Где я нахожусь?
         

Я крохотуля-остров, я вовсе не корабль! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Мая 2018
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   флот [все теги сайта]

В феврале 1942 года, в разгар Второй Мировой войны, японский флот в сражении в Яванском море сокрушил флот союзников, состоявший из голландских, американских, австралийских и британских кораблей. Разгром союзного флота привёл к тому, что японцы оккупировали всю Голландскую Ост-Индию. Там оставалось лишь четыре голландских корабля, было очевидно, что с японским флотом им не потягаться, поэтому они решили бежать в Австралию.

Дело было трудным: моря кишели японскими военными кораблями, в небе было множество японских самолётов. Шансов проплыть тысячу морских миль по враждебному океану было немного. И три корабля из четырёх были потоплены в считанные дни. На плаву оставался лишь «Абрахам Крийнссен» (HNLMS Abraham Crijnssen).

Минный тральщик мог развивать скорость лишь в 15 узлов и имел скромное вооружение, он мог похвастаться только одной-единственной пушечкой калибром в три дюйма да парой 20-миллиметровых зениток «Эрликон» (Oerlikon), что делало его лёгкой добычей для сновавших в небе вражеских самолётов. Но «Абрахам Крийнссен» смог всё же улизнуть и добраться до Австралии. Капитан решил замаскировать свой корабль под небольшой островок.

Хотя «Абрахам Крийнссен» был сравнительно небольшим судном, целью он был хорошей: 55 метров в длину и 7 метров в ширину. Поэтому экипаж применил листву и ветки островной растительности и серую краску, чтобы сделать корпус корабля похожим на каменистую поверхность.

Конечно, замаскированный корабль лучше, но была ещё одна проблема: японцы могут заметить, что остров движется, и на всякий случай пальнуть по нему. Поэтому экипаж решил, что лучшим способом внушить державам Оси, что корабль – это остров, было стать настоящим островом. В дневное время корабль не двигался вовсе. Передвигаясь по ночам, тральщик мог сливаться с тысячами других маленьких островков, разбросанных вокруг Индонезии, и японцы так и не заметили движущийся остров.

Через восемь дней корабль добрался до Австралии и сражался на стороне союзников до конца войны.

Во время службы под австралийским флагом «Абрахам Крийнссен» во время сопровождения конвоя в Сидней через Бассов пролив 26 января 1943 года засёк вражескую субмарину. Совместно с австралийским кораблём «Бундаберг» (Bundaberg) он атаковал её глубинными бомбами. Обломков подводной лодки не было найдено, не было подтверждения и её гибели, а вот сам бывший тральщик из-за поспешного сбрасывания глубинных бомб получил повреждения: пострадали трубопроводы и их соединения, и на неделю пришлось встать на ремонт в сухой док.

После этого случая корабль, наконец, 5 мая 1943 года вернулся в строй под голландским флагом, хотя и провёл остаток войны в австралийских водах. Он не использовался до 1945 года, когда вышел из Сиднея в Дарвин, ведя на буксире нефтяной лихтер и вышедшую из строя голландскую подлодку K9. Буксирный трос оборвался, и субмарину выбросило на берег у Сил-Рокс (Seal Rocks) в Новом Южном Уэльсе.

«Абрахам Крийнссен» закончил службу во Второй Мировой войне так же, как и начинал её – минным тральщиком. Он занимался разминированием бухты Купанг (Kupang Harbor) перед прибытием в Индонезию австралийского флота для принятия капитуляции японцев на Тиморе.

Немного о подводной лодке. Лодка K9 была построена в 1922 году на верфи K.M. de Shelde во Флиссингене (Flushing, Нидерланды). Её карьера закончилась на пустынном берегу южнее мыса Тречери-Хед (Treachery Head, Сил-Рокс). Это – единственное известное крушение подводной лодки в Новом Южном Уэльсе, если не считать японскую лодку-малютку, одну из трёх, атаковавших Сиднейскую бухту, место гибели которой не установлено. После вторжения японцев на Яву лодка K9 бежала во Фримантл (Fremantle), а затем обосновалась в Сиднее.

Субмарина получила большие повреждения, когда под ней прошла торпеда, выпущенная во время атаки японских лодок-малюток 31 мая 1942 года. Эта торпеда уничтожила бывший паром Куттабул (Kuttabul). Списанная как единица Королевского Австралийского Флота, субмарина стала обузой. Её корпус был, наконец, выкуплен в 1944 году и переделан для перевозки дизельного топлива.

K9 была выброшена на берег 8 июня 1945 года после обрыва буксирного троса во время её транспортировки «Абрахамом Крийнссеном» в Брисбен (Brisbane). Обломки были куплены на аукционе 20 июля 1945 года за 985 фунтов стерлингов, но поднять её целиком не удалось. В последний раз останки лодки видели в 1980 году, когда вокруг неё был размыт песок, но обычно она укрыта несколькими метрами песка.

Субмарина покоится в приливной зоне Субмарин-Бич (Submarine Beach), названной в честь K9. Этот участок берега ранее назывался Фиона-Бич (Fiona Beach) в память о затонувшем южнее на 3 километра в 1882 году пароходе «Фиона».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380436
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380436">Я крохотуля-остров, я вовсе не корабль! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380436]Я крохотуля-остров, я вовсе не корабль! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта