ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Неизвестные вьетнамские женщины и дети в Милае (My Lai) перед бойней 16 марта 1968 года Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Марта 2018
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   преступление,   сша [все теги сайта]

16 марта 1968 года (ровно полвека назад) американские солдаты роты C («Чарли») были отправлены на выполнение задания, которое, как им сказали, заключалось в подавлении вьетконговцев. В деревенской общине Милай противника не оказалось, но за время от трёх до четырёх часов солдаты успели убить от 347 до 504 безоружных вьетнамцев. Среди жертв были женщины и дети, в том числе младенцы. Некоторые женщины подверглись групповому изнасилованию, а тела их были обезображены. Бойня, которую впоследствии назвали «самым шокирующим эпизодом» во Вьетнамской войне, произошла в двух деревеньках Сонгми (Sơn My) в провинции Куангнгай (Quang Ngai). Эти деревушки были отмечены на топографических картах армии США как Милай (My Lai) и Микхе (My Khe).

В убийствах принимали участие далеко не все военнослужащие роты. Многие остались в стороне, один солдат выстрелил себе в ногу, чтобы его эвакуировали санитарным вертолётом. Из 100 американских солдат, вошедших в деревню, в убийствах участвовали 30 человек. Пилот наблюдательного вертолёта роты B 123-го авиационного батальона Хью Томпсон, наблюдавший события с воздуха, посадил свой OH-23 между группой скрывавшихся в самодельном бомбоубежище вьетнамских крестьян и намеревавшимися убить их американскими солдатами. Томпсон приказал борт-стрелку и борт-инженеру открыть огонь по американским пехотинцам, если те попытаются убить вьетнамцев. Потом Томпсон вызвал вертолёты для эвакуации раненых вьетнамцев (было эвакуировано 11 человек, ещё один ребёнок был подобран в оросительной канаве, где лежали мёртвые и умирающие).

Тем временем рота B («Браво») 4-го батальона 3-го пехотного полка высадилась с другой стороны Сонгми. Один из её взводов при этом потерял 1 человека убитым и 7 ранеными от мин и/или ловушек. Другой взвод этого батальона вошёл в деревушку Микхе-4, ведя oгонь по всему, что движется, и закидывая обнаруженные укрытия гранатами. Здесь также погибли мирные крестьяне (вероятно, до 90 человек), хотя, согласно докладу комиссии Пирса, убийства не вылились в целенаправленное уничтожение.
Только один военнослужащий (Уильям Келли) был признан американским судом виновным, но, проведя 3,5 года под домашним арестом, был помилован.

Рональд Хэберли (Ronald L. Haeberle) был во Вьетнаме военным фотографом. Утром 16 марта 1968 года он вместе с ротой, к которой был прикомандирован (ротой «Чарли») высадился возле деревушки Милай. Жители не встревожились: GIs (прозвище американских солдат) посещали это место и раньше, и всё было спокойно. Но спустя несколько минут солдаты открыли огонь. Следующие несколько часов они убивали стариков, женщин и детей. Они насиловали и пытали людей.


Когда фотографии о бойне в Милае впервые были опубликованы, многие отказывались им верить. Одним из доводов был такой: на фотографиях не показаны американские солдаты, совершающие убийства.

Долгое время человек, сделавший эти фотографии, Рон Хэберли, утверждал, что таких снимков не было. В 2009 году Хэберли признался, что уничтожил ряд фотографий, снятых во время бойни в Милае. В отличие от трупов, уничтоженные фотографии показывали американцев, убивавших мирных вьетнамских жителей.

Снимки, опубликованные в The Plain Dealer полвека назад, и те, что Хэберли передал армии для расследования, показывают испуганных жертв за секунды до их убийства и их тела после смерти. Но на них не было солдат-убийц.

В 1969 году Хэберли сказал в интервью The Plain Dealer, что он не пытался снимать сами убийства. Во время допросов армейских следователей он уклонялся от этого вопроса.

Но, как утверждает сайт Cleveland.com, в 2009 году в одном из немногих интервью, данных Хэберли американским СМИ после публикации снимков в 1969 году, он сказал нечто совершенно иное. «Я снимал моменты убийств. Но эти снимки были уничтожены».
– Армией?

– Мной.

Хэберли использовал в тот день две камеры, армейскую и собственную. «То, что происходило, я снимал на 36-кадровую плёнку» [своей камерой]. «Я шёл и снимал всё подряд. У меня были настоящие фотографии настоящих парней, которые вели огонь и всё такое. Я их никогда не показывал».

Он говорит, что, когда армейские следователи спрашивали его о сделанных фотографиях и о том, что на них было изображено, «я отвечал им честно. Но я никогда не говорил им, что уничтожил их».

За прошедшее время разные люди то и дело спрашивали его, почему он не остановил убийство и не боялся ли он, что его застрелят.

«Этого я не боялся», – говорит Хэберли. Ещё его спрашивают, хочет ли он вернуть время и поступить в Милае иначе.

«Трудно сказать об этом спустя время, – сказал он. – Люди говорят, что было, то было. Ты не знаешь. Пока не окажешься в той реальности. Никогда не знаешь».

В соответствии с правилами "Показухи" я замазал самые жестокие сцены.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 17.03.2018 22:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Вьетнамцы просто не понимали, что им несли цивилизацию, демократию!
    Через Black orange, правда...
  • >50
    Dombrowsky  [12] 18.03.2018 01:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Гевара: Вьетнамцы просто не понимали, что им несли цивилизацию, демократию! Через Black orange, правда...
    Вся переписка   
    Если вдруг в Антарктиде найдут нефть - 3,14здец пингвинам, тоже познают демократию.
  • >50
    вуглускр  [12] 18.03.2018 03:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Гевара: Вьетнамцы просто не понимали, что им несли цивилизацию, демократию! Через Black orange, правда...
    Вся переписка   
    Неисповедимы пути демократии... Это могут подтвердить где угодно! От деревни Сонгми до сегодняшней Сирии...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375741
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375741">Неизвестные вьетнамские женщины и дети в Милае (My Lai) перед бойней 16 марта 1968 года </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375741]Неизвестные вьетнамские женщины и дети в Милае (My Lai) перед бойней 16 марта 1968 года [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта