Где я нахожусь?
         

Тайна «Октавиуса». Корабль-призрак XVIII века Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Января 2018
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   корабль,   кораблекрушение [все теги сайта]

Морской фольклор кишит байками о кораблях-призраках, летящих по морю с мёртвым экипажем на борту, которым не суждено уже войти в какой-нибудь порт. Самой известной стала история «Марии Целесты» (Mary Celeste). Но не менее жуткой является и тайна «Октавиуса».

Всё началось в 1761 году, когда «Октавиус» пришвартовался в лондонском порту, чтобы взять на борт груз в Китай. Величественный парусник вышел из Лондона с полным экипажем, капитаном, его женой и сыном. Он благополучно добрался до Китая и разгрузился. А потом снова вышел в море, на этот раз с товарами, предназначавшимися для туманного Альбиона, но из-за необычайно жаркой погоды капитан принял решение плыть домой через Северо-Западный проход (морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг. Соединяет Атлантический и Тихий океаны ‒ Википедия). Этим маршрутом в то время ещё никто не ходил. Больше ни о судне, ни о его экипаже, ни о грузе ничего не слышали. «Октавиус» был объявлен погибшим.

11 октября 1775 года китобойное судно «Геральд» (Herald) шло студёным морем у побережья Гренландии, и команда увидела парусник. Приблизившись к кораблю, китобои увидели, что он был изрядно потрёпан ветрами ‒ паруса были изорваны в клочья и безвольно болтались на мачтах.

Капитан «Геральда» приказал абордажной команде осмотреть судно, которое они опознали как «Октавиус». Палуба парусника была пустой. Команда вскрыла люк и спустилась по трапу в почти полный мрак. Там её ожидало ужасное зрелище. Команда обнаружили весь экипаж, состоявший из 28 человек, замёрзшим насмерть. В капитанской каюте нашли капитана, сидевшего за письменным столом, с пером в руке, а перед ним лежал раскрытый вахтенный журнал. Обернувшись, увидели и тело женщины на койке, завёрнутое в одеяло, рядом с телом мальчика.

Абордажная команда была в ужасе; схватив вахтенный журнал, её члены спешно покинули «Октавиус». Во время панического бегства они потеряли средние страницы журнала, которые смёрзлись вместе и вывалились из переплёта. Они вернулись на «Геральд» только с началом и концом вахтенного журнала, но и их капитану «Геральда» хватило, чтобы понять хотя бы часть случившегося. Капитан «Октавиуса» пытался пройти через Северо-Западный проход, но парусник зажало льдами Арктики, и весь экипаж погиб. Последняя запись в журнале определяла положение корабля как 75 градусов северной широты и 160 градусов западной долготы, что было на 250 миль севернее Барроу (Barrow), самого северного города Аляски.

Так как «Октавиус» был найден у побережья Гренландии, он, должно быть, высвободился ото льда и закончил свой рейс, всё-таки пройдя через Северо-Западный проход, где его и встретил «Геральд». Команда «Геральда» боялась «Октавиуса», сочтя его проклятым, и бросила его. Больше парусник никто не видел.

Писатель Дэвид Мейер (David Meyer) попытался проследить историю «Октавиуса». В своём блоге он рассматривает идею о том, что за «Октавиус» могла быть принята «Глориана» (Gloriana), на борт которой в 1775 году поднялся капитан «Трай эгейн» (Try Again) Джон Уорренс (John Warrens). Он записал в журнале, что нашёл замёрзший экипаж, который был мёртв уже 13 лет, и дата обнаружения была пугающе похожа – 11 ноября 1775 года. В истории «Глорианы» не упоминается Северо-Западный проход, и это никоим образом не помогает пролить свет на судьбу «Октавиуса».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    dugger 21.01.2018 14:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    А ЧЕГО КАПИТАНА ЧЕРТ ТУДА ПОНЕС?
  • >50
    1730  [12] 21.01.2018 15:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Черт носил Колумбов, Магелланов и прочих Васкодегамов... Даже Отто Юрьевич Шмидт зачем-то угробил свой Челюскин... Нам, путешествующим в интернете, не понять..
  • >50
    вуглускр  [12] 21.01.2018 16:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Все на этом странном свете
    Интересно чрезвычайно,
    Все на этом мудром свете
    Интересно и непросто.
    Есть великие проблемы
    И неведомые дали,
    А еще есть любопытство,
    Бесконечное как звезды.

    Кто, зачем, откуда?
    Все узнаем в срок,
    Вплоть до десятичной дроби.
    Любопытство - это вовсе не порок,
    Любопытство - это хобби.
    Любопытство - не порок,
    Любопытство - не порок,
    Любопытство - не порок,
    А такое хобби...
  • +20
    СтаХ 61  [12] 21.01.2018 16:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вот еще один "Летучий голландец".
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 21.01.2018 17:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    СтаХ 61: Вот еще один "Летучий голландец".
    Вся переписка   
    Скоро ещё один подлетит
  • +1
    Алексей 21.01.2018 21:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Касательно Марии Селесты никакой тайны нет - вполне логичное объяснение представлено в книге Бирюка. Также как и Бермудского треугольника. Очень рекомендую. Также как абсолютно понятно всё касательно убийства Джона Кеннеди пожалуйста, найдите Джеймстоуновские файлы. В книги про Аристотеля Онасиса Хлебникова они представлены в переводе. Рекомендую.
  • >50
    Корвин  [12] 21.01.2018 22:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    dugger: А ЧЕГО КАПИТАНА ЧЕРТ ТУДА ПОНЕС?
    Вся переписка   
    После того, как капитаны и картографы поняли, как далеко на юг простирается Америка, они стали искать возможность обойти Америку с северо-запада - тогда путь из Европы был бы заведомо короче, чем вокруг мыса Горн. Искали Северо-Западный проход несколько веков - с середины 16 по середину 19 века. Эти поиски попали даже в повесть Марка Твена "Янки при дворе короля Артура" - "Ланселот отправился граалить - это что-то вроде наших поисков Северо-Западного прохода". Не поручусь за дословное цитирование, но смысл фразы именно таков.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1370018
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1370018">Тайна «Октавиуса». Корабль-призрак XVIII века </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1370018]Тайна «Октавиуса». Корабль-призрак XVIII века [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта