ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Инопланетяне с помощью гигантского шприца похищают детеныша гуманоида для экспериментов. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Июля 2018
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Вначале — новости. Сегодня в далеком Таиланде должна завершиться операция спасения
детской команды по футболу, запертой в залитой ливнями пещере. Около сотни специалистов (местные водолазы и добровольцы из разных стран мира, в том числе из нашей) работают над сложнейшей задачей. Большая часть мальчиков уже спасена. Во вторник специалисты надеются вызволить последних четверых членов команды и их тренера. Один из водолазов в ходе подготовки операции, напомним, погиб.

Но вот в чем вся штука. Отражение в СМИ этой драматической истории, полной настоящего героизма, пошло каким–то странным путем. Фактически всю эту трагедию и весь чужой героизм успешно угнал один человек — великий инноватор современности Илон Маск.

Устройство, созданное компаниями SpaceX и The Boring, принадлежащими Элону Маску, которое должно помочь спасти оставшихся членов футбольной команды из в затопленной пещеры, проходит испытания в бассейне в Лос–Анджелесе, Калифорния, США

Заметив (на пятый день после обнаружения пропавших детей), что их спасение стало международным событием, предприниматель начал медийные движения.

Сначала он объявил через свой твиттер о том, что посылает в Таиланд инженеров, чтобы помочь с откачкой воды из пещеры. Затем — что по его идее команда специалистов соорудила в кратчайшие сроки "спасательные капсулы" для транспортировки детей. И наконец — что в особом бассейне тестируется спасательная "мини–подлодка" из частей ракеты "Фалькон". Тоже разработанная в кратчайшие сроки, естественно.

…Власти Таиланда от всех потрясающих предложений инноватора отказались. Почему — понятно: одно дело постить в твиттере видео из бассейна, где люди в ластах таскают туда–сюда металлическую трубу. И совсем другое — реальная операция в длинной извилистой пещере, где нужно преодолевать километры в темноте, сотни метров полностью залитых водой участков, вертикальные сорокасантиметровые щели, куда не взобраться даже человеку с дыхательным баллоном (его приходится снимать и протискиваться отдельно) и где царят мрак и клаустрофобия. И нет права на ошибку и времени на "тестирование".

Илон Маск предложил два способа спасти детей из пещеры в Таиланде
Но вот что поразительно. Несмотря на очевидную практическую бесполезность всей масковой помощи, его твиты тем не менее вызвали восторг у международной общественности. В том числе и в нашей стране. И породили у миллионов ощущение, что именно он, по сути, спасает тайских детишек.

"Маску надо при жизни памятник ставить". "Маск красава". "В средневековье за такое сжигали, сейчас морально травят". "Маск сделал девайсы, которые могут спасти детей. Но поскольку его SpaceX — конкурент Роскосмоса, путинские тролли объявили их фейками".

Это все — комментарии в отечественных соцсетях.

Что поразительно вдвойне — некритичное восхищение далеким спасителем Маском (пусть и никого не спасшим) испытывают у нас, как правило, те же граждане, которые любые отечественные достижения склонны эмоционально разоблачать.

И вот это уже — проблема не бойкого американского миллиардера, а наша.

У нас — несмотря ни на какие перемены в реальной жизни и на отсутствие "информационных занавесов" — сохраняется довольно громкая прослойка граждан, сочетающая категорическое доверие к зарубежным успехам, даже если их нет, и такое же категорическое неверие в российские, даже если они налицо.

Образно говоря, это те самые люди, что восторженно лайкали куплеты известного комика о беспомощной футбольной сборной России, которая вот–вот проиграет Саудовской Аравии со счетом 0:2 и коллективно застрелится. А когда реальность опровергла песню — лайкали новую песню комика, предупреждавшую: стоит разик футболистам проиграть, и в глазах публики они снова превратятся в гумус (кстати, этот прогноз реальность тоже убедительно опровергла — гигантской овацией на Воробьевых горах).

Это те самые граждане, что вальяжно разъясняли зомбированному телевизором быдлу невозможность строительства Крымского моста. А до того — невозможность победы над террористами в Сирии, а еще раньше — доказывали безусловный грядущий провал импортозамещения и уверенно прогнозировали, что под гнетом санкций "холодильник победит телевизор".

Есть мнение, что дело не только в том, что Маск делает яркие 3D–презентации несуществующих девайсов, а Россия нет (и потому не может достучаться до этих людей).

Бизнесмен–затейник тут, надо думать, просто частный случай. Он — лишь одна из множества сущностей, нужных этим гражданам как мистический противовес Родине в их картине мира.

В первую очередь им, конечно, нужен именно образ Родины–лузерши.

Объяснение зачем — банально. Россия–лузерша (в которой все рушится и становится только хуже) не может в их глазах улучшиться просто потому, что Россия, в которой что–то улучшается и делается правильно, автоматически стесняет их свободу. И отнимает у них психологический комфорт.

Россия–лузерша выдает им индульгенцию на вообще все любое. Ведь если родное государство по определению состоит из неэффективных воров и подавляющих гражданское общество репрессивных структур — значит, его стесняться нечего. Если свидетель Лузерской России успешен — то это его личная заслуга, никак не связанная с копошащейся внизу ваткой. Если неуспешен — то это не его личная недоработка, а следствие изначально порченой природы Родины. В обоих случаях он никому ничего не должен, а вот ему задолжали всего.

Ну а раз есть отвратительная Родина с ее инфернальным темным Начальством, то ей должны противостоять сущности светлые, трогательные и в любом случае желающие добра. К ним есть только одно требование — они должны быть "нероссией". А лучше "антироссией". Эти сущности необходимы для баланса света и тьмы, для подтверждения того, что между "свидетелем лузерства" и счастьем стоят не какие–то личные причины, а только неправильная страна проживания.

Именно этому мы обязаны неубиваемой легендой о Природной Ренте, которая в крошечной Норвегии делится между всеми поровну, все богаты и даже бедняки имеют не менее трех украинских гастарбайтеров. В то время как в России ренту крадет начальство, и поэтому все простые граждане бедны.

В России произошел "гражданский" переворот: есть первые жертвы
Именно поэтому, например, правозащитница, сбежавшая от кровавого режима, проложившего трассу через Химкинский лес, резко меняет тон, когда пишет челобитную президенту своей новой прибалтийской родины. В челобитной робко сообщается, что русских там маргинализуют и не держат за равных, но завершается она верноподданным кличем "Слава Эстонии".

И поэтому же сверкающий SpaceX, угробивший в этом году секретный спутник американского Минобороны и запуливший куда–то зачем–то красный автомобиль за сотню миллионов долларов, по определению куда эффективнее отечественной космической отрасли, в этом году (сюрприз) ничего не уронившей и все доставившей по делу.

Фактически в качестве "спасательной капсулы" в мировосприятии этих людей выступают не какие–то реальные успехи условного Маска, а сам условный Маск — собирательный образ Эффективной Нероссии. Он, во всех его лицах и обликах, представляется бесплатным и модным средством психического бегства от реальной Родины.

От той, где в этом году не только объявили о планах поменять пенсионный возраст. И не только выросли цены на бензин. Но еще и зафиксирован наконец рост реальных доходов населения (несмотря на усиление санкций). Где жестко зачищается коррупция в Дагестане, запускают Крымский мост, а сборная доходит до четвертьфинала чемпионата мира.

И где вообще наряду с приятными дурными новостями происходят события возмутительно позитивные.

Такая Россия им не нужна. Она выбивает у этой прослойки граждан почву из–под ног.

И поэтому им очень нужны спасательные капсулы для бегства из нее, пусть и выдуманные.

(с)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 11.07.2018 14:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    сказка на ночь
  • >50
    Alik 11.07.2018 21:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Про Маска правда, это американский чубайс, только презентации покрасивше и поинтереснее, то тихо то громко осваивает деньги спонсоров и лохов. Электрички его это цветочки, которые продаются только из за дотаций и того, что большие "дяди" автогиганты не взялись пока за это основательно, как только тнадумают теслы сдуются. Ракеты тема хорошая, но там больше делают теневые конкуренты НАСА с желанием подобраться к кормушке.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1385682
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1385682">Инопланетяне с помощью гигантского шприца похищают детеныша гуманоида для экспериментов. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1385682]Инопланетяне с помощью гигантского шприца похищают детеныша гуманоида для экспериментов. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта