ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Невероятная история про Сталина, бабочек и танки Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Марта 2018
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Эта невероятная история, записанная Анатолием Полежаевым, произошла во времена Великой отечественной войны. Может быть, Вам покажется, что она не имеет отношения к образованию? А я думаю, что имеет. Эта история показывает, как раньше государство относилось к ученым. Можно ли предположить, чтобы подобное случилось в современной России или Беларуси…
1942-й год. Зима. Война в разгаре. Немцы прут вперёд. В ставке верховного главнокомандующего – плановое совещание. Напоследок обсуждаются противные и не очень понятные присутствующим маршалам и генералитету вопросы. Маскировка. Нет, генералы кое что знают о маскировке – зимой – белые халаты, летом – хаки. Но у немцев всё как-то интереснее. Их аэродромы – не слишком заметны с воздуха, а танки – зачем-то, пятнистые и полосатые, как и форма обмундирования в некоторых подразделениях и частях.

Товарищ Сталин требует, чтобы маскировкой занялись срочно и вплотную, и не абы как, а строго научно, с серьёзным обоснованием. Мол, мысль о том, что зелёное на зелёном – незаметно, не канает. Это и ежу ясно. Нужно что-то более универсальное. Сталин раздражён. Стучит трубкой по столу. Требует немедленных действий. Генералы чешут затылки. Предлагают копировать маскировку противника. Верховный в ярости. Ему нужен принцип и ясность. Как это работает и почему. И кто сможет этим заняться?
Осторожно пискнув горлом, слово берёт какой-то свежеиспечённый генералишко. Он – из интеллигентов. Может, родители учёные, а, может, и сам, в прошлой жизни науку успел подвигать. Генерал робко и путано докладывает, что в Ленинградском университете был такой профессор Шванвич. Так вот он, в своё время, возглавлял кафедру энтомологии, пока её не разогнали в начале тридцатых, и занимался покровительственной окраской крыльев бабочек. Может, он на что сгодится? Сталин неопределённо хмыкает и требует срочно, сегодня же, привезти в Москву этого Шванвича и доставить прямо к нему.
Генералы облегчённо подрываются со стульев и бегут исполнять приказание. Козёл отпущения найден. Даже два. Потому что инициатива, сами понимаете…
Звонок в Саратов, куда эвакуирован университет. Никакого Шванвича там нет и не было. Кто-то говорит, что он остался в Ленинграде. А там сейчас, ясное дело, блокада.
Спецрейс готов через двадцать минут. Самолёт летит в блокадный город. Шванвича находят дома, в постели. Он уже не встаёт. Куриный бульон в энтомолога заливают прямо в самолёте.
Ночью он уже у Сталина. Главнокомандующий недоверчиво вглядывается в заросшее лицо доходяги-профессора и излагает суть задачи. Немного оклемавшийся Шванвич внимательно слушает и, похоже, даже что-то понимает.
— Ну, что, профэссор, сможэщь помочь армии и фронту?
— Смогу, – сипит в ответ Шванвич.
— Что тэбе для этого нужно, профэссор?
— Три дня и два художника…
Через три дня Борис Шванвич докладывает перед всей Ставкой. Он избегает таких мудрёных слов, как «мимикрия» и «принцип стереоморфизма».
Всё просто, элегантно и доступно. Основа концепции, если в двух словах – выступающее и высветленное красить в тёмное, затенённое и вогнутое – высветлять. Остальное – детали. Художники, под руководством Шванвича, уже всё проиллюстрировали. По сезонам и временам года. Для наглядности на столе стоят объёмные гипсовые модели, раскрашенные так, что их форма совершенно разваливается и уплощается.
Шванвич говорит про «расчленяющий эффект» и про общие закономерности маскировки.
Генералы и маршалы сидят с распахнутыми ртами.
Год спустя, Шванвич снова на приёме у Сталина:
— Проси, что хочэщь, профэссор… Хорошо поработал.
Шванвич задумывается буквально на секунду:
— Хочу кафедру энтомологии. Она была. Но теперь её нет.
С 1944-го по 1955-й, почти до самой смерти, Борис Шванвич заведовал своей любимой кафедрой.
Похоронен на Большеохтинском. На могиле — памятник с изображением плана строения рисунка крыльев дневных бабочек. И – ни одного танка. А он – танк, там есть. Просто – не виден.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -6
    Якша 19.03.2018 08:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Тяжёлое время, гениальные люди. Благодаря им победили и победим!
  • -1
    vana.kurat  [1] 22.03.2018 00:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -7 Понравился комментарий
    я не понимаю какое x... тут постоянно дрочит на усатого таракана, раз за разом размещая бредовый бред про то какой он был лапочка и как любил детей и животных.
  • -1
    vkkv 22.03.2018 09:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    vana.kurat: я не понимаю какое x... тут постоянно дрочит на усатого таракана, раз за разом размещая бредовый бред про то какой он был лапочка и как любил детей и животных.
    Вся переписка   
    Сталин, конечно, упырь, но профессор, бабочки и танки были!
  • -1
    spiko 22.03.2018 09:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    vana kurat, сука, если бы не Сталин, пас бы свиней у бюргеров и не вякал.
  • >50
    vn_79  [12] 22.03.2018 10:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    spiko: vana kurat, сука, если бы не Сталин, пас бы свиней у бюргеров и не вякал.
    Вся переписка   
    Врядли... Просто нас бы не было.
  • >50
    Черемис  [12] 22.03.2018 12:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    vana.kurat: я не понимаю какое x... тут постоянно дрочит на усатого таракана, раз за разом размещая бредовый бред про то какой он был лапочка и как любил детей и животных.
    Вся переписка   
    Я человек конечно вежливый, но до определенного уровня. Так вот, щенок! Если бы не т.Сталин и мои дядья и тетки, да наверняка и твои предки, тебя бы гансы имели во все отверстия, а в остальное время, ты бы пахал как тяжеловоз!
  • +1
    leoo 22.03.2018 14:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    По перевод с эстонского "вана курат" - старый чёрт.Местные русские эстонцев называют КУРАТАМИ, эстонцы , в свою очередь русских "тиблами"(ты...бл_ят Для эстонцев Сталин хуже чёрта, так что противоречия неразрешимы...

  • +34
    Snobist  [10] 22.03.2018 17:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Черемис: Я человек конечно вежливый, но до определенного уровня. Так вот, щенок! Если бы не т.Сталин и мои дядья и тетки, да наверняка и твои предки, тебя бы гансы имели во все отверстия, а в остальное время, ты бы пахал как тяжеловоз!
    Вся переписка   
    Страх не может управлять МИРОМ!!! Даже животные убивают людей, которые ими пытаются манипулировать через боль и страх!!! т.Сталин - это боль и страх!!! Мои предки из Вологды, были убиты за то, что имели маслобойню и мельницу, за то, что работали и давали работу людям, за то, что имели своё мнение и любили людей, за то, что верили в Иисуса......

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375841
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375841">Невероятная история про Сталина, бабочек и танки </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375841]Невероятная история про Сталина, бабочек и танки [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта