Где я нахожусь?
         

Обратно в СССР (7). Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Июня 2018
Картинки > Разное

САША
+1
  Прислал(a): САША
  Добавить САША в избранные авторы   Фотолента САША 3
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   фотографии [все теги сайта]

Добрые и трогательные воспоминания о стране, которой больше нет у нас!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    rew6262 13.06.2018 17:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    судя по женским прическам,одежде и надписям"кока-кола"у давно не СССР
  • +28
    A.M. 13.06.2018 18:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    rew6262: судя по женским прическам,одежде и надписям"кока-кола"у давно не СССР
    Вся переписка   
    Судя по аббревиатуре (на №6) «НТТМ» — «…Научно-технического творчества молодежи»,— СССР в последние годы его существования. Год 1987–1989 примерно. Небезызвестный Михал Борисыч Ходорковский как раз в одном из тогдашних центров НТТМ и начал свой путь из комсомольских секретарей в нефтяные магнаты: «[ММ]…как складывалась трансформация российской экономики начиная с конца восьмидесятых-девяностых… Первый мой вопрос связан с тем периодом, когда вы начали заниматься торговлей компьютерами, обналичиванием средств и так далее… как это получилось, какие были основные виды деятельности? // [МХ] Если говорить точно, это называлось “Центр научно-технического творчества молодежи”. Было издано постановление, устанавливающее правовой статус этих организаций, который был несколько более слабый, чем у кооперативов…»
    Постановление Совмниа СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ № 321 «Об образовании единой общегосударственной системы научно-технического творчества молодежи» вышло от 13 марта 1987 года, более чем за год до выхода закона о кооперативах. Центры НТТМ создавались при райкомах комсомола.
  • >50
    Павел 13.06.2018 19:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    A.M.: Судя по аббревиатуре (на №6) «НТТМ» — «…Научно-технического творчества молодежи»,— СССР в последние годы его существования. Год 1987–1989 примерно. Небезызвестный Михал Борисыч Ходорковский как раз в одном из тогдашних центров НТТМ и начал свой путь из комсомольских секретарей в нефтяные магнаты: «[ММ]…как складывалась трансформация российской экономики начиная с конца восьмидесятых-девяностых… Первый мой вопрос связан с тем периодом, когда вы начали заниматься торговлей компьютерами, обналичиванием средств и так далее… как это получилось, какие были основные виды деятельности? // [МХ] Если говорить точно, это называлось “Центр научно-технического творчества молодежи”. Было издано постановление, устанавливающее правовой статус этих организаций, который был несколько более слабый, чем у кооперативов…» Постановление Совмниа СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ № 321 «Об образовании единой общегосударственной системы научно-технического творчества молодежи» вышло от 13 марта 1987 года, более чем за год до выхода закона о кооперативах. Центры НТТМ создавались при райкомах комсомола.
    Вся переписка   
    Эти центры создавались для обналички денег; в те времена ещё по-мелкому. Предприятия и бюджетные организации заключали фиктивные договоры и взамен безналичных рублей получали полноценные наличные за вычетом комиссии ЦНТТМ (обычно 15-20% от суммы договора). Это позволило обескровить предприятия и наводнить рынок наличными деньгами, что и привело к инфляции и разрушению товарного производства в стране.
  • +28
    A.M. 13.06.2018 23:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Эти центры создавались для обналички денег; в те времена ещё по-мелкому. Предприятия и бюджетные организации заключали фиктивные договоры и взамен безналичных рублей получали полноценные наличные за вычетом комиссии ЦНТТМ (обычно 15-20% от суммы договора). Это позволило обескровить предприятия и наводнить рынок наличными деньгами, что и привело к инфляции и разрушению товарного производства в стране.
    Вся переписка   
    не смовсем так. Изначально идея была благая: «Изначально идея этих центров заключалась в том, что студенты, в основном, молодые преподаватели, были ограничены в возможности подрабатывать на предприятиях, потому что те деньги, которые им выплачивались, были лимитированы соответствующим фондом института, где эти люди работали. Такая была система. Если ты хочешь подработать на каком-то предприятии, ты это можешь сделать по госдоговору, но зарплату ты можешь получать только в том случае, если в фонде твоего института достаточно лимита на то, чтобы ты эту зарплату получал… Обналичка, если вы имеете ввиду получать безналичные рубли, а отдавать предприятиям наличные, — это тоже экономически просто смысла никакого не имело… Если ты имел наличные рубли, тебе было гораздо выгоднее купить у командировочных компьютер. Можно было, наверное, заниматься и обналичкой, но просто невыгодно. А у компьютеров коэффициент был самый большой. » Т.е. в случае с ЦНТТМ при Фрунзеском райкоме комсомола Москвы предприятия как бы за безнал покупали у командированных «за бугор» компьютеры. Командированные при этом получали за каждый вложенный в покупку там доллар ок. сорока рублей здесь. В противном случае всю заработанную там инвалюту команджированный обязан был здесь обменять в госбанке на рубли по курсу 70 коп. за доллар.
  • >50
    Павел 14.06.2018 11:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    A.M.: не смовсем так. Изначально идея была благая: «Изначально идея этих центров заключалась в том, что студенты, в основном, молодые преподаватели, были ограничены в возможности подрабатывать на предприятиях, потому что те деньги, которые им выплачивались, были лимитированы соответствующим фондом института, где эти люди работали. Такая была система. Если ты хочешь подработать на каком-то предприятии, ты это можешь сделать по госдоговору, но зарплату ты можешь получать только в том случае, если в фонде твоего института достаточно лимита на то, чтобы ты эту зарплату получал… Обналичка, если вы имеете ввиду получать безналичные рубли, а отдавать предприятиям наличные, — это тоже экономически просто смысла никакого не имело… Если ты имел наличные рубли, тебе было гораздо выгоднее купить у командировочных компьютер. Можно было, наверное, заниматься и обналичкой, но просто невыгодно. А у компьютеров коэффициент был самый большой. » Т.е. в случае с ЦНТТМ при Фрунзеском райкоме комсомола Москвы предприятия как бы за безнал покупали у командированных «за бугор» компьютеры. Командированные при этом получали за каждый вложенный в покупку там доллар ок. сорока рублей здесь. В противном случае всю заработанную там инвалюту команджированный обязан был здесь обменять в госбанке на рубли по курсу 70 коп. за доллар.
    Вся переписка   
    И описываемое Вами было, хотя обмен "в госбанке на рубли по курсу 70 коп. за доллар" вряд ли кто осуществлял; чеки Внешторга в 80-е никто не отменял. А вот гораздо больший объём операций приходился на банальную "обналичку". Я сам в те годы работал на кафедре в ВУЗе (а также обучался в аспирантуре с 1989 года) и обналичивал рубли, чтобы оплачивать услуги сторонних "организаций" в проведении анализов полученных в моей лаборатории материалов и т.п. В чём "фишка"? Если бы я заключал официальный договор с организацией, мне пришлось бы оплачивать амортизацию оборудования и накладные расходы "конторы", проводящей анализы... А, обналичив рубли, я просто платил лаборанту налом суммы на порядок меньше... И сам выполнял подобным образом исследования на находившемся под моим контролем оборудовании. Иначе в те годы было просто не выжить в науке...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1383394
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1383394">Обратно в СССР (7). </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1383394]Обратно в СССР (7). [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта