ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Пикельхельм - русская каска Германской армии Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Октября 2017
Картинки > Фотографии

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война [все теги сайта]

Пикельхе́льм, пике́льхаубе (нем. Pickelhaube), также ещё называется шлем с пикой (нем. Helm mit Spitze) — остроконечный кожаный шлем, носившийся в XIX и XX веке военнослужащими русских, германских и английских вооруженных сил, пожарными и полицейскими. Часто ассоциируется с прусской и германской имперскими армиями.

Легендарный пикельхельм, который и сейчас продаётся по всей Германии в качестве сувениров, как ни удивительно, но имеет русские корни. Русский вариант был разработан лично императором Николаем I вместе с придворным живописцем, генерал-майором Свиты Его Императорского Величества Л.И.Килем на рубеже 1830-х и 1840-х годов на основе русской кирасирской каски и древнерусского шлема, впоследствии получивший обозначение «каска обр. 1844 г.». Каска была сделана из очень прочной (помповой) кожи, покрытой лаком, с металлическим шишаком на куполе в виде пылающей гренады, двумя козырьками (передним и задним), подбородочными ремнями с «чешуёй» и гербом по роду войск на лобной части. Для вентиляции головы в жаркое время года в трубке шишака были предусмотрены два отверстия, которые открывались и закрывались поворотом самой трубки. Каска в общем получилась удачной и было принято решение заменить ею кивер. Но огромная численность армии и связанные с этим колоссальные затраты задержали реформу на три года.
Тем временем, в 1837 г. во время дружественного визита принца Карла Прусского (младшего брата Фридриха Вильгельма IV) в Россию, Николай I подарил гостю первый вариант будущей «каски обр. 1844 г.» (она ещё была в стадии «инженерного образца», почти овальной формы, с низкими прямоугольными козырьками), и та настолько понравилась Карлу, что по возвращении на родину он начал просить у своего отца Фридриха Вильгельма III провести реформу и одеть в «русские каски» прусскую армию. Однако практичный король Пруссии наотрез отказался проводить ненужную и дорогостоящую, по его мнению, реформу, да и «каска русского образца» не произвела на монарха никакого особого впечатления. Но через три года старый Вильгельм III умирает и к власти в 1840 году приходит его старший сын Фридрих Вильгельм IV, который послушался своего младшего брата и в 1842 году всё-таки вводит после некоторых дизайнерских доработок (пылающая гренада была заменена на остроконечный конус («пику»)) в прусской армии «каску русского образца», раньше, чем в русской армии. После этого пикельхельм быстро распространился и среди других немецких государств.
Основа пикельхельма сделана из укрепленной (варёной) кожи, обработанной лаком для придания глянцево-чёрного блеска, и усилена металлической отделкой (как правило, позолоченной или посеребрённой для офицеров), включавшей металлический шип в навершии. Ранние экземпляры шлемов были высокими, но постепенно их высоту уменьшали, и шлем стал более подходящим по форме для головы. Отличительной особенностью пикельхельма была декоративная передняя пластина, которая обозначала номер полка. Центральная часть пластины шлема, а именно кокарда состояла из большого прусского орла — герба Пруссии. Различные виды кокарды использовались Баварией, Вюртембергом, Баденом и другими немецкими государствами. В России в качестве кокарды использовалось изображение двуглавого орла, являвшегося гербом государства.
При всей своей внешней эффектности на парадах и неплохих защитных свойствах каска оказалась крайне непрактичной в боевой обстановке, хотя и более удобной, чем старые кивера (сказывались меньший вес и высота каски). Согласно многочисленным свидетельствам современников, кожа после неоднократного намокания под дождём и последующего высыхания на солнце сжималась, коробилась, из-за чего каска уменьшалась в диаметре и еле налезала на голову солдат. Втечение Первой мировой войны было обнаружено, что пикельхельм не отвечает требованиям окопной войны. Кожаные шлемы фактически не защищали против осколков снарядов и шрапнели. Кроме того, шип зачастую торчал из окопа, указывая местоположение обладателя шлема. Вполне возможно, что именно поэтому «русские каски» в самой России сравнительно быстро вышли из употребления. Так, в 1856 году они отменены в пехотных частях, а к концу XIX века будут убраны и из парадной формы гвардейцев. В Германской же империи упорно старались сохранить этот символ немецкого солдата. Для защиты от грязи и непогоды было принято решение снабдить каждого солдата специальным чехлом на каску, а металлические шишаки начали делать съёмными. Начиная с 1916, пикельхельм медленно заменялся новым немецким стальным шлемом (Stahlhelm), который защищал голову намного лучше. Окончательно он выйдет из обращения лишь в 1918 году с распадом Германской империи, когда пикельхельм перестал быть частью военной униформы.
Цельнометаллические версии пикельхельма использовались в основном кирасирами, и часто встречаются на портретах высокопоставленных военных и политических фигур. Версия пикельхельма, использовавшаяся прусскими гвардейскими корпусами, изготовлялась из томпака (разновидность латуни) с серебряными вставками. Версия пикельхельма, использовавшаяся кирасирами начиная с 1842 года, изготавливалась из отполированной стали с медными вставками.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 02.10.2017 14:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Если кому-то эта тема интересна, есть материал для публикации про стальную Ганс-шапку. Не так давно про эти каски уже был здесь материал, но у меня повтора не будет.
  • +1
    polygon  [12] 12.10.2017 20:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Николай I, в самом деле был очень неплохим художником.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359085
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359085">Пикельхельм - русская каска Германской армии </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359085]Пикельхельм - русская каска Германской армии [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта