Где я нахожусь?
         

Ужасы Западного фронта. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Января 2018
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   фотография [все теги сайта]

От автора. Пишу о событиях на Западном фронте не потому, что он мне более интересен, чем Восточный, просто материалов об этих событиях у меня пока больше. Несмотря на название публикации, главные ужасы я убрал, дабы не нарваться на репрессии «Показухи».

В конце лета 1914 года вокзалы всей Европы наполнились цоканьем кожаных сапог и бряцанием оружия: миллионы восторженных молодых солдат были мобилизованы на самый славный бой со времён наполеоновских войн. В их глазах читались гордость и честь вперемешку с предчувствием невероятных приключений и праведным гневом на посягнувших на интересы родной державы. Но прошло всего несколько недель, и возбуждение и жажда славы уступили место ужасу и обезличенной смерти, которую несли новые машины войны, превратившие славные в прошлом поля боёв в месиво, усеянное трупами и разбитой техникой.

Новая большая война, получившая название «Первая мировая», началась с местных волнений на юге Европы и переросла во всемирную бойню. На Западном фронте главные события происходили в основном в Бельгии и во Франции, и начинались они как война «больших маневров», как предсказывали до начала боёв. Но по мере того, как в тесное пространство вливалось всё больше и больше войск, противникам не удавалось проводить какие-либо значимые маневры. Войскам пришлось окапываться из-за всё возраставшей концентрации огневой мощи, и началась война машин и окопов.

Бои на Западном фронте велись от южной границы Швейцарии до Северного моря. Значительная часть 700-километровой линии фронта проходила через северо-восток Франции, Бельгию и южную Германию. Здесь проходили такие крупные бои, как битва на Марне, при Ипре и Пашендейле, битва на Сомме, битва при Вердене.

Хотя общее количество погибших на Западном фронте точно не известно, там погибло не менее 4 миллионов человек. Несмотря на огромный размер Западного фронта, частые яростные попытки отбросить врага, линия фронта до 1918 года практически не менялась. Многие его особенности сделались символами Первой мировой: заполненные грязью окопы, артобстрелы, глупейшие тактические ошибки, бессмысленные атаки на вражеские позиции, периоды затишья, высокий уровень смертности и ужасные условия.

Фото из источников: Bibliotheque nationale de France / National Library of Scotland / National Archives

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • 0
    Azavat  [12] 18.01.2018 21:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    "На Западном фронте без перемен".
    Мало мы знаем о той войне...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369678
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369678">Ужасы Западного фронта. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369678]Ужасы Западного фронта. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта