ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Последняя публичная казнь на гильотине. 1939 год Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Сентября 2017
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   человек [все теги сайта]

Ранним утром 17 июня 1939 года Эжен Вейдман (Eugène Weidmann) стал последним человеком, публично казнённым на гильотине. Он был приговорён к этой казни за неоднократные похищения и убийства, включая убийство молодой американской светской львицы.

После неуклюжего похищения и убийства американской туристки, танцовщицы Джин де Ковен, Эжен Вейдман убил в 1937 году в районе Парижа двоих женщин и четверых мужчин. Среди этих жертв – женщина, клюнувшая на фальшивое предложение о месте гувернантки; шофёр; рекламный агент; брокер недвижимости; и человек, бывший с ним в заключении в немецкой тюрьме. Внешне выглядело так, будто в большинстве преступлений он руководствовался получением выгоды, но, как правило, добыча его была очень невелика.

Родившийся в 1908 году во Франкфурте-на-Майне, Вейдман с юных лет показал себя закоренелым преступником. Сначала его отправили в исправительное заведение для несовершеннолетних, а потом он отбывал сроки за кражу и ограбление в Канаде и Германии до своего приезда в Париж в 1937 году.

После сенсационного и громкого судебного процесса Вейдмана приговорили к смертной казни. Утром 17 июня 1937 года Вейдмана вывели на площадь перед тюрьмой Сен-Пьер (Saint-Pierre), где его уже поджидали гильотина и улюлюкающая толпа. Среди присутствовавших был и знаменитый в будущем актёр Кристофер Ли, которому тогда было 17 лет. Вейдмана расположили на гильотине, и главный палач Франции Жюль-Анри Дефурно (Jules-Henri Desfourneaux) тут же привёл нож гильотины в действие.

Вместо того, чтобы сурово и торжественно наблюдать за происходящим, толпа повела себя несдержанно и стала макать носовые платки в крови Вейдмана, чтобы сохранить их как сувениры. Газета Paris-Soir назвала толпу «отвратительной», «беспорядочной», «мечущейся, улюлюкающей, свистящей». Неуправляемая толпа задержала казнь, которая проводилась обычно на рассвете, и это позволило сделать чёткие фотографии и даже снять коротенький фильм.

После этого события власти, наконец, осознали, что «вместо устрашения и благотворного воздействия на толпу» публичная казнь «пробудила низменные инстинкты человеческой натуры и вызвала всеобщее неповиновение и дурное поведение». «Истеричное поведение» зрителей было таким скандальным, что президент Франции Альбер Лебрен (Albert Lebrun) немедленно запретил дальнейшие публичные казни.

Гильотина была единственным инструментом казни за всю историю Французской Республики, она состояла на службе с 1792 по 1977 год. В течение почти двух веков она исправно рубила головы десяткам тысяч преступников (и не только преступников), принося им быструю и безболезненную смерть.

Хотя легко назвать гильотину варварским орудием, она не так страшна, как кажется. В дореволюционной Франции смертная казнь была обычным делом. Для знати типичным способом казни было обезглавливание; для черни это было, как правило, повешение, но применялись и менее распространённые и более жестокие средства. Когда доктор Жозеф Игнас Гильотен (Joseph-Ignace Guillotin) предложил Национальному Собранию новый метод казни, он считался более гуманным, чем предшествовавшие методы, и применялся ко всем преступникам, невзирая на их происхождение.

По сравнению со многими видами смертной казни, практикующимися и сегодня, гильотина остаётся одним из лучших, если судить по причиняемой боли и «чистоте». Гильотина была создана для облегчения участи казнимых. Осуждённые не чувствуют боли, смерть почти мгновенна, и мало что может помешать правильному ходу казни. Голова жертвы остаётся живой от 10 до 13 секунд, это зависит от уровня глюкозы и наполнения кровью головного мозга. Однако считают, что голова, скорее всего, ничего не чувствует, так как теряет сознание от силы удара и потери крови.

Интересные факты:

Гильотина широко применялась в Эпоху Террора (с июня 1793 по июль 1794 года), примерное число казнённых было от 15 до 40 тысяч человек.
Осуждённый за убийство Хамида Джандуби (Hamida Djandoubi) стал последним человеком, познавшим нож «Национальной Бритвы». Его казнили на гильотине в 1977 году. Но 189-летнее царствование машины закончилось лишь в сентябре 1981 года, когда Франция навсегда отменила смертную казнь.

Палачи были всенародными знаменитостями. Во время Французской Революции они заслужили себе дурную славу, когда за ними пристально наблюдали и судили, насколько быстро и точно они управлялись с массовыми обезглавливаниями. Эта работа часто передавалась по наследству.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 16.09.2017 01:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Забавненько так...
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 16.09.2017 08:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    вуглускр: Забавненько так...
    Вся переписка   
    Особенно забавненько утверждение о её безболезненности. Есть, наверное, отзывы от отрубленных голов.
  • +32
    Viteck  [12] 16.09.2017 08:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В интернете есть еще и видео этого процесса. На кинопленку снято, естественно.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 16.09.2017 08:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Viteck: В интернете есть еще и видео этого процесса. На кинопленку снято, естественно.
    Вся переписка   
    Видео я не стал выкладывать, публикацию бы однозначно удалили, а меня бы оштрафовали. Из-за этого многие интересные материалы не выкладываю. Администрация удаляет такие публикации, объясняя это развлекательной направленностью сайта. Или, что ещё хуже, удаляет фотографию, несущую основную смысловую нагрузку. Вот, например, моя публикация 1355114. Снимок зверств американцев удалили, оставили голый текст.
  • >50
    ksv63  [11] 16.09.2017 17:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Особенно забавненько утверждение о её безболезненности. Есть, наверное, отзывы от отрубленных голов.
    Вся переписка   
    И всё-таки мне кажется, что это самая безболезненная казнь. Самое тяжёлое в ней слышать звук падающего ножа, но так такой момент присутствует в любом виде этого процесса.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357473
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357473">Последняя публичная казнь на гильотине. 1939 год </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1357473]Последняя публичная казнь на гильотине. 1939 год [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта