ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Воспоминания бывшего штрафника. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Марта 2018
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]



Трусы, спасая свою жизнь, шли на различные хитрости.

Наш штрафной батальон стоял в обороне. Было это в начале лета 1944 года. Участок был спокойный. Но, ежедневно, как по расписанию немцы проводили артобстрел наших позиций.

Потерь не было, но за последние две недели несколько человек во время артобстрела получили легкие ранения. В основном, ранения были в мягкие части тела. Врач извлекал осколок из раны, делал заключение, перевязку и, по большому счету, человек искупил свою вину кровью. С него снималась судимость, и он отправлялся на прежнее место службы. Звание и награды ему возвращались.

Даже я заметил эту странную тенденцию, не только особисты. Но придраться было не к чему. Получил ранение, значит, свободен, не зависимо, какой срок тебе был назначен, два или три месяца штрафбата.

Так можно было и через неделю после пребывания в штрафбате получить досрочное оправдание. Мои подозрения оправдались. Так что же все-таки придумали эти «деятели», чтобы избежать наказание? Во время артобстрела, которое всегда было в одно и то же время, они взрывали в сарае, который находился недалеко от наших окопов, гранату. После артобстрела они выковыривали осколки от этой гранаты, застрявшие в его стенках.

Собрав эти осколки, они подбирали необходимый осколок по размеру. После чего брали автоматный патрон, вытаскивали из него пулю, отсыпали порох, чтобы ослабить заряд и вместо пули вставляли осколок.

Во время следующего артобстрела они стреляли этим патроном себе в ногу или в другие мягкие ткани и таким образом получали осколочное ранение. Когда особисты заподозрили, что происходит что-то непонятное с ранениями, они обратились к доктору, который обратил внимание на извлекаемые осколки.

Так эти «самострелы» были разоблачены. Кто-то вернулся в штрафбат, с увеличением срока пребывания в нем, а кого-то и к «стенке» поставили. И большинство наших штрафников были с этим согласны.

У нас в штрафбате было порядка 300-400 человек переменного состава. Цифра эта была, конечно, непостоянная. Конечно, попадались и симулянты и трусы, но с такими обычно разбирались сами штрафники. Наш батальон всегда отличался стойкостью. Ни о каких заградотрядах и речи не могло быть. Я ни разу не видел их за все свое пребывание в постоянном составе штрафбата.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375661
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375661">Воспоминания бывшего штрафника. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375661]Воспоминания бывшего штрафника. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта