ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Сталин и живучесть старшего мичмана Круглова Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Апреля 2018
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В конце 1942 года товарищ Сталин награждал моряков Балтфлота, обеспечивавших доставку продовольствия в блокадный Ленинград. Медалью Красного Знамени был награжден старший мичман Анатолий Круглов. Вручая медаль, Верховный скажет:

- В наградном у Вас, товарищ Круглов, написано "за борьбу за живучесть судна". В Вашем случае это неверно. Нужно - "за живучесть и борьбу"!

В начале августа 1942 года самоходная баржа с продовольствием, на которой служил механиком Круглов, шла к Ладоге и через нее в блокадный Ленинград. Везли груз продовольствия, столь необходимый голодающим защитникам города.

Шли конвоем из шести барж и катеров охранения. Ночью конвой был обнаружен немецкими штурмовиками. Самолеты принялись раз за разом заходить на цели, расстреливая наши корабли. Катера конвоя огрызались из зенитных пулеметов.

В результате налета серьезно пострадал один из катеров охранения, а баржа Круглова потеряла ход. Машинное отделение было серьезно повреждено. Сам старший мичман тяжело контужен разрывом боеприпаса.

Задерживать конвой нельзя - могут вернуться германские штурмовики, координаты им теперь известны. Главная задача - доставить в город продовольствие и она должна быть выполнена.

Командир конвоя предложил снять экипаж баржи на один из катеров и оставить неисправную баржу на волю волн. Капитан баржи собрал моряков и единодушно было принято решение остаться, попытаться самим довести искалеченное судно с едой до города.

Механик Круглов просит товарищей донести его до машинного отделения и помогать с ремонтом судового дизеля. В душной, заполненной ядовитыми парами каморке отделения, то и дело теряя сознание от контузии, механику удается привести машину в рабочее состояние. Баржа медленно, но уверенно ложится на курс.

Возвращения немецких штурмовиков ждали каждую минуту, баржа еле плелась по воде Ладожского озера и была легкой целью. Обошлось, сильный туман помог укрыться советским морякам.

Непрерывная борьба за живучесть баржи продолжалась более суток. Дизельный насос безнадежно испортился. Приходилось прокачивать солярку вручную, маленькой механической помпой. Каждый час разбирали и вручную смазывали поршневую группу, сама смазка в перегревающуюся машину не проходила.

К исходу суток баржа пристала к берегу. Ленинград получил долгожданный хлеб.

После вручения наград товарищ Сталин скажет морякам:

- Благодарю, товарищи, от имени партии и себя лично. Нет в мире морских волков столь непотопляемых и упорных как советские!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    ozornik55 07.04.2018 07:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Не было медали красного знамени, был орден красного знамени.
  • +1
    polygon  [2] 08.04.2018 03:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    И звания старший мичман не было.
  • +1
    yardo 09.04.2018 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да и орден Красного Знамени Сталин не вручал. А сам случай вполне мог быть.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1377709
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1377709">Сталин и живучесть старшего мичмана Круглова </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1377709]Сталин и живучесть старшего мичмана Круглова [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта