ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


...Немцы казнили перебежавшего к ним офицера... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Марта 2018
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Жестокость, с которой немцы казнили перебежавшего к ним офицера, нам стала понятна позже

Наша Литовская стрелковая дивизия воевала хорошо, могу даже сказать, много лучше других стрелковых дивизий. Да, были и у нас случаи предательства. Состав нашей дивизии был неоднородный. Было много и евреев и русских и литовцев. Но, большинство литовцев, воевавших в этой дивизии, были добровольцами, искренне верящих в коммунистические идеалы и воевали они с упорством фанатиков.

Конечно, некоторые литовцы не хотели воевать за СССР и переходили на сторону врага. Кого-то из них потом разыскали после войны, и они получили заслуженное наказание. Но, вот случай, в котором изменник получил заслуженную кару почти немедленно и принял страшную смерть, запомнился мне на всю жизнь.

До войны Повилайтис был унтер-офицером Литовской армии, из которой в августе 1940 года был сформирован «Стрелковый Корпус Красной Армии»

В 1943 году он в звании младшего лейтенант проходил службу в 156-м стрелковом полку. Свой побег он совершил перед самым началом Курской битвы, 4 июля 1943 года. Перебежчик сообщил немцам, что в составе 16-й дивизии нет литовцев и вся дивизия представляет собой сброд из русских и жидов, которые никогда не умели и не хотели воевать.

Немцы поверили в низкую боеспособность Литовской дивизии и ударили в самое слабое место любой обороны, в стык ее полков. Ожесточенные бои завязались за высоту 248.0. Перед началом атаки немцы провели артподготовку и дважды произвели бомбежку позиции 156-го стрелкового полка.

В каждом из этих авианалетов было задействовано более ста бомбардировщиков. А потом этот узкий участок фронта немцы попытались проломить с помощью удара танковым кулаком, в котором было двадцать бронированных машин.

Весь наш фронт готовился к предстоящему сражению, строил оборонительные сооружения, но после предательства Повилайтиса, мы были в полной боевой готовности и ждали немецкой атаки.

Немцы начали атаки пятого июля и их атаки продолжались два дня. Все они были отбиты с большими для немцев потерями. А 7 июля мы увидели, как немцы над своими позициями подняли дощатый щит с человеком. В бинокли нам удалось разглядеть, что это был Повилайтис, которого немцы прибили к этому щиту гвоздями. Причина подобной жестокости нам стала известна позже.

В последующем наступлении мы захватили пленных и немецкие документы, из которых узнали о тех показаниях, что дал им предатель и о том, что наткнувшись на упорное сопротивление и понеся тяжелые потери, немцы решили, что Повилайтис был специально заброшен к ним для последующей дезинформации нашего участка обороны. Поэтому они и расправились с ним так жестоко.

Что тут можно еще сказать. Заслуженная кара быстро настигла предателя. Собаке собачья смерть! Об этом случае стало известно не только в нашей дивизии, но и по всему фронту.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • 0
    marikan22 16.03.2018 14:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    Кто это мы (ссылка на автора) и какие немцы донесли до бойцов причину казни. Ах, советские политруки. Ну тогда все понятно.
  • >50
    HUBE  [12] 16.03.2018 15:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    marikan22: Кто это мы (ссылка на автора) и какие немцы донесли до бойцов причину казни. Ах, советские политруки. Ну тогда все понятно.
    Вся переписка   
    Я могу Вам ,предоставить источник,- "Артем Драбкин - Фронтовые разведчики. «Я ходил за линию фронта»" издательство Яуза, Эксмо, год 2014.Более того,интервью дают реальные бойцы 16 Литовской дивизии,совсем не политруки...
  • -6
    Якша 16.03.2018 16:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    marikan22: Кто это мы (ссылка на автора) и какие немцы донесли до бойцов причину казни. Ах, советские политруки. Ну тогда все понятно.
    Вся переписка   
    Не все так тупо... Такой резонансный случай мог быть и немцы могли о нем охотно рассказывать (пленные иногда очень разговорчивы), и наши (не обязательно политруки) могли разнести.
  • +1
    wolk5210 16.03.2018 16:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Не знаю правда это или нет но разве сейчас не так ведь сколько эти прибалты получали урдюлей от нас и все равно считают что это именно они самые крутые пока за чужие спины прячутся так и в сорок третьем видя что ни кто и не собирается отступать они все равно жили в своем воображаемом мирке
  • 0
    marikan22 16.03.2018 19:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    HUBE: Я могу Вам ,предоставить источник,- "Артем Драбкин - Фронтовые разведчики. «Я ходил за линию фронта»" издательство Яуза, Эксмо, год 2014.Более того,интервью дают реальные бойцы 16 Литовской дивизии,совсем не политруки...
    Вся переписка   
    В это верю. Находится легко, но смысл совсем не тот. Казнили не за потери.

    После, из допросов пленных немцев и из захваченных документов, выяснилось, что немцы посчитали младшего лейтенанта Повилайтиса специально заброшенным к ним в тыл лазутчиком, с заданием ввести в заблуждение немецкое командование относительно системы обороны и дислокации 16-й СД. И что в этом странного? Может он таким и был.
  • >50
    Альбич  [12] 16.03.2018 19:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    А может Повилайтис и был заслан для дезинформации немцев и герой? Это же самая страшная участь - мученически погибнуть с клеймом предателя..
  • >50
    HUBE  [12] 16.03.2018 20:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    marikan22: В это верю. Находится легко, но смысл совсем не тот. Казнили не за потери. После, из допросов пленных немцев и из захваченных документов, выяснилось, что немцы посчитали младшего лейтенанта Повилайтиса специально заброшенным к ним в тыл лазутчиком, с заданием ввести в заблуждение немецкое командование относительно системы обороны и дислокации 16-й СД. И что в этом странного? Может он таким и был.
    Вся переписка   
    marikan22 ,за что его казнили(мотив),известно лишь свидетелям события.Трактовать ,за что ,почему и тд,можно лишь исходя из приказов,документов того подразделения,где произошло событие. Мы все знаем немецкую пунктуальность.Но факт имел место,если об этом упоминается не только в этом источнике!То ,что казнь была показательна и жестока не удивляет, стоит лишь узнать как они казнили бойца связиста этой дивизии (награжденного посмертно званием ГСС).Так как я читал книгу,то могу добавить ,что перебежчик был не один.Человек прошедший 41 год,показав себя с лучшей стороны в боях под Москвой ,в 43г. ушел к врагу...Не все так просто на войне.Надо отдать должное бойцам этой дивизии(это уже для wolk5210),в этих боях на Курской дуге,более половины лс дивизии,4тыс. погибли

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375639
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375639">...Немцы казнили перебежавшего к ним офицера... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375639]...Немцы казнили перебежавшего к ним офицера... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта