ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Красный Берег - мемориальный комплекс на месте детского концлагеря. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Июня 2018
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Русские и белорусские дети, погибшие в немецком детском концлагере (дер.Красный Берег,Гомельск.обл.)

В Республике Беларусь находится мемориальный комплекс памяти детей - жертв фашизма в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области. Здесь в 1943-1944 годах располагался один из донорских детских концлагерей.В нем содержались дети, у которых брали кровь для нацистских солдат и офицеров. Большая часть содержащихся здесь ребятишек были полными донорами: у них забирали всю кровь за один раз, после чего дети умирали.
Когда во время войны в Красном Береге был создан сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, их свозили сюда из Жлобинского, Рогачевского, Страшинского, Добружского и других районов Беларуси. Дети проходили медицинский осмотр, потом часть из них отправляли в Германию, чтобы там брать у них кровь. Как известно из материалов Немецкого архива Беларуси, всего из этого пункта в Германию вывезли 1990 детей.Всего было два накопителя. В первом у детей забирали полностью всю кровь, а во втором за 7 недель дети сдавали кровь от 8 до 19 раз.
Коварству фашистов не было предела — для забора крови они использовали настолько изощренные методы, после применения которых дети либо навсегда засыпали, либо им, обескровленным, но еще живым, помогали уснуть, смачивая после процедуры губы ядом… Особенно это касалось так называемых универсальных доноров — детей с первой положительной группой крови.
Чтобы добиться наиболее эффективного результата для забора крови, детей подвешивали под мышки, сжимая грудь, а на ступнях делали глубокие надрезы.

Происходил весь этот кошмар в двух поселениях - деревне Скобровка (Пуховичский район Минской области) и деревне Красный Берег (Жлобинский район Гомельской области). В первом лагере не выжил никто, а вот во втором девяти человекам каким-то непостижимым образом удалось сохранить жизнь.
Письмо--завещание 15‑летней Кати Сусаниной из немецкого рабства. Девочка написала его в 1943 году своему папе, отчаявшись и не желая быть угнанной в Германию. Письмо это не дошло до адресата — и было найдено в 1944 году…

Тогда же его текст без изменений опубликовали в газете «Комсомольская правда»:
"Дорогой добрый папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопивцев. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: " Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон». И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой. Мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: " Расти, доченька, на радость большой». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, - платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. «Русы были и есть свиньи». Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть палец не откусила, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит - письмо дойдет. 12 марта 1943 года..."

(с)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Черемис  [12] 29.06.2018 00:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +22 Понравился комментарий
    Будь такая возможность-я бы этих тварей ожилял каждый день, и рубил бы на куски!
  • >50
    вуглускр  [12] 29.06.2018 01:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Прочёл и вспомнил перезвон колоколов Хатыни... Слов нет.
  • -1
    2525 29.06.2018 01:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    А сейчас это Евросоюз - цивилизация.
    А кто в этом лагере охранниками работал? Только ли немцы?
  • +15
    Командир Т-34  [12] 29.06.2018 04:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Да вот именно, что фашисты вряд ли были. Гитлеровцы, нацисты
  • >50
    ken6560  [12] 29.06.2018 04:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    самим помнить и не забывать ,и детям наказать что бы помнили какая это чёрная чума!!
  • +5
    George V  [12] 29.06.2018 05:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    По прихоти военной судьбы под Озаричами ( концлагерь для гражданских, входил в систему Красного Берега) выделили исходные позиции для одного из советских мехкорпусов. В ходе наступления "Багратион" им попались какие-то упертые немцы - совершенно не желали сдаваться в плен...
  • >50
    цукерманн  [12] 29.06.2018 07:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Нет слов.
  • >50
    kaa72  [12] 29.06.2018 10:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Помнить... И детям завещать, чтобы помнили...
  • >50
    qwerty  [12] 29.06.2018 13:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    надо каждый год всем политикам Гейропы организовывать туда обязательную поездку. Нашим тоже не помешает.
  • >50
    kaa72  [12] 29.06.2018 14:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    qwerty: надо каждый год всем политикам Гейропы организовывать туда обязательную поездку. Нашим тоже не помешает.
    Вся переписка   
    С наших начинать надо. А всем кто заикнётся про "каяться", давать письмо почитать.
  • +16
    Anatoly57  [12] 29.06.2018 15:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Командир Т-34: Да вот именно, что фашисты вряд ли были. Гитлеровцы, нацисты
    Вся переписка   
    Сколько можно всем, таким разборчивым, повторять - нацисты, фашисты, националисты всех мастей всего лишь сорта дерьма!!! И нечего их пожразделять, а, значит, кого-то обелять!
  • >50
    Гевара  [12] 29.06.2018 16:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Anatoly57: Сколько можно всем, таким разборчивым, повторять - нацисты, фашисты, националисты всех мастей всего лишь сорта дерьма!!! И нечего их пожразделять, а, значит, кого-то обелять!
    Вся переписка   
    Поддерживаю на 100%
  • 0
    Алексей_164 29.06.2018 21:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Когда был в Хатыни, понял: - с нами воевала страна, народ! Это их, немецкая идеология, их способ жизни. Не нужно было их в плен брать, а потом еще и отпускать. Количество наших отморозков, также как и ИХ антифашистов, - ничтожный процент. Вспомнилось, как Мохаммед решал вопросы со сторонникми неприемлемой идеологии - снять штаны, - и, - если волосы на лобке растут, то - все! - перевоспитанию не подлежит, голова с плеч
  • >50
    ViciousCircle  [12] 29.06.2018 22:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Алексей_164: Когда был в Хатыни, понял: - с нами воевала страна, народ! Это их, немецкая идеология, их способ жизни. Не нужно было их в плен брать, а потом еще и отпускать. Количество наших отморозков, также как и ИХ антифашистов, - ничтожный процент. Вспомнилось, как Мохаммед решал вопросы со сторонникми неприемлемой идеологии - снять штаны, - и, - если волосы на лобке растут, то - все! - перевоспитанию не подлежит, голова с плеч
    Вся переписка   
    "наши отморозки" - это уродливая, но закономерная (и в определённой степени оправданная хоть и экстремальная) реакция на унижение Русских во всём мире, нашей культуры, самобытности, реакция против попыток диктовать нашей Стране англо-саксонские стереотипы как социальные так и политические....В той же Германии мало "отморозков" на сегодняшний день, поэтому приезжие Пакистанцы в Берлине насилуют немецких женщин, чьих-то сестёр, дочерей, матерей...на глазах у полиции, а Меркель разводит руками...и балаболит о правах человека и мире во всём мире
  • >50
    ViciousCircle  [12] 29.06.2018 22:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Алексей_164: Когда был в Хатыни, понял: - с нами воевала страна, народ! Это их, немецкая идеология, их способ жизни. Не нужно было их в плен брать, а потом еще и отпускать. Количество наших отморозков, также как и ИХ антифашистов, - ничтожный процент. Вспомнилось, как Мохаммед решал вопросы со сторонникми неприемлемой идеологии - снять штаны, - и, - если волосы на лобке растут, то - все! - перевоспитанию не подлежит, голова с плеч
    Вся переписка   
    и при чем тут волосы на лобке? у кого-то они растут в 10, у кого-то в 14....неважно, степень самосознания и интеллект (тем паче убеждения) мало когда зависели от скорости биологического развития
  • 0
    Алексей_164 29.06.2018 23:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ViciousCircle: и при чем тут волосы на лобке? у кого-то они растут в 10, у кого-то в 14....неважно, степень самосознания и интеллект (тем паче убеждения) мало когда зависели от скорости биологического развития
    Вся переписка   
    в мечети спроси, почему в исламе такие критерии когда мальчик становится мужчиной.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 29.06.2018 23:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Алексей_164: в мечети спроси, почему в исламе такие критерии когда мальчик становится мужчиной.
    Вся переписка   
    не, ну раньше детей, которые по сугубо субъективным критериям кому-то не понравились со скалы сбрасывали, а ты, мой друг, у Средневековой Инквизиции сходи СПРОСИ зачем Коперника живьём сжигали?! Чего ты мне своей архаикой тычешь?!
  • 0
    Алексей_164 29.06.2018 23:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ViciousCircle: не, ну раньше детей, которые по сугубо субъективным критериям кому-то не понравились со скалы сбрасывали, а ты, мой друг, у Средневековой Инквизиции сходи СПРОСИ зачем Коперника живьём сжигали?! Чего ты мне своей архаикой тычешь?!
    Вся переписка   
    Вопрос - "....и при чем тут волосы на лобке?"

    Ответ - Сунан Абу-Дауд Книга 38, Номер 4390.

    Или ты спросить хотел не то, что написал?

  • >50
    ViciousCircle  [12] 30.06.2018 00:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Алексей_164: Вопрос - "....и при чем тут волосы на лобке?" Ответ - Сунан Абу-Дауд Книга 38, Номер 4390. Или ты спросить хотел не то, что написал?
    Вся переписка   
    Я спросить хотел, до какой степени религиозного фанатизма 1) ты отключаешь свои мозги и 2) веришь всему что где-то написано (и трактовано произвольно тобой - пусть даже и не произвольно)?!
  • 0
    Алексей_164 30.06.2018 10:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ViciousCircle: Я спросить хотел, до какой степени религиозного фанатизма 1) ты отключаешь свои мозги и 2) веришь всему что где-то написано (и трактовано произвольно тобой - пусть даже и не произвольно)?!
    Вся переписка   
    ... 3) ..может быть, после 25-го аборта, ты, наконец, поймешь...
    ... 4) ..доколе ж мы будем терпеть...

    бухти, бухти...


  • -6
    Якша 24.04.2020 14:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Черемис: Будь такая возможность-я бы этих тварей ожилял каждый день, и рубил бы на куски!
    Вся переписка   
    Хорошая возможность представилась! Они уже ожили на Украине. И методы старые - жгут заживо в Одессе, опять русских сегрегируют от "высшей" нации. И опять, как в Германии, молчаливое большинство все поддерживает!
  • 0
    Nall 24.04.2020 16:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Уберите с подобных статей фразу в окончании "ПОНРАВИЛОСЬ?" Как такое может понравиться?
  • -6
    Якша 24.04.2020 21:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    2525: А сейчас это Евросоюз - цивилизация. А кто в этом лагере охранниками работал? Только ли немцы?
    Вся переписка   
    Самыми щирыми, впереди немцев, были - догадайтесь с одного раза! И в Хатыни, и Бабьем яру... И много где еще. Обиженные бандеровцы и при`е`балты....
  • >50
    Шурале  [12] 24.04.2020 22:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Алексей_164: Вопрос - "....и при чем тут волосы на лобке?" Ответ - Сунан Абу-Дауд Книга 38, Номер 4390. Или ты спросить хотел не то, что написал?
    Вся переписка   
    Не стоило заморачиваться. Кружок, как правило, мало что понимает в написанном. Он просто гонит постоянно свою ахинею, которая всем уже давно известна и абсолютно неинтересна.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1384679
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1384679">Красный Берег - мемориальный комплекс на месте детского концлагеря. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1384679]Красный Берег - мемориальный комплекс на месте детского концлагеря. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта