ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


О смертоносной борьбе "баритсу" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Ноября 2017
Разное > Истории

nown2010
>50
  Прислал(a): nown2010
  Добавить nown2010 в избранные авторы   Фотолента nown2010 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
искусство,   исторические факты,   люди,   просто интересно [все теги сайта]

..."Он не вынул никакого оружия, но бросился ко мне и обхватил меня своими длинными руками. Он знал, что его песенка спета, и хотел только одного - отомстить мне. Не выпуская друг друга, мы стояли, шатаясь, на краю обрыва. Я не знаю, известно ли это вам, но я немного знаком с приемами японской борьбы – "баритсу", которые не раз сослужили мне хорошую службу. Я сумел увернуться от него."
Артур Конан Дойль, "Пустой дом"

"– Холмс блестяще владеет смертоносной японской борьбой барицу, – сообщил мне Уотсон сенсей. – Вам, мистер Сибата, она, конечно же, известна.
Нет, о смертоносной борьбе барицу мне слышать не доводилось, я даже не могу себе представить, какими иероглифами может писаться такое слово."
Борис Акунин, "Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых"


Да, в самом деле, принято считать, что "смертоносная борьба баритсу", которая помогла Шерлоку Холмсу отправить на дно Рейхенбахского водопада профессора Мориарти, это плод воображения мистера Артура Конан Дойля. Никто и никогда не слышал о борьбе с таким странным названием, и, как не без ехидства подмечает Акунин, в японском языке такое слово вообще не могло существовать.

Вот и создатели фильма о приключениях великого сыщика не имели понятия, что имел в виду писатель, поэтому сражение двух адептов загадочной борьбы в исполнении Василия Ливанова и Виктора Евграфова смотрится, мягко говоря, не вполне естественно. Видно, что актеры пытаются изобразить некое невиданное боевое искусство, но не очень-то у них это получается. Чего стоит хотя бы боевая стойка буквально сложенного вдвое профессора Мориарти, беспрестанно перебирающего пальцами. (Впрочем, постановщик трюков рассказывает, что в этот момент Евграфов просто поясничал в отместку за то, что его заставили скакать по мокрым скользким камням над пропастью. Дескать, вот вам баритсу, выкусите!)

Ну Евграфов Евграфовым, а британские джентльмены конца девятнадцатого века и в самом деле слыхом не слыхивали о восточных боевых искусствах. Вернее, слыхать-то, может, и слыхивали, но воспринимали это искусство как забавную экзотическую диковинку. Кунг-фу или джиу-джитсу, например, иногда демонстрировались в цирках-шапито, где любой желающий мог сразиться с эмигрантом-китайцем, ловко побеждающим самоуверенных силачей. Но эти чудеса ловкости воспринимались как циркачество, и никому в голову не приходило обучаться им для настоящих поединков. Если дело вдруг и доходило до рукопашной схватки, то англичане отдавали предпочтение честному боксу, французы – савату, а про американцев с их кольтами мы даже не будем говорить. Кроме того, не станем забывать, что и сами мастера восточных единоборств не высказывали ни малейшего желания обучать своему искусству желтоволосых европейских варваров.

Однако к концу девятнадцатого века ситуация постепенно стала меняться, и восточная культура стала боле открытой для Европы. В Париже даже появилась школа мастера восточных единоборств Дзигоро Кано, который модернизировал джиу-джитсу, исключив из него травмоопасные элементы и создав таким образом привычное нам дзюдо. Впрочем, до всемирного признания ему было еще очень далеко. Нас же фигура господина Кано интересует постольку, поскольку в Токио им была открыта знаменитая и сегодня школа Кодокан, где постиг премудрости японской борьбы один английский инженер по имен1898 году мистер Бартон возвращается из страны восходящего солнца на родину и создает свое собственное боевое искусство на основе японского. Излишней скромностью он, надо думать, не страдал, ибо дал своему детищу собственное имя: барт-итсу.
Собственно, оно и представляло собой джиу-джитсу, которое Бартон-Райт дополнил известными европейцам приемами бокса и савата, а также швейцарской техникой фехтования с помощью трости – неизменного спутника настоящего джентльмена.

Из Японии мистер Бартон-Райт выписал инструкторов джиу-джитсу, провел рекламную кампанию – к примеру, опубликовал в спортивных журналах несколько своих статей, в которых рассказывал об одержанных им победах над шайками бандитов в различных странах, и начал набирать учеников.

"Г-н Э. В. Бартон-Райт только что внес в нашу страну метод самообороны, который, по-видимому, сделает того, кто знаком с ним, практически неуязвимым для любых форм нападения, какими бы опасными и неожиданными они ни были. Профессиональные силачи, гимнасты и атлеты – ни один из них при встрече с г-ном Бартон-Райтом не победил его, и в конце концов они были вынуждены признать, что его система является непреодолимой." Редакция «Журнала Пирсона».

Реклама сделала свое дело, хотя нельзя сказать, что новинка снискала себе всеобщее признание. Может быть, в Англии того времени не так часто складывались ситуации, когда джентльмену могли потребоваться подобные приемы. Да и вообще – «три нераскрытых убийства за один год – многовато, Лестрейд», – помните, как Холмс распекал лондонского инспектора?
Однако людям свойственны определенные слабости. Любой мужчина любых времен, например, хочет обладать секретом непобедимости, в какой бы благополучной стране он ни жил. Такова уж мужская природа. Англия в этом отношении не была исключением, поэтому ученики у Эдварда Бартона находились. Вполне мог познакомиться с его искусством и некий известный лондонский сыщик.

Однако фортуна не была благосклонна к Эдварду Бартону-Райту, неприятности преследовали его по пятам. Однажды создатель бартитсу был приглашен продемонстрировать свое искусство перед принцем Уэльским, однако встрече не суждено было состояться – накануне мистер Бартон сильно ушибся, вроде бы свалившись с велосипеда (возможно, впрочем, что он получил травму на ринге).

Чтобы укрепить пошатнувшуюся популярность своей борьбы, Бартон решил организовать поединок между инструкторами своей школы и специально приглашенными чемпионами джиу-джитсу из Японии. Однако после предварительной встречи с японскими бойцами накануне состязания Бартона, очевидно, что-то серьезно обеспокоило, ибо он явно решил постелить соломку на случай возможного поражения в состязании – было объявлено, что один из инструкторов серьезно повредил плечо в тренировочной схватке с японцем, а другой «находится не в форме». Очевидно, Бартон переоценил достоинства своей борьбы, хотя и заявлял неоднократно, что она гораздо эффективней, чем изначальное джиу-джитсу.

Состязанию так и не дано было состояться, но даже не по вине Бартона. Просто приглашенные самураи, представители знатных японских родов, вдруг сообразили, что им предлагают участвовать в забаве на потеху публике и с негодованием отказались от выступления.

Затем Бартон умудрился рассориться со своим лучшим инструктором, которые после этого покинул его и открыл собственную школу джиу-джитсу.

Популярность бартитсу стремительно падала, чему способствовали, кроме всего прочего, непомерно высокие цены в школе Бартона-Райта. Вскоре он остался совсем без учеников, и экзотическое искусство бартитсу погрузилось в забвение.

Что ж, не нам судить, верным ли путем шел мистер Эдвард Уильям Бартон-Райт. Будем благодарны ему хотя бы за то, что его боевое искусство однажды спасло жизнь мистеру Шерлоку Холмсу у подножья Рейхенбахского водопада, где сейчас, кстати, установлен памятник знаменитому детективу.

А что до пропажи буквы «т», из-за чего малоизвестное бартитсу превратилось в знаменитое на весь мир баритсу, так это вполне простительная для писателя ошибка.
Кажется, дотошным исследователям-холмсоведам даже удалось найти старую газету, где по вине редактора в этом слове исчезла одна буква – именно из этой газеты якобы Конан Дойль и переписал в свой рассказ название грозной борьбы.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362366
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362366">О смертоносной борьбе "баритсу" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362366]О смертоносной борьбе "баритсу" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта