Где я нахожусь?
         

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДОЛГОЛЕТИЯ ДОКТОРА ХИНОХАРЫ. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Октября 2017
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Доктор Шигеаки Хинохара — один из тех, кому Япония обязана своим долголетием. Он и сам — образец невероятно активной старости: после 75-ти написал и опубликовал 150 книг (самая популярная, «Жить долго, жить хорошо», разошлась тиражом 1,2 млн экземпляров), после 100 — продолжал лечить людей и читать лекции. Шигеаки Хинохара составил собственный свод правил долголетия. Некоторые из них очень неожиданные.

Правила долголетия доктора Хинохары

1. Человек получает энергию не из еды или сна, а из веселья. Помните, как в детстве, если нам было весело, мы забывали поесть, и сон нам был не нужен? У взрослых то же самое. Не стоит изнурять свое тело излишне жестким распорядком приемов пищи или сна.

2. Долго могут прожить люди любой расы, национальности или пола. Их роднит только одно: среди долгожителей нет ни одного толстяка. Я, например, на завтрак пью кофе или молоко или апельсиновый сок с ложкой оливкового масла (оно полезно для артерий и кожи). Обед — молоко с печенькой, или ничего, если я слишком занят. Когда я работаю, я вообще не чувствую голода. Мой ужин — овощи, немного рыбы и риса. Дважды в неделю я съедаю 100 грамм нежирного мяса.

3. Всегда планируйте далеко вперед. Мой ежедневник обычно заполнен до конца следующего года — запись пациентов на прием, лекции и работа в больнице. Но в 2016 году я запланировал немного развлечься и посетил Олимпиаду в Токио!

4. Выходить на пенсию вообще не стоит. Но если этого не избежать, постарайтесь сделать это как можно позже. Сегодня пенсионный возраст в Японии — 65 лет, но его ввели полвека назад, когда средняя продолжительность жизни в стране была 68, а столетних стариков на всю Японию было всего 125 человек. Сегодня японские женщины в среднем живут до 86, мужчины — до 80 лет, а тех, кто перевалил за сто — 36 тысяч!

5. Делитесь своими знаниями. Я читаю 150 лекций в год для любой аудитории, от дошкольников до бизнесменов. Мои лекции длятся от часа до полутора, и я читаю их стоя.

6. Когда врач рекомендует вам сдать какие-то анализы или сделать операцию, спросите его: а стал бы он советовать то же самое своим детям, жене или другим родственникам? Врачи не могут вылечить всё, что бы они нам ни говорили. Зачем переносить лишние страдания? Иногда музыка или животные-терапевты помогают лучше хирургии.

7. Чтобы оставаться здоровым, ходите по лестнице и сами носите свои вещи. Я перешагиваю сразу через две ступеньки, чтобы мышцы работали.

8. Меня очень вдохновляет поэма Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Мне в детстве ее читал отец. В ней говорится, что надо ставить себе большие цели, в искусстве и в жизни. Если вы собираетесь нарисовать круг, он должен быть таким огромным, чтобы и за всю жизнь не закончить. Нам видна только часть этого круга — дуга, а остальное за пределами нашего зрения и нашей жизни.

9. Боль — таинственная вещь; самый лучший способ с ней справится это найти что-то очень интересное. Когда у ребенка болит зуб, стоит вовлечь его в игру, и он сразу забывает о боли. Больницы должны об это заботиться. У нас в больнице Святого Луки много веселья: музыка, животные и арт-терапия. Все это очень помогает.

10. Не пытайтесь скопить как можно больше материальных вещей. Помните: никто не знает, когда пробьет его час. С собой все это не унесешь.

11. Больницы должны быть готовы к большим катастрофам, и должны принимать каждого, кто стучится в дверь. Наша больница устроена так, что при необходимости оперировать можно где угодно: в подвале, в коридорах, в часовне. Большинство людей считало, что я свихнулся, раз готовлюсь к катастрофам, но 20 марта 1995 года все это очень пригодилось, когда секта «Аум Синрикё» совершила теракт в токийском метро. Но я не рад, что оказался прав. Мы приняли 740 жертв и за два часа определили, что это был газ зарин. К сожалению, один пациент не выжил, но 739 мы спасли.

12. Одна только наука не способна помочь людям. Наука всех нас причесывает под одну гребенку, но мы все разные, а болезни тесно связаны с нашей душой. Чтобы понять болезнь и помочь человеку, нужна не только наука, но и искусство.

13. Жизнь полна неожиданностей. 31 марта 1970 года, когда мне было 59 лет, я летел из Токио в Фукуоку. Было прекрасное солнечное утро, я любовался Фудзиямой, когда самолет захватили члены коммунистической ячейки «Красная армия». Следующие 4 дня я провел прикованным к креслу наручниками, в 40-градусной жаре. Будучи врачом, я наблюдал за собой со стороны и был поражен, как тело приспосабливается к кризисам.

14. Найдите себе образец для подражания и постарайтесь его превзойти. Мой отец в 1900 году уехал в США учиться в Университете Дюка в Северной Каролине. Он был первопроходцем и одним из моих героев. Позже у меня появились и другие; когда я оказываюсь в трудном положении, я стараюсь представить себе, что бы они сделали на моем месте.

15. Жить долго — это прекрасно. До 60 лет мы работаем на благо своей семьи, и нам легко достигать намеченных целей. Но потом мы должны стараться на благо всего общества. С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно, по 18 часов в день, семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой.

Доктор Шигеаки Хинохара, президент больница Св. Луки в Токио, скончался 18 июля 2017 года. Практически до самой смерти он продолжать принимать пациентов, а его записная книжка была заполнена на пять месяцев вперед. Ему было 105 лет.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ksv63  [12] 13.10.2017 19:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    По поводу "избегайте пенсии". Я на пенсии, но бросать работы и в мыслях нет. Кроме этого постоянно что-либо в гараже мастерю-колдую
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 13.10.2017 23:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    По 2-му пункту про "среди долгожителей нет ни одного толстяка", сразу на память приходит тот же "худенький" У. Черчилль, проживший 90 лет, так что "не всё так однозначно" (С). А с 1-м пунктом согласен целиком и полностью.
  • >50
    KRON1  [12] 14.10.2017 04:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ksv63: По поводу "избегайте пенсии". Я на пенсии, но бросать работы и в мыслях нет. Кроме этого постоянно что-либо в гараже мастерю-колдую
    Вся переписка   
    А мне еще 10 до пенсии осталось, она у меня когда полтинник будет. Рано из-за того, что когда то в погонах был и еще крайний север.
  • >50
    Гевара  [12] 14.10.2017 10:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Хинохара плохого не посоветует
  • >50
    ken6560  [12] 14.10.2017 11:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: Хинохара плохого не посоветует
    Вся переписка   
    эт точно
  • >50
    ksv63  [12] 14.10.2017 21:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: По 2-му пункту про "среди долгожителей нет ни одного толстяка", сразу на память приходит тот же "худенький" У. Черчилль, проживший 90 лет, так что "не всё так однозначно" (С). А с 1-м пунктом согласен целиком и полностью.
    Вся переписка   
    Если ещё добавить к этому,что он выпивал в день бутылку коньяка...
  • +1
    gorojanin 14.10.2017 23:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: По 2-му пункту про "среди долгожителей нет ни одного толстяка", сразу на память приходит тот же "худенький" У. Черчилль, проживший 90 лет, так что "не всё так однозначно" (С). А с 1-м пунктом согласен целиком и полностью.
    Вся переписка   
    А речь не о 90 лет, а о тех, кто прожил более 100!
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 15.10.2017 00:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    gorojanin: А речь не о 90 лет, а о тех, кто прожил более 100!
    Вся переписка   
    Речь в указанном фрагменте текста (пункт 2) идёт о долгожителях без конкретизации возраста, а официальная статистика (в том числе Всемирной организации здравоохранения) долгожителями считает лиц переживших порог 90 лет, супердолгожителями – 110 лет.
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 15.10.2017 00:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ksv63: Если ещё добавить к этому,что он выпивал в день бутылку коньяка...
    Вся переписка   
    И сигары смолил почём зря, но зато ничем понапрасну не заморачивался. И, что интересно, подобный образ жизни вели ещё некоторые рекордсмены долгожительства. Видимо, способность не загоняться проблемами и позитивное отношение к жизни способны перекрыть любые вредные привычки.
  • >50
    Murenka  [12] 17.10.2017 23:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Корреспондентка спрашивает у долгожителя: "Дедушка, а сколько вам лет?" Дед, затянувшись папиросой: "Мне уже стукнуло 110". Журналистка: "Как же так, в такие годы Вы ещё курите?" Дед: "Так я не только курю, но и пью!" Журналистка: "Но зачем???" Дед возмущённо: "А иначе я вообще не сдохну!"
  • >50
    babol  [12] 18.10.2017 13:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ksv63: По поводу "избегайте пенсии". Я на пенсии, но бросать работы и в мыслях нет. Кроме этого постоянно что-либо в гараже мастерю-колдую
    Вся переписка   
    А куда деваться. Что в России, что на Украине приходится работать и на пенсии, что бы выжить.
  • >50
    ksv63  [12] 18.10.2017 15:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    babol: А куда деваться. Что в России, что на Украине приходится работать и на пенсии, что бы выжить.
    Вся переписка   
    С 9 сентября пенсии у нас увеличили в два раза. У меня сейчас 10700 гривен (около 24000 рублей). Регресс не делал. У тех, кто делал (большинство) это еще 8-9 тысяч гривен. что вкупе составляет более 40000 рублей. При ценах на продукты в два раза ниже, чем в России (110-120 гривен за отборную свинину, это около 230-250 рублей) жить вполне можно. Но!!! Сразу оговорюсь, что я озвучил пенсию шахтёров. остальным категориям подняли соответственно. Более того, депутатов, судей и госслужащих лишили специальных пенсий, которые они умудрялись себе делать выше космических. Сейчас в Киеве выдвинуты требования лишить депутатов неприкосновенности, что обещается уже 15 лет и создать антикоррупционный комитет. На 100% уверен, что на этот раз эти требования будут решены в положительную сторону. Но это меня снова потянуло в политику (хоть и внутри страны). Так вот моя пенсия - это только на отдых и на спонсирование мелкого в его чемпионатах. Основные деньги зарабатываю до сих пор сам. Тёще моей девятый десяток, но она без дачи не может. Говорит, что только бросит - сразу гаплык. Я раньше ругался, а сейчас плюнул, ведь в чём-то она права.
  • 0
    vinny811 08.12.2017 10:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: И сигары смолил почём зря, но зато ничем понапрасну не заморачивался. И, что интересно, подобный образ жизни вели ещё некоторые рекордсмены долгожительства. Видимо, способность не загоняться проблемами и позитивное отношение к жизни способны перекрыть любые вредные привычки.
    Вся переписка   
    Сэр Уинстон:за всё достигнутое вжизни я благодарен спорту,я гикогда им не занимался

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1360326
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1360326">УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДОЛГОЛЕТИЯ ДОКТОРА ХИНОХАРЫ. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1360326]УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДОЛГОЛЕТИЯ ДОКТОРА ХИНОХАРЫ. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта