Где я нахожусь?
         

20 фактов о Леониде Ильиче Брежневе, Генеральном секретаре ЦК КПСС и человеке. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Ноября 2018
Знаменитости > Политики

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В нашей истории характеризовать любого персонажа как «противоречивую личность» это значит не сказать о нём ровным счётом ничего. История столь изменчива, что противоречивы в ней абсолютно все. И те, кто вчера пел осанну очередному вождю, не важно, как его титуловали, после его смерти готовы вывернуться наружу, раскрывая страшную правду об ушедшем. Не избежал этой участи и Л. И. Брежнев. Люди, писавшие за него мемуары и награждавшие его несчётным количеством наград, славословившие его во всех жанрах искусства и на всех мероприятиях, быстро перестроились. Оказалось, что Брежнев и работать особо не любил, и сам себе создал чуть ли не новый культ личности, и автомобили за границей в подарок выпрашивал, и всех родственников на тёплые места пристроил. В общем, ловчила, дорвавшийся до кормушки.

Брежнев, безусловно, не был великим правителем. Собственно, он был довольно обыкновенным человеком, за долгие годы понявшим и принявшим принципы аппаратной игры. Это позволило ему не только взобраться на политический Олимп, но и оставаться там в течение 18 лет. А в жизни, если судить по приведенным ниже фактам, Леонид Ильич довольствовался тем, что имел, но и своего стремился не упускать.

1. В конце прошлого века многие СМИ и авторы мемуаров постарались создать образ Л. И. Брежнева как недалёкого, не очень грамотного, но пронырливого крестьянина, сумевшего втереться в доверие к власть имущим. На самом деле, для человека 1906 года рождения Брежнев получил отличное образование. Он окончил классическую гимназию, землеустроительный техникум и металлургический институт. И это в стране, где семилетнее образование считалось большим достижением.

2. До встречи с Викторией Денисовой, в 1927 году ставшей его женой, Брежнев был далеко не так импозантен. Всё изменила причёска, придуманная Викторией. С такой причёской Леонид Ильич проходил всю жизнь.

3. Из-за того, что многие партийные деятели высшего эшелона женились на еврейках, Викторию также считали представительницей этой национальности, благо её внешность позволяла.

4. Судя по мемуарам современников, Виктория Петровна была единственным человеком, в лицо упрекнувшим Брежнева за незаконное и незаслуженное награждение его орденом «Победа». Указ о награждении аннулировал Михаил Горбачёв в 1989 году.

5. Через год после окончания землемерно-мелиоративного техникума Брежнева в приказном порядке направили на Урал, где он быстро стал заместителем начальника областного землеустроительного управления. В 1930 году неизвестные события заставили его бросить Урал и отправиться в Москву на учёбу в институт. Это можно объяснить желанием учиться или получить карьерные перспективы. Есть одно «но»: в Свердловскую область Л. И. Брежнев за всю оставшуюся жизнь не приезжал ни разу, даже будучи Генеральным секретарём. Да и больно резким выглядел переход чиновника областного уровня в студенты. А переехав из Москвы в Днепродзержинск, Леонид Ильич и вовсе совмещал учёбу с работой кочегаром.

6. Официально будущий генсек вступил в ВКП (б) в 1931 году в Днепродзержинске, хотя всплывали сведения об имеющейся в архивах рекомендации Брежнева в партию, подписанной человеком по фамилии Непутин.

7. Срочную службу Брежнев служил после окончания института в Забайкалье, где в 1935 году получил звание лейтенанта.

8. Леонид Ильич прошёл войну, что называется, «от звонка до звонка». Большинство источников, правда, сообщают, что он с начала войны занимался мобилизацией и эвакуацией промышленности, но это не так. В предвоенные годы партийные работники даже уровня Брежнева (третий секретарь обкома партии) заранее знали, где и какую должность они будут занимать. Брежнев должен был стать начальником политотдела дивизии, но война началась так неудачно, что уже 28 июня 1941 года он был назначен заместителем начальника политуправления фронта. Закончилась же война для уже генерал-майора Брежнева 12 мая 1945 года, когда его 18-я армия (с ней Леонид Ильич прошёл всю войну) добила остатки немцев в Чехословакии.

9. Надевать мундир без торжественного повода Л. И. Брежневу пришлось и в 1953 — 1954 годах, когда его назначили на руководящие посты в политических органах сначала на флоте, а затем и в Главном политуправлении Советской армии.

10. Очень интересная история связана с довольно неожиданным переводом Брежнева в Казахстан в 1954 году. Первым секретарём КП Казахстана был А.П. Пономаренко, неофициально считавшийся возможным преемником Сталина, умершего за год до этого. Н. Хрущёв, власть которого была весьма непрочна, отправил Брежнева в качестве соглядатая за Пономаренко. Через 10 лет Брежнев на личном приме показал, насколько Хрущёв не разбирался в кадрах и заменил Никиту Сергеевича на послу генсека.

11. При всей своей любви к автомобилям, в том числе иностранным, Л. И. Брежнев ездил на них только в неофициальной обстановке. «При исполнении», как говорится, он всегда ездил на советских машинах. Исключение — зарубежные визиты.

12. Брежнев стал первым руководителем Советского Союза, официально поздравившим граждан с наступающим Новым годом. Трансляция его выступления прошла за несколько минут до начала 1972 года.

13. Вообще Леонид Ильич был очень демократичен. Он мог спуститься на пару этажей в здании на Старой площади (ЦК КПСС) в кабинет вновь назначенного товарища или даже к референтам. На совместные празднования в семью приглашали самых разных людей. Да и рабочий день Брежнев начинал с того, что обзванивал подчинённых в Москве и на местах, уточняя или советуясь по разного рода вопросам.

14. На жизнь Брежнева серьёзно покушались минимум один раз. В 1969 году На въезде в Кремль молодой человек в милицейской форме открыл огонь из двух пистолетов по машине, в которой должен был ехать Брежнев. Погиб водитель, были ранены сотрудники охраны, террорист был задержан. А Генеральный секретарь ехал в другой машине по другому маршруту. В ходе зарубежных визитов сообщения о возможных покушениях поступали местным правоохранителям десятками, но до практической реализации дело не доходило.

15. Семья Брежневых жила в большой для 1970-х годов квартире в доме на Кутузовском. Дом, конечно, отличался от типового советского жилья тех времён, но никакой особой роскоши не было. Обслуживали семью уборщица, официантка и повар. Охрана размещалась у входа в подъезд. В конце 70-х для Брежневых приготовили новую, более просторную квартиру в другом доме, но Леонид Ильич переезжать отказался. А вот Глава Верховного Совета РСФСР Р. Хасбулатов 20 лет спустя не отказался.

16. Дача была побольше. Трёхэтажный кирпичный дом находился на большом участке. Был теннисный корт, на котором не играли, и бильярд, в который играли редко. А вот бассейном пользовались часто. Спланирован дом был в американском стиле — общие комнаты внизу, кабинеты и спальни наверху. Именно в спальне на третьем этаже Л. И. Брежнев ушёл из жизни.

17. Очень любил генсек дачу в Нижней Ореанде. На него благотворно действовал крымский воздух и купания. «Опять дед в Турцию поплыл!» — комментировала Виктория Петровна особо дальние заплывы. На этой даче уже были некоторые признаки роскоши, однако стоит учесть, что она служила и местом для государственных визитов и рабочих встреч.

18. Канцлер ФРГ Вилли Брандт, навещавший Леонида Ильича в Крыму, был приглашён искупаться. Немецкому политику не пришло в голову ничего более подходящего, чем отговориться отсутствием плавок. Пришлось канцлеру купаться в запасных плавках Брежнева.

19. Эта история слишком похожа на выдумку, но её повторяют и сами участники, и люди, работавшие с Брежневым. Леонид Ильич посмотрел фильм «17 мгновений весны», впервые показанный в 1973 году, лишь в конце 1981, когда состояние его уже было довольно далёким от адекватного. Фильм настолько захватил генсека, что он тут же предложил присвоить сотруднику разведки Максиму Исаеву звание Героя Советского Союза. И тут начинается невероятная часть истории. Больному генсеку пришла в голову какая-то мысль, это бывает. Но здоровые (как они о себе до сих пор, наверное, думают) работники аппарата подготовили указы, а актёры и съёмочная группа приняли вторые награды за фильм — первый раз их наградили сразу после дебюта картины. Об этом в своём интервью рассказывала режиссёр Татьяна Лиознова. Очень интересно, возмущалась ли Лиознова и её коллеги любовью Брежнева к «побрякушкам».

20. В марте 1982 года в Ташкенте под Леонидом Ильичом и десятками рабочих и сопровождающих лиц обвалились леса вокруг недостроенного самолёта. Брежнев сильно ушибся и сломал ключицу. На следующий день он даже сумел, приняв сильные болеутоляющие, выступить на собрании, но ключица у него не срослась до самой смерти.

(с)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kotpes2  [12] 07.11.2018 13:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Как бы над ним не насмехались в анекдотах , однако толковый был дядька!
  • 0
    kevin  [12] 07.11.2018 14:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    kotpes2: Как бы над ним не насмехались в анекдотах , однако толковый был дядька!
    Вся переписка   
    Вначале своего правления да, но вот потом во второй половине 70ых уже стал полным маразматиком. Не знаю что послужило тому причиной, но менять Брежнева на другого надо было еще задолго до его кончины!
  • +7
    norka 07.11.2018 15:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Как говорила Галина Брежнева : "Вы еще папу вспомните!"
  • >50
    вуглускр  [12] 07.11.2018 18:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    В 1982 году я служил в Ташкенте и отлично помню это визит Леонида Ильича. Нашу часть, а я служил в ВВ МВД СССР, привлекали к этому делу. В связи с этим вспоминается такой забавный эпизод... Едет «Икарус» битком набитый детишками в диапазоне от 5 до 17, какой-то местный, самодеятельный, ансамбль едет куда-то выступать, причём выступление это ни как не связано с визитом «Самого». Руководивший нами «товарищ в штатском» приказывает автобус тщательно обыскать. Сказано — сделано! На задних рядах, где размещались концертные шмотки и самые старшие «дети», бдительные воины-чекисты обнаруживают несколько бутылок уже успевшей нагреться водки! Видели бы вы вытянувшиеся лица тёток-педагогов и перекошенную рожу комсомольского куратора этого ансамбля! По команде «товарища в штатском» изъятая водка была уничтожена на месте, путём выливания в придорожный арык. Автобус проследовал дальше и в удаляющейся машине раздавались громкие крики... Как свидетель событий, утверждаю, кричали отнюдь не лозунги типа: «КПСС-га шон шарифлар!».(«Слава КПСС!») и «СССР - тинчлик посбони!» («СССР - оплот мира!»).
  • >50
    borechkin  [12] 07.11.2018 22:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Лёня Брежнев, открой глазки! Нет ни мяса, ни колбаски! Нет ни пива, ни вина, радиация одна!
  • >50
    ken6560  [12] 08.11.2018 06:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    не думал, что и по Брежневу ностальгия прорвётся.но факт ностальгирую!
  • +1
    Мрачный кекс 08.11.2018 08:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Сладкая эпоха застоя! Неприхотливому русскому народу большего и не надо было, хотя бы держи экономику на этом уровне-но умудрились просрать даже это малое что имели. Безграмотные дегенераты.
  • +4
    ДВА23  [10] 09.11.2018 13:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    1. Не особо рвался на место Хрущёва. Его назначили коллективно, с целью потом заменить. 2. Любил женщин, охоту и автомобили. А кто этого не любит ? 3. Противился вводу войск в Афганистан, но Политбюро настояло. 4. Неоднократно просился на пенсию. 5. Был действительно демократичен и заботился о достатке обычного человека. 5. Страсть к наградам - своего рода болезнь коллекционера. 6. Не позволил Саратов переименовать в Суслов. 7. При нём произошла ядерная разрядка, потепление отношений с Западом. 8. Период его правления был самым спокойным и материально обеспеченным для простых людей за всю историю нашей страны.
  • >50
    Сын Ильича  [12] 10.11.2018 12:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо, что помните!!!!
  • +1
    Tiger36  [12] 14.11.2018 20:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Я помню как к нам в школьный класс вошла плачущая учительница и сказала " Дети, сегодня умер Руководитель нашей страны Леонид Ильич Брежнев". И мы восьмилетние шпендики и малявки встали Девчонки заплакали, а мы стояли стиснув зубы и сжав кулачки и молчали.
  • >50
    Romul  [12] 16.11.2018 15:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Tiger36: Я помню как к нам в школьный класс вошла плачущая учительница и сказала " Дети, сегодня умер Руководитель нашей страны Леонид Ильич Брежнев". И мы восьмилетние шпендики и малявки встали Девчонки заплакали, а мы стояли стиснув зубы и сжав кулачки и молчали.
    Вся переписка   
    А я узнал о его кончине будучи курсантом военного училища. Первая мысль была "Ну все, кранты очередному увольнению!... "
  • >50
    Romul  [12] 16.11.2018 15:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я Брежнева видел совсем пацаном, классе во втором-третьем... Он тогда из аэропорта ехал в открытом лимузине вместе с Жоржем Помпиду из Адлера в Пицунду, а я вышел из-за кустов к трассе, и они мимо меня проехали буквально метрах в четырех-пяти. И Лёня мне ручкой помахал, и точно помню что я совершенно ошалевший тоже ему начал махать в ответ... И ни один мент из оцепления на меня даже не взглянул!
  • >50
    Сын Ильича  [12] 24.11.2018 18:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Romul: Я Брежнева видел совсем пацаном, классе во втором-третьем... Он тогда из аэропорта ехал в открытом лимузине вместе с Жоржем Помпиду из Адлера в Пицунду, а я вышел из-за кустов к трассе, и они мимо меня проехали буквально метрах в четырех-пяти. И Лёня мне ручкой помахал, и точно помню что я совершенно ошалевший тоже ему начал махать в ответ... И ни один мент из оцепления на меня даже не взглянул!
    Вся переписка   
    Я помню этот момент.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1394509
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1394509">20 фактов о Леониде Ильиче Брежневе, Генеральном секретаре ЦК КПСС и человеке. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1394509]20 фактов о Леониде Ильиче Брежневе, Генеральном секретаре ЦК КПСС и человеке. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта