ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Джеймс Барри Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Декабря 2017
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   женщины,   медицина,   человек,   война [все теги сайта]

Блестящий, но вздорный чудак

Джеймс Барри изучал медицину в эдинбургском университете с 1809 по 1812 год, а после обучения сделал великолепную карьеру военного хирурга в Кейптауне (Южная Африка), на острове Святой Елены, в Тринидаде и Тобаго, а закончил свой служебный путь в должности генерального инспектора военных госпиталей.

Барри считали вздорным чудаком с писклявым голосом. Часто коллеги передразнивали его манеру говорить, и он вызывал своих обидчиков на дуэль, один человек умер от ранения в лёгкое (после этого случая насмешки над ним прекратились).

И всё же Джеймс Барри считался отменным доктором. В Кейптауне, едва приехав, вылечил дочку губернатора лорда Сомерсета и был немедленно назначен главным медицинским инспектором колонии. Тогда же он сделал первую на континенте операцию по кесареву сечению, причём и мать, и младенец выжили.

Всего через восемнадцать лет после начала военной службы Барри занял высшую медицинскую должность в британской армии. Он считал ключевым аспектом лечения строгую гигиену, качественное питание и хороший уход (революционная идея по тогдашним временам). Во время Крымской войны Барри устроил страшный разнос знаменитой Флоренс Найтингейл – за то, что из-за скверных условий раненые у неё в госпитале мерли как мухи. Найтингейл была страшно удручена таким ungentlemanly behavior, хоть впоследствии и признала, что после исполнения требований начальника смертность резко сократилась.

Скандал

В 1865 году Барри вернулся в Великобританию, страдая дизентерией в тяжёлой форме, и умер.

Горничная готовила тело покойного доктора к похоронам и обнаружила: он был женщиной!

Поползли слухи, скандал разрастался. Кое-кто из военных утверждал, будто всегда знал об этом, другие выдвигали теории о том, что Барри был гермафродитом или не достигшим половой зрелости мужчиной. Доступ к его документам армия закрыла едва ли не на сто лет, и это дело вновь всплыло на поверхность лишь в 50-е годы прошлого века.

Кем же на самом деле был Джеймс Барри?

Он начинал жизнь как Маргарет Энн Бакли (Margaret Ann Bulkley) в обедневшей семье в Ирландии. У её семьи была связь с революционными деятелями через её дядю, художника и профессора Джеймса Барри, среди этих деятелей был и генерал Франсиско Миранда, венесуэльский радикал. После смерти дяди решено было послать её в Эдинбург обучаться медицине в мужском обличье, а потом, в случае, если де Миранда освободят и он будет править Венесуэлой, отправиться туда и вести там врачебную практику уже в образе женщины.

Обман

Вместе со своей матерью, Мэри Энн Бакли, она приплыла морем из Лондона в шотландский город Лит (теперь – пригород Эдинбурга), имея с собой рекомендательное письмо их друга, лорда Бакена (Buchan). Маргарет уже подготовила обман. А её юный вид при поступлении лишь способствовал восхищению её рано окрепшим умом.

Попытка генерала де Миранда освободить Латинскую Америку провалилась, а вместе с ней рухнула и мечта Маргарет отправиться в Венесуэлу. Закончив Эдинбургский университет, она вступила в армию, приняв опасное и странное решение, которое, тем не менее, позволило ей сохранить свою тайну до самого конца.

Как Барри со всем этим справился?

Вопрос о том, как же ей удалось, будучи женщиной, находиться в армейском окружении, отчасти может быть объяснён поддержкой лорда Бакена, но немаловажную роль сыграли обычаи того времени, очень хорошо проявившиеся в переписке между Джорджем Грэмом (George Graham) из Генеральной Регистрационной Службы (General Register Office) и доктором Д.Р. Мак-Кинноном (D.R. McKinnon), врачом Барри, который в свидетельстве о смерти назвал Барри мужчиной:

«Сэр,
Мне было заявлено, что Генеральный инспектор доктор Джеймс Барри, умерший в доме 14 на Маргарет-стрит 25 июля 1865 года, был после смерти признан женщиной. Поскольку Вы оформляли Свидетельство о его смерти, я беру на себя вольность спросить, правда ли услышанное мною, и определили ли Вы лично, что он был женщиной и, по-видимому, рожал? Возможно, Вы уклонитесь от этих вопросов; но я задаю их не для опубликования, а исключительно для личного ознакомления.
Ваш верный слуга,
Джордж Грэм».

Мак-Киннон ответил:
«Сэр, я был близко знаком с доктором очень много лет, и в Лондоне, и в Вест-Индии, и у меня никогда не было подозрений в том, что доктор Барри – женщина. Я навещал его во время его последней болезни (прежде всего из-за бронхита, и из-за диареи). Был один случай в кабинете сэра Чарльза Мак-Грегора (Charles McGregor) после смерти доктора Барри, там была женщина, которая готовила похоронный обряд доктора Барри и желала поговорить со мной. Она хотела получить некие подробности о его службе, которые отказалась ей дать хозяйка дома, где снимал жильё доктор Барри. Среди прочего, она сказала, что доктор Барри был женщиной и что я – слишком хороший врач, чтобы не знать этого, и что она не желает моего присутствия. Я сообщил ей, что мне нет дела до того, кем был доктор Барри, мужчиной или женщиной, и что, по моему мнению, он мог быть ни им, ни ею, а именно, неполноценным мужчиной. Тогда она сказала, что осмотрела тело, и оно было совершенно женским, и, вдобавок, были признаки того, что в юности у него был ребёнок. Я тогда задал вопрос, как вы пришли к такому выводу. Женщина, указав на низ своего живота, сказала: «По этим вот признакам. Я – замужняя женщина и мать девятерых детей, мне ли не знать».

Женщина, по-видимому, полагала, что стала обладательницей великой тайны и желала вознаграждения за своё молчание. Я сообщил ей, что все родственники доктора Барри мертвы, а для меня никакого секрета тут нет, и, по моему мнению, доктор Барри был гермафродитом. Но был ли доктор Барри мужчиной, женщиной или гермафродитом, я не знаю, нет у меня и цели узнать это наверняка, так как я готов поклясться, что тело принадлежит человеку, которого я много лет знал как Генерального Инспектора госпиталей.
Верный Вам,
Д.Р. Мак-Киннон»

Мучительные вопросы

Кажется, перед нами смесь профессионального уважения и упорного отрицания, призванная защитить репутацию Барри после разгоревшегося скандала, но многого мы до сих пор не знаем, например, был ли у Маргарет ребёнок, или когда она его родила. Считала ли она себя мужчиной или все несколько десятков лет притворства оставалась внутри себя женщиной? В этой истории очень много белых пятен, и едва ли они когда-нибудь исчезнут.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366066
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366066">Джеймс Барри </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366066]Джеймс Барри [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта