ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Вторжение в Польшу. 1939 год Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Апреля 2018
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   германия,   польша,   фотография [все теги сайта]

1 сентября 1939 года нацистская армия вторглась в Польшу. Немецкие военные начали планировать нападение на Польшу ещё в середине 20-х годов. Главными целями были возврат этнически польских территорий Померании, Познани и Силезии, а также имевшего большую долю немецкого населения Вольного Города Данцига (теперь – Гданьск). Однако наложенные Версальским договором ограничения и слабость Германии делали невозможной реализацию этих планов.

Приход к власти Гитлера в 1933 году стал возможным благодаря желанию немцев вернуть утраченные земли, к нему нацистские вожди присовокупили цель уничтожения Польши как независимого государства.

После нарушения Гитлером Мюнхенского договора Польша могла воспользоваться гарантиями военной помощи от Франции и Великобритании. В марте 1939 года Гитлер стал требовать от Польши возвращения ему территории польского коридора, прекращения польских прав в Данциге и присоединения Вольного Города Германии. Польша в категорической форме отвергла эти притязания. Война стала неизбежной.

В 1939 году в польской армии ещё было много кавалерийских эскадронов, сослуживших хорошую службу в советско-польской войне 1921 года. Но миф, сложившийся о непобедимости польской кавалерии, привёл к отчаянным наскокам конников на танки наступающей нацистской армии. Отлично действовавшая против пехоты, здесь кавалерия оказалась бессильна.

На бумаге полностью мобилизованная польская армия насчитывала около 2,5 миллионов человек. В действительности же из-за давления союзников и никудышного управления 1 сентября 1939 года против немцев выступили лишь 600 000 польских солдат. Эти силы были организованы в семь армий и пять независимых оперативных групп. Средняя польская пехотная дивизия по численности была примерно равна немецкой, но слабее её по числу и качеству противотанковых орудий, артиллерийской поддержке и транспорту. В Польше было 30 действующих дивизий и 7 резервных. Были ещё 12 кавалерийских бригад и одна механизированная кавалерийская бригада.

Немцы были собраны в две группы армий, самих армий было пять. И под ружьём у них было 1,8 миллиона человек. У немцев было 2 600 танков и 2000 самолётов, у поляков – 180 и 240. К немцам также присоединилась словацкая бригада.

Немцы вторглись в Польшу с севера, юга и запада утром после Глайвицкого инцидента (инсценирование нападения Польши на немецкую радиостанцию в городе Гляйвиц, проведённое СС в рамках широкомасштабной «операции Гиммлер», и послужившее одним из поводов к нападению Германии на Польшу 1 сентября 1939 года). Словацкие войска наступали бок о бок с немецкими в северной Словакии. По мере продвижения вермахта польские войска отступали от границы к более укреплённым оборонительным рубежам на востоке. После разгрома поляков в битве на Бзуре (Bzura) немцы получили подавляющее преимущество. Польские войска откатились на юго-восток и стали готовиться к долгой обороне на румынском плацдарме и ожидать помощи от Франции и Соединённого Королевства. Но, хотя у этих стран были договоры с Польшей и они объявили войну Германии 3 сентября, их помощь Польше была минимальной.

Вторжение Красной Армии в Восточную Польшу 17 сентября свело на нет польский план обороны. Получив войну на два фронта, польское правительство пришло к выводу, что удержание румынского плацдарма более нереально, и отдало приказ о немедленной эвакуации всех частей в нейтральную Румынию. 6 октября, после битвы под Коком, немецкие и советские войска взяли под контроль всю Польшу. Вторая Польская Республика перестала существовать, хотя формально Польша не капитулировала.

Американский журналист Джон Гюнтер (John Gunther) писал в декабре 1939 года, что «немецкая кампания была шедевром. Ничего подобного военная история прежде не видела». Несмотря на бездарное польское руководство и ничтожную помощь извне, Гитлер утверждал, что вторжение доказало боеспособность немецких вооружённых сил. Польшу поделили Германия и СССР. Словакия получила назад территории, отобранные у неё Польшей осенью 1938 года. 28 октября 1939 года Литва получила от Советского Союза город Вильнюс и его окрестности.

Около 65 000 польских солдат погибли в бою, 420 000 были взяты в плен немцами, а 240 000 – русскими. До 120 000 польских солдат бежали в нейтральную Румынию (через румынский плацдарм и Венгрию), ещё 20 000 – в Латвию и Литву, при этом большинство затем перебралось во Францию и в Великобританию. Значительная часть польского флота также успешно эвакуировалась в Великобританию. Немецкие потери составили 16 000 убитыми.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 24.04.2018 14:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    В 1999 году поляки выпустили любопытную монетку, назвав её «Начало Второй мировой войны». Номинал - 10 злотых, материал - серебро, вес - 14.14 гр., диаметр - 32 мм.. На одной стороне - немецкие бомбардировщики «Юнкерс» Ю-87, 1 сентября 1939 года сбрасывающие бомбы на польский город Велюнь, на другой - карта вторжения в Польшу войск Германии и СССР. На монете с душой проработаны детали: бомбочки, даты ввода войск... Особый восторг - свастика! В то время, как в иных странах свастику купируют где только могут, тут свастика изображена «в полный рост».
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 24.04.2018 15:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    вуглускр: В 1999 году поляки выпустили любопытную монетку, назвав её «Начало Второй мировой войны». Номинал - 10 злотых, материал - серебро, вес - 14.14 гр., диаметр - 32 мм.. На одной стороне - немецкие бомбардировщики «Юнкерс» Ю-87, 1 сентября 1939 года сбрасывающие бомбы на польский город Велюнь, на другой - карта вторжения в Польшу войск Германии и СССР. На монете с душой проработаны детали: бомбочки, даты ввода войск... Особый восторг - свастика! В то время, как в иных странах свастику купируют где только могут, тут свастика изображена «в полный рост».
    Вся переписка   
    Не знал. Это что, ранее неизвестный науке вид всенародного мазохизма?
  • >50
    1730  [12] 24.04.2018 17:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Скажи-ка, дядя, какого хрена Вильно был литовцам отдан?
  • +20
    СтаХ 61  [12] 25.04.2018 09:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    1730: Скажи-ка, дядя, какого хрена Вильно был литовцам отдан?
    Вся переписка   
    Учебник истории в руки и в Разлив!
  • +20
    СтаХ 61  [12] 25.04.2018 09:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Извини друже, но 12 только за фото. С текстом во многом не согласен.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 25.04.2018 10:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    СтаХ 61: Извини друже, но 12 только за фото. С текстом во многом не согласен.
    Вся переписка   
    Текст не мой, я его просто перевёл с английского. Взял там же, где и фотографии. Но, боюсь, многие спорные моменты так и останутся спорными навсегда, потому что в чём-то правы одни, в чём-то - другие, а в чём-то неправ каждый.
  • >50
    1730  [12] 25.04.2018 13:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    СтаХ 61: Учебник истории в руки и в Разлив!
    Вся переписка   
    Перестал я верить учебникам истории. Да и пьянки в Разливе до добра не доводят
  • >50
    Bezd  [12] 25.04.2018 14:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    да. есть такая старая традиция раз в Nное количество лет делить Польшу между Германией и Россией
  • >50
    borechkin  [12] 25.04.2018 16:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Bezd: да. есть такая старая традиция раз в Nное количество лет делить Польшу между Германией и Россией
    Вся переписка   
    Ага, только землица досталась Украине и Литве, а они что то не спешат "восстановить справедливость"...
  • >50
    Гевара  [12] 25.04.2018 16:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Текст не мой, я его просто перевёл с английского. Взял там же, где и фотографии. Но, боюсь, многие спорные моменты так и останутся спорными навсегда, потому что в чём-то правы одни, в чём-то - другие, а в чём-то неправ каждый.
    Вся переписка   
    Прости его, братец, не заводись

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1379363
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1379363">Вторжение в Польшу. 1939 год </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1379363]Вторжение в Польшу. 1939 год [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта