ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


ЧТО НЕМЕЦКИХ ОККУПАНТОВ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛО В СССР. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Октября 2017
Разное > Время СССР

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Перед Второй мировой войной немецкая пропаганда рисовала русских людей, как низшую расу, варваров, которые не знают культуры, не ведают о Боге, которых плетьми и угрозами, недокармливая, большевики и НКВД заставляют строить непонятный новый строй. Мифы развеялись, как только немецкая армия перешла границу. Что же удивило немецких солдат?

Стойкость и отвага

Первое, что удивило немецких вояк, это техника Красной Армии и боевой дух солдат. Начальник штаба командования люфтваффе генерал фон Вальдау писал о том, что уровень пилотов Советской России гораздо выше, чем ожидали, а массовое сопротивление не отвечает представлениям немцев о русских. Русские пилоты сражаются до конца, даже если нет надежды на победу. Непомерное удивление немцев вызвали защитники Брестской крепости, которую «защищали пограничники и женщины» – все погибли, но не сдались. Генерал Фридрих фон Меллентин в книге «Танковые сражения» вспоминал, что для русских не существовало препятствий: в болотах, в дебрях, в топях, в степи русские чувствовали себя как дома. Русский солдат «переправляется через широкие реки на подручных средствах, повсюду прокладывает дороги. В несколько дней они делают гати через непроходимые топи». «Они держаться за каждый бугорок и не отдают ни одной пяди земли без боя. Они дерутся за каждый камень, самое худшее – это ночные бои, Иван не отступает ни на шаг », – писали ненецкие солдаты. Но и кроме этого им было чему удивляться.


Внешний вид русских

Считалось, что население России живет так плохо, что будет радо немцам. Оказалось, это миф. Оккупантов удивила упитанность, справность русских. «У них, оказывается, толстые щеки, и – удивительно – но они жили хорошо!» Немцы оценивали русских, как скотину, придирчиво осматривая на предмет ущербности. Особое удивление вызвало состояние зубов у женщин. «Они, видимо, уделяют зубам много внимания, у нас такого нет», – писал один из медиков города Дортмунда. Архитектор Рудольф Волтерс, работавший на территории оккупации, уже был осведомлен о жизни в России: он принимал участие в индустриализации страны в начале тридцатых. Он писал, что местное население было хорошо одето и упитано, но особенно его поразили женщины, у которых «некоторые части тела были сильно развиты». Очевидно, немца поразила грудастость селянок Краснодарского края. Нацисты решили, что это от семечек подсолнуха, «в них много витаминов». Удивляла чистоплотность русских и их стремление украсить свое жилье.

Религиозность населения

Пропаганда гласила, что в России религии нет, но оказалось, что у большинства остарбайтеров на шее висят нательные крестики, а у некоторых образки. Почти все были глубоко религиозны, молились и отмечали христианские праздники. На Рождество наряжали елку и пели церковные песни. Солдаты Вермахта были удивлены количеством храмов, которые остались нетронутыми. По данным федерального архива Германии в Клобенце, остарбайтеры в Бреслау указывали принадлежность к Русской православной церкви. А в лагере работников в Вердене появилась христианская община, в которой верующие собирались для совместных молитв.

Образование и квалификация

Пропаганда считала русских рабочей массой, которую можно использовать на неквалифицированных работах. Каково же было удивление нацистов, когда оказалось, что русские по образованию часто превосходят немцев, а неграмотных — единицы. Наверх докладывали, что русские разбираются в технике, с помощью простейших инструментов могут устранить неполадки и справляются с поломками тогда, когда немцы не знают, что предпринять. Многие знали немецкий, его «даже изучали в сельских школах». Удивляло количество студентов и учащихся, их навыки. Некоторые девушки разговаривали на нескольких языках, играли на пианино, знали немецкую литературу.

Высокая мораль

Немцы удивлялись даже родственным чувствам, которые русские питали по отношению к близким. Удивлялись потребности писать друг другу письма, фотографироваться вместе, отсылать карточки родным. Удивляло количество подарков, которыми обменивались русские. Нацисты были поражены высокой моралью девушек и женщин. Они отмечали, что когда на работы сгонялись люди из разных сел, никто не распутничал, а дети, рождавшиеся у работников, появлялись внутри русских семей. В Бреслау на фабрике кинопленки «Вольфен» был проведен медосмотр девушек в возрасте 17–29 лет, и оказалось, что 90% девственны. Немцы писали, что это хорошо говорит о русских мужчинах, которые уважают своих женщин.

Отношение к СССР

Нацисты ожидали увидеть забитое население, боящееся НКВД, но оказалось, что большинство русских не боятся большевиков. У многих даже не было родных или друзей, которые пострадали бы от репрессий.

Сочувствие

Больше всего немцев поразило сочувствие, которое к ним проявляло население в конце войны. Еще вчера они измывались над русскими, но вот худая старуха кормит пленного немца, отдавая ему часть своей еды, – об этом вспоминала военная переводчица Елена Ржевская. В деревне Лысково хозяйка накормила пленника, сказав, что ей жалко не его, а его мать, которая «родила и вырастила такого детину себе и другим на мученье». Немец был поражен до глубины души. Даже провод пленных немцев через Москву летом 1944 года не вызвал злорадства. Москвичи (женщины и дети) «как будто онемели». Многие плакали, смотрели на пленников с сочувствием, а некоторые передавали еду.


(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 06.10.2017 12:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Да.., были люди в своё время Не то, что нынешнее племя! Позволил себе чуток перефразировать
  • +1
    rembrandt2010 06.10.2017 13:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    читаю и поражаюсь. принимал участие в открытии нескольких Медиамарктов в Питере. Представления немцев о Россиянах остались на том же уровне
  • >50
    ken6560  [12] 07.10.2017 05:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    rembrandt2010: читаю и поражаюсь. принимал участие в открытии нескольких Медиамарктов в Питере. Представления немцев о Россиянах остались на том же уровне
    Вся переписка   
    пожалуй не только немцы ,но и вся Европа имеет такое представление о России!
  • +1
    otheret 07.10.2017 11:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    статья ваша в духе советской пропаганды.и тут же опровержение написаному приведеная фотография-**внешний вид...**,на снимке всё как при крепостном праве,что одежда,что дома!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359533
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359533">ЧТО НЕМЕЦКИХ ОККУПАНТОВ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛО В СССР. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359533]ЧТО НЕМЕЦКИХ ОККУПАНТОВ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛО В СССР. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта