, чтобы владивостокская земля попала в Австрию, все возможное сделали директор Третьего европейского департамента МИДа Сергей Нечаев и его сотрудник Алексей Абрамов.
Однако в этой истории не все так благостно. Новиков обращался за помощью к депутату Госдумы Елене Драпеко, полагая, что актриса, сыгравшая Лизу Бричкину в великом фильме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие...», не останется равнодушной. Но после трех бесполезных разговоров с ее помощницей Новиков понял, в каком направлении его посылают. Герои Отечества ныне не в тренде – Валерий Сергеевич как-то спросил ведущего РТР: почему в канун 90-летия боя при Чемульпо 7 февраля в новостях показали два сюжета о перевозке носорогов из одного бантустана в другой, и получил в ответ: мало ли кораблей у России было, а носороги – это же круто. Заметим, после гибели крейсера «Варяг» современники событий – изестнейшие японские поэты Исикава Токубоку и Нобуяки Уцоми написали стихи, посвященные погибшим на той войне художнику Верещагину и адмиралу Макарову.
Неравнодушные флотские ветераны проделали огромную работу – отдали дань австрийскому автору стихов о подвиге русского крейсера. В Пензе – там всю жизнь прожил Алексей Турищев – установлена мемориальная доска на здании музыкальной школы, где он директорствовал.
Но до сих пор никто не озаботился тем, чтобы уважить память Евгении Студенской, а ведь ее вклад в воспитание поколений огромен. Культурная столица страны удовольствовалась монументальным откликом на чижика-пыжика.
Примерно десять тысяч долларов потратил живущий ныне в Будапеште капитан первого ранга Полежаев на заказ, изготовление и доставку из Венгрии в Австрию памятной доски. Единственно, на чем сэкономил, – сам устанавливал ее на месте.
И тут возникает вполне закономерный вопрос: почему для благого дела ветераны вынуждены были ходить по инстанциям с протянутой рукой и везде слышать перепевы фразы “Денег нет, но вы держитесь”. Они и держатся, пока еще силы есть. Но отчего им даже малости нет, когда на иные проекты выделяются сотни миллионов и ручейки из этих бюджетных денег потом растекаются по фирмам-однодневкам, исчезают без следа. Тому пример скандал в “Гоголь-центре”, когда под следствием оказались главный режиссер, директор и главбух театра. Их подозревают в хищениях. Суд, конечно, установит, кто и в какой степени виноват. Но как так получается, что 750 миллионов рублей получены не самым популярным театром со специфическим, так скажем, репертуаром, а на проведение Года литературы ассигновали только 200 миллионов? Может быть, стоит установить порядок, при котором финансирование культуры чиновниками будет контролировать общество?

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Коровьев  [12] 15.09.2017 05:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Спасибо публикатору, об авторах знаменитой песни ничего не знал Много интересного... показательна позиция некоторых чиновников, депутатов и деятелей шоу-бизнеса "Лиза Бричкина" огорчила, я к ней с уважением относился...
  • >50
    dugger  [10] 15.09.2017 08:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    А. вообще то, это дело государственное! У РФ был отличный повод продемонстрировать свое уважение к людям, какой бы то ни было национальности, которые оставили о себе добрую память в нашей стране. И сделать это так, чтобы освещение мероприятий в прессе и ТВ было максимально широким. Должный эффект был бы соответствующим. Ничего этого не было сделано, зато Маннергеймы, Серебренниковы, Павленские, пусси всякие уже всех достали...
  • +1
    Владимир Красносолнышкин 15.09.2017 12:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    История с "Варягом" была не самой простой. Корабль утопили на мелководье после непродолжительной стычки в почти исправном состоянии. Команда, включая отцов-командиров, на полном серьёзе ждала наказания, но в столице приняли решение, что Родине нужны герои, а не скандал. А дальше понеслись хвалебные оды и т.п.

  • +1
    igor 18.09.2017 15:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Еще один эпизод из истории "Варяга". В 1945 г после победы над Японией Сталин распорядился найти оставшихся в живых моряков-участников той битвы. Нашли четверых, дали им звание Героя Советского Союза.
  • >50
    dugger  [10] 18.09.2017 17:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    igor: Еще один эпизод из истории "Варяга". В 1945 г после победы над Японией Сталин распорядился найти оставшихся в живых моряков-участников той битвы. Нашли четверых, дали им звание Героя Советского Союза.
    Вся переписка   
    нет, жали по медали "За отвагу"

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357339
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357339">«Варяг» не сдается </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357339]«Варяг» не сдается [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта