Где я нахожусь?
         

Кёльнский Собор среди развалин после бомбёжек союзников. 1944 год Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Марта 2018
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   авиация,   германия,   сша,   великобритания [все теги сайта]

Во время Второй мировой войны знаменитый Кёльнский Собор четырнадцать раз подвергался воздушным налётам. Но не рухнул, а продолжал выситься посреди разрушенного города. Шпили-близнецы, говорят, служили хорошим ориентиром для авиации союзников, совершавшей в последние годы войны налёты в глубь Германии, возможно, поэтому его и пощадили.

Бомбардировщики использовали собор для определения своего местоположения, но в последние дни, когда у союзников было полное превосходство в воздухе, это было уже не так важно. Многие военные хотели пощадить здания, имевшие культурную ценность. Бомбардировщики, летящие на малой высоте, более успешно поражают цели, но нанесение бомбовых ударов с большой высоты отличалось крайней неточностью. Пилотам везло, если хотя бы часть бомб падала на нужные цели. Попасть в собор, при всех его огромных размерах, при технике тех лет было невероятно трудно. Вот что говорил пилот бомбардировщика: «Требовалось 108 бомбардировщиков B-17, с экипажами общей численностью 1080 человек, и 648 бомб, чтобы гарантировать 96%-ную вероятность всего двух попаданий в площадь 400-500 квадратных футов (37-45 квадратных метров)».

Восстановление здания после войны было завершено лишь в 1956 году. В основании северо-западной башни в 1944 году был проведён срочный ремонт из низкокачественного кирпича, взятого из обломков разрушенных зданий, и он был виден вплоть до 2005 года, напоминая о войне. Потом было решено перестроить эту часть, придав ей первоначальный вид.

Собор имеет 144,5 метра в длину, 86,5 метра в ширину и примерно 157 метров в высоту. Это – крупнейший готический собор в Северной Европе.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    borechkin  [12] 17.03.2018 14:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    На общественной платной парковке, недалеко от Кёльнского собора, в арендованной мною машине разбили "ветровичок", открыли дверь, всё перевернули, но ничего интересного не нашли. Потом составляли протокол в полиции около вокзала (он виден на фото), меняли авто в прокатной конторе. Полицейский сквозь смех обещал вызвать меня на допрос, когда поймают виновного! Потом лично от себя добавил:"Ну вы же понимаете кто это сделал? Не немцы ведь..." А это было 31 декабря! Еле успели к новогоднему столу, нам ещё надо было переместиться в г. Брюгге (Бельгия). Такие вот воспоминания...А собор красивый. И Кёльн интересный город, с пивом кёльш.
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 14:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    borechkin: На общественной платной парковке, недалеко от Кёльнского собора, в арендованной мною машине разбили "ветровичок", открыли дверь, всё перевернули, но ничего интересного не нашли. Потом составляли протокол в полиции около вокзала (он виден на фото), меняли авто в прокатной конторе. Полицейский сквозь смех обещал вызвать меня на допрос, когда поймают виновного! Потом лично от себя добавил:"Ну вы же понимаете кто это сделал? Не немцы ведь..." А это было 31 декабря! Еле успели к новогоднему столу, нам ещё надо было переместиться в г. Брюгге (Бельгия). Такие вот воспоминания...А собор красивый. И Кёльн интересный город, с пивом кёльш.
    Вся переписка   
    Если не немцы то кто????
  • >50
    вуглускр  [12] 17.03.2018 15:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: Если не немцы то кто????
    Вся переписка   
    Ты меня удивляешь, коллега! Конечно же пресловутые русские хакеры, а кому ещё пакостить в Европе кроме них?
  • >50
    borechkin  [12] 17.03.2018 16:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: Если не немцы то кто????
    Вся переписка   
    Это было лет пять назад и беженцы только начинали себя проявлять во всей красе. Потом они около этого собора, в новогоднюю ночь 2016 г., прямо на площади, устроят массовое изнасилование немок.
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 17:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    borechkin: Это было лет пять назад и беженцы только начинали себя проявлять во всей красе. Потом они около этого собора, в новогоднюю ночь 2016 г., прямо на площади, устроят массовое изнасилование немок.
    Вся переписка   
    Да понял я! "Кроликов. Да кому они нахрен… я вообще не об этом. Я насчет негров. Все-таки они не то что мы, белые. Правда?
    Алмазов. Хм… ну, нет, конечно, я не расист… но негров как-то особенно близко к себе не подпускаю…
    Шниперсон. Ну, если честно… есть какое-то чувство… дискомфорт, я бы сказал.
    Кроликов. За белого человека! " (Ширли-Мырли). Я не расист, но на ум приходит еще одна цитата: "Вчера ... душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили…" (Собачье сердце)


  • >50
    borechkin  [12] 17.03.2018 17:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    маб3011: Да понял я! "Кроликов. Да кому они нахрен… я вообще не об этом. Я насчет негров. Все-таки они не то что мы, белые. Правда? Алмазов. Хм… ну, нет, конечно, я не расист… но негров как-то особенно близко к себе не подпускаю… Шниперсон. Ну, если честно… есть какое-то чувство… дискомфорт, я бы сказал. Кроликов. За белого человека! " (Ширли-Мырли). Я не расист, но на ум приходит еще одна цитата: "Вчера ... душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили…" (Собачье сердце)
    Вся переписка   
    Я не смотрел "Ширли-мырли"
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 17:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    borechkin: Я не смотрел "Ширли-мырли"
    Вся переписка   
    Посмотри. Фильм - бред полный. Но цитаты там роскошные! И артисты собраны великолепные! Весь цвет советского кинематографа.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 17.03.2018 17:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: Посмотри. Фильм - бред полный. Но цитаты там роскошные! И артисты собраны великолепные! Весь цвет советского кинематографа.
    Вся переписка   
    Надо бы пересмотреть. Тогда он у меня на ура прошёл.
  • >50
    borechkin  [12] 17.03.2018 20:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    маб3011: Посмотри. Фильм - бред полный. Но цитаты там роскошные! И артисты собраны великолепные! Весь цвет советского кинематографа.
    Вся переписка   
    Ну я какие то куски видел, понял, что бред и не стал смотреть. А хорошие актёры тогда в каком дерьме только не снимались, мне из-за этого тем более не хочется это видеть.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375709
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375709">Кёльнский Собор среди развалин после бомбёжек союзников. 1944 год </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375709]Кёльнский Собор среди развалин после бомбёжек союзников. 1944 год [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта