ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Судьбы Героев Советского Союза. Три чехословацких танкиста. Рихард Тесаржик. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Ноября 2017
Картинки > Разное

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   люди [все теги сайта]

Рихард Тесаржик родился 3 декабря 1915 года в Праге в семье торговца, владельца шляпного магазина.
После окончания средней школы Тесаржик трудился в небольших торговых фирмах.

Р. Тесаржик с 1937 года служил в Чехословацкой армии. Участвовал в боевых действиях во время словацко-венгерского конфликта в марте 1939 года. После оккупации чешских земель немецко-фашистскими войсками вместе с другими соотечественниками-патриотами в 1939 году эмигрировал в Польшу и затем, с началом 2-й мировой войны, в сентябре 1939 года в составе отдельного чехословацкого легиона перешёл в СССР. Находился в лагерях для интернированных лиц.

В феврале 1942 года Р.Тесаржик вступил в 1-й отдельный чехословацкий батальон, сформированный из чехословацких добровольцев под командованием полковника Людвика Свободы в городе Бузулук Оренбургской области.
В марте 1943 года заместитель командира пехотной роты ротмистр Р. Тесаржик принял боевое крещение в первом бою чехословацкого батальона против немецко-фашистских войск у села Соколова Змиёвского района Харьковской области.

Особо отличился в боях за Киев 5 ноября 1943 года. Когда 1-я отдельная чехословацкая пехотная бригада начала наступление на Киев, около 16 часов командир 2-го батальона попросил оказать ему помощь танками. Командиру роты танков Т-70 подпоручику Р. Тесаржику по рации был отдан приказ — атаковать юго-западную окраину Сырецких лагерей, на окраине города.
Используя поддержку танков и введя в бой резерв, командир 2-го батальона предпринял обходный маневр слева и атаковал противника с тыла. В результате совместных усилий танковой роты Р. Тесаржика и резерва 2-го батальона при поддержке артиллерийской батареи, уничтожившей огнём прямой наводки несколько огневых точек, к 17 часам удалось сломить сопротивление противника и в этом районе. Таким образом, левый фланг чехословацкой бригады также выполнил поставленную перед ним задачу, что, в свою очередь, создало возможность для дальнейшего продвижения её левого соседа — 931-го стрелкового полка 240-й дивизии 51-го стрелкового корпуса 38-й армии.
Овладев в 18 часов кинофабрикой и стремительно продвинувшись вдоль Житомирской улицы, рота танков Т-70 подпоручика Тесаржика с одним танком Т-34 и взводом автоматчиков прорвалась к центру города Киева и уже в 19 часов вышла к пассажирскому вокзалу «Киев-1», где встретила упорное сопротивление противника. В завязавшемся бою чехословацкие танкисты совместно с автоматчиками 2-го батальона и взводом саперной роты в 20 часов овладели вокзалом и спасли от разрушения мост и другие железнодорожные объекты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1943 года за умелое командование танковой ротой и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гражданину Чехословакии подпоручику Тесаржику Рихарду присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем воевал под Белой Церковью, Жашковом. В составе созданного весной 1944 года 1-го Чехословацкого армейского корпуса он принимал участие в Карпатско-Дуклинской операции войск 1-го Украинского фронта, и 22 сентября 1944 года в бою за овладение высотой 694, называвшейся «Гировой горой», был тяжело ранен.
В этот день танк надпоручика Тесаржика первым прорвался к вершине «Гировой горы», но в момент, когда он уже подошёл к первой траншее противника, один из немецких солдат выстрелил по танку из фаустпатрона.
Машина загорелась и стала быстро сползать вниз. Из экипажа уцелел лишь надпоручик Тесаржик. Потерявшего сознание, израненного и обожженного, его подобрали санитары. Они оказали Герою первую помощь.
В полевом госпитале врачи сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь, но левый глаз спасти не удалось. Тем не менее в декабре 1944 года он вновь вернулся в строй и окончил войну командиром танкового батальона в чине штабс-капитана.

После войны продолжал службу в Чехословацкой армии. В 1946—1949 годах учился в Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина в Москве. С 1949 года — старший преподаватель военного училища в Праге, с 1950 года — начальник штаба бронетанковых и механизированных войск Чехословацкой армии, с 1952 года — командующий бронетанковыми и механизированными войсками 2-го военного округа ЧНА.

В декабре 1953 году был арестован и осужден к 9 месяцам лишения свободы за утрату секретных документов. В августе 1954 года освобождён и восстановлен в Чехословацкой армии (с 1954 года — Чехословацкая Народная Армия, ЧНА). С 1954 года — командир 13-й танковой дивизии.
С 1956 года — заместитель командующего 1-м военным округом ЧНА (Прага). С 1958 года — заместитель командующего 4-й армией. В 1959 году направлен на учёбу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР в Москву.

Однако в 1960 году за многочисленные появления в нетрезвом виде и антипартийные высказывания по требованию советской стороны отозван в Прагу.
Непосредственным поводом стала драка на банкете с офицером Национальной Народной Армии Германской Демократической Республики, которого Р. Тесаржик обозвал фашистом.

После такого скандала в Чехословакии Тесаржику припомнили сразу все старые грехи,
а нарушений дисциплины он допускал довольно много. В ноябре 1960 года исключён из Коммунистической партии Чехословакии (состоял в ней с 1946 года) и уволен из ЧНА.

До 1966 года работал диспетчером на автобусной станции, позже - инженер по безопасности в пражском аэропорту «AVIA-Letňany».

27 марта 1967 года он скончался от сердечного приступа у друзей на даче близ Усти-на-Лабе.

В истории так и не осталось имен ни того офицера из ГДР, которому он набил морду, ни венгерского и румынского военных атташе, которым он высказал все, что о них думал. Зато Тесаржик и его товарищи по знаменитой геройской тройке, Йозеф Буршик и Антонин Сохор, в истории точно остались, – по крайней мере, в нашей. И это справедливо: они были настоящими Солдатами и свои Звезды Героев носили по праву.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363395
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363395">Судьбы Героев Советского Союза. Три чехословацких танкиста. Рихард Тесаржик. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363395]Судьбы Героев Советского Союза. Три чехословацких танкиста. Рихард Тесаржик. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта