Где я нахожусь?
         

30 фактов из жизни Николы Теслы, изобретениями которого мы пользуемся ежедневно. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Ноября 2018
Знаменитости

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Великий учёный и изобретатель Никола Тесла (1856 — 1943) оставил после себя богатейшее наследие. Причём этот эпитет касается не только уже разработанных аппаратов, приборов и технологий, но и наследия в виде многих тысяч страниц документов, которые частью исчезли, а частью, как предполагают, были засекречены после смерти изобретателя.

По сохранившимся дневникам, документам и записям лекций Теслы хорошо виден его стиль исследований. Он уделял очень небольшое внимание точной фиксации процедуры эксперимента. Гораздо больше учёного интересовали собственные ощущения. Он во многом полагался на интуицию и предвидение. Видимо, именно поэтому серьёзный учёный часто удивлял окружающих диковатыми причудами: селиться в гостиницах там, где номер комнаты делится на 3, ненавидеть серьги и персики и постоянно твердить о своей девственности, которая очень помогает в научной работе (да, это не изобретение Анатолия Вассермана). Такое сочетание стиля оформления записей и поведения принесли Тесле репутацию человека, который что-то скрывает. Да и его манера работать только в одиночку или с минимумом помощников удивляла. Немудрено, что после смерти учёному начали приписывать самые невероятные вещи вроде Тунгусской катастрофы. Всю это конспирологию, в принципе, можно объяснить. Скрытность — это стремление обезопасить себя от кражи изобретения. Ведь главным считается не тот, кто что-то изобрёл, а тот, кто зарегистрировал патент на это изобретение. Краткость записей — Тесла превосходно производил даже очень сложные многоступенчатые вычисления в уме и не нуждался в том, чтобы записывать их. Стремление работать самостоятельно и в отдалении от людей — но ведь сгорела же у него лаборатория с очень дорогим оборудованием в самом центре Нью-Йорка, на Пятой авеню. А причуды бывают не только у гениев, но и у самых простых людей. А Тесла был действительно непрактичным, но гением. Практически вся современная электротехника основана на его изобретениях и открытиях. Мы пользуемся трудами Теслы когда включаем свет, заводим автомобиль, работаем за компьютером или разговариваем по телефону — в основе работы этих приборов лежат изобретения Теслы. Если учесть, что в последние 10 лет своей жизни учёный много работал, но ничего не запатентовал и не внедрил в производство, можно понять предположения об изобретении им сверхоружия или технологии перемещения во времени.

1. Никола Тесла родился 10 июля 1856 года в семье сербского священника в глухом хорватском селе. Уже в школе он поражал всех своей смекалкой и способностью быстро считать в уме.

2. Чтобы дать возможность сыну продолжить учёбу, семья переехала в город Госпич. Там была неплохо оборудованная школа, в ней будущий изобретатель получил первые знания об электричестве — в школе была лейденская банка и даже электрическая машина. А ещё мальчик проявил огромные способности к изучению иностранных языков — закончив школу, Тесла знал немецкий, итальянский и английский.

3. Однажды городская администрация дарила пожарной части новый насос. Торжественная сдача помпы в эксплуатацию едва не сорвалась из-за какой-то неполадки. Никола сообразил, в чём дело, и исправил насос, попутно обдав мощной струёй воды половину присутствующих.

4. По окончании школы Тесла хотел стать инженером-электриком, а отец желал, чтобы сын пошёл по его стопам. На фоне переживаний Тесла заболел, как ему показалось, холерой. Точно ли это была холера, выяснить уже не удастся, но два серьёзных последствия болезнь имела: отец разрешил Николе учиться на инженера, а сам Тесла приобрёл болезненную тягу к чистоте. До конца жизни он мыл руки каждые полчаса и придирчиво осматривал обстановку в гостиницах и ресторанах.

5. Никола продолжил обучение в Высшей технической школе в Граце (сейчас это Австрия). Учёба ему очень нравилась, вдобавок Тесла обнаружил, что для сна ему необходимо всего 2 — 4 часа. Именно в Граце ему впервые пришла идея использовать в электродвигателях переменный ток. Профильный преподаватель Яков Пешль уважал Теслу, но заявил ему, что эту идею не удастся реализовать никогда.

6. Схема электрического двигателя переменного тока пришла Тесле в голову в Будапеште (там он работал в телефонной компании после окончания учёбы). Он прогуливался с товарищем на закате, потом воскликнул: «Я заставлю тебя вращаться в обратную сторону!» и начал быстро чертить что-то на песке. Товарищ подумал, что речь идёт о Солнце, и забеспокоился о здоровье Николы — тот недавно тяжело болел — но оказалось, что речь идёт именно о двигателе.

7. Работая в Континентальной компании Эдисона, Тесла внёс ряд усовершенствований в электродвигатели постоянного тока и вывел из кризиса строительство электростанции железнодорожного вокзала во французском Страсбурге. За это ему пообещали выплатить премию в 25 000 долларов, что было гигантской суммой. Американские менеджеры компании посчитали неразумным платить такие деньги какому-то инженеру. Тесла уволился, не получив ни цента.

8. На последние деньги Тесла отправился в США. Один из сотрудников Континентальной компании дал ему рекомендательное письмо к Томасу Эдисону, который тогда был мировым светилом в электротехнике. Эдисон принял Теслу на работу, однако прохладно отнёсся к его идеям многофазного переменного тока. Тогда Тесла предложил усовершенствовать имеющиеся двигатели постоянного тока. Эдисон ухватился за предложение и пообещал заплатить 50 000 долларов в случае успеха. Сказался уровень обещающего — если европейские подчинённые «кинули» Теслу на 25 000, то их босс обманул на вдвое большую сумму, хотя Тесла внёс изменения в конструкцию 24 двигателей. «Американский юмор!» — пояснил ему Эдисон.

9. В третий раз Тесла был обманут акционерным обществом, созданным для внедрения придуманных им новых дуговых ламп. Вместо оплаты изобретатель получил пакет ничего не стоящих акций и травлю в прессе, которая обвинила его в алчности и бездарности.

10. Зиму 1886 / 1887 годов Тесла едва пережил. У него не было работы — в Соединённых Штатах бушевал очередной кризис. Он хватался за любую работу и отчаянно боялся заболеть — это означало неминуемую смерть. Случайно о его судьбе узнал инженер Альфред Браун. Имя Теслы уже было известно, и Браун удивился, что тот не может найти работу. Браун свёл изобретателя с юристом Чарльзом Пеком. Того убедили не характеристики Теслы или его слова, а простейший опыт. Тесла попросил кузнеца отковать железное яйцо и покрыть его медью. Вокруг яйца Тесла сделал проволочную сетку. Когда по сетке пустили переменный ток, яйцо закрутилось и постепенно встало вертикально.

11. Первая компания изобретателя называлась «Тесла электрик». Согласно договору, изобретатель должен был генерировать идеи, Браун отвечал за материальное и техническое обеспечение, а Пек — за финансовое.

12. Свои первые патенты на многофазные электродвигатели переменного тока Тесла получил 1 мая 1888 года. Патенты почти сразу начали приносить деньги. Джордж Вестингауз предложил довольно сложную схему: он платил отдельно за знакомство с патентами, затем за их покупку, роялти за каждую лошадиную силу произведённого двигателя и передавал Тесле 200 акций своей компании с фиксированным размером дивидендов. Сделка принесла Тесле и партнёрам примерно 250 000 долларов, а вовсе не миллион наличными сразу же, как иной раз можно прочитать.

13. Осенью 1890 года случился очередной кризис, на этот раз финансовый. Он ощутимо потряс компанию Вестингауза, которая оказалась на грани краха. Выручил Тесла. Он отказался от своих роялти, которых к тому времени накопилось около 12 миллионов долларов и тем самым спас компанию.

14. Свою знаменитую лекцию, в которой он продемонстрировал лампы без нити накаливания и идущих к ним проводов, Тесла прочитал 20 мая 1891 года. Он был настолько убедителен в своих предсказаниях получения энергии фактически из ниоткуда, что заставил поверить в эту возможность всех присутствующих за исключением небольшой группы врагов. Причём выступление учёного было похоже, скорее, на длинный концертный номер, чем на лекцию.

15. Тесла изобрёл и лампы дневного света. Однако он посчитал что массовое их применение — дело далёкого будущего, и не стал оформлять патент. Учитывая то, что широко применять люминесцентные лампы начали уже в конце 1930-х годов, изобретатель ошибся в своём прогнозе.

16. В 1892 году сербские учёные не избрали Теслу членом-корреспондентом Академии наук. Они сделали это лишь со второй попытки двумя годами позже. А академиком Тесла стал только в 1937 году. При этом каждый раз, когда он приезжал на Родину, его встречали тысячные толпы простых людей.

17. 13 марта 1895 года в здании, где располагались офис и лаборатории Теслы, вспыхнул пожар. Деревянные перекрытия быстро прогорели. Хотя пожарные приехали быстро, четвёртый и третий этажи успели рухнуть на второй, уничтожив всё оборудование. Ущерб превысил 250 000 долларов. Погибли и все документы. Тесла бодрился. Он говорил, что хранит всё в памяти, но позже признался, что даже миллион не компенсировал бы ему потери.

18. Тесла разработал и помогал в сборке генераторов для Ниагарской ГЭС, открытой в 1895 году. На тот момент этот проект был крупнейшим во всей мировой электроэнергетике.

19. Изобретатель никогда не был замечен в связи с женщиной, хотя со своим внешним видом, умом, финансовым положением и популярностью был желанным объектом охоты для многих светских львиц. Он не был женоненавистником, активно общался с женщинами, а при наборе секретарш прямо объявлял, что для него важен внешний вид — Тесла не любил полных женщин. Не был он и извращенцем, тогда этот порок был известен, но оставался уделом изгоев. Возможно, он действительно верил в то, что сексуальнее воздержание обостряет работу мозга.

20. Активно работая над усовершенствованием рентгеновских аппаратов, учёный делал снимки своего тела и иногда просиживал под облучением часами. Когда однажды он получил ожог руки, то сразу сократил число и время сеансов. Самое интересное, что огромные дозы облучения не нанесли серьёзный ущерб его здоровью.

21. На Электрической выставке в 1898 году Тесла продемонстрировал миниатюрную подводную лодку с радиоуправлением (радиосвязь он изобрёл независимо от Александра Попова и Маркони). Лодка выполняла целый ряд команд, при этом Тесла использовал не азбуку Морзе, а какой-то иной тип сигналов, оставшийся неизвестным.

22. Тесла долго и безуспешно судился с Маркони, доказывая свой приоритет в изобретении радио — он получил патенты на радиосвязь раньше Маркони. Однако пронырливый итальянец находился в лучшем финансовом положении, да ещё и сумел привлечь на свою сторону ряд американских компаний. В результате мощной и долгой атаки Патентное бюро США аннулировало патенты Теслы. И лишь в 1943 году, уже после смерти изобретателя, справедливость была восстановлена.

23. На стыке 1899 и 1900 годов Тесла построил лабораторию в Колорадо, в которой пытался найти способ передавать энергию без проводов, через толщу Земли. Созданная им установка с использованием грозового выдавила напряжение в 20 млн. вольт. На мили в округе лошадей било током через подковы, а Тесла и его помощники, несмотря на толстые куски резины, примотанные к подошвам, ощущали воздействие мощнейших полей. Тесла заявлял, что открыл особые «стоячие волны» в Земле, но впоследствии подтвердить это открытие не удалось.

24. Тесла неоднократно заявлял, что в Колорадо принимал сигналы с Марса, однако ни разу не смог документально подтвердить такой приём.

25. В начале ХХ века Тесла начал осуществление грандиозного проекта. Он задумал создать сеть беспроводных подземных электрических линий, по которым не только передавалась бы электроэнергия, но и осуществлялись радиопередачи и телефонная связь, передавались изображения и тексты. Если убрать передачу энергии, получился бы беспроводной Интернет. Но Тесле банально не хватило денег. Единственное, что он смог — ошарашить зрителей окрестностей своей лаборатории Уорденклифф зрелищем мощной рукотворной грозы.

26. В последнее время появилось множество даже не гипотез, а серьёзных с виду расследований, авторы которых утверждают, что Тунгусская катастрофа — дело рук Теслы. Мол, он и исследования такие вёл, и возможности имел. Может и имел, но действительно в прошедшем времени — в 1908 году, когда что-то взорвалось в бассейне Тунгуски, из Уорденклиффа кредиторы уже увезли всё ценное, а по башне высотой 60 метров лазали зеваки.

27. После Уорденклифа Тесла стал всё больше походить на небезызвестного слесаря Полесова. Он взялся за создание турбин — не получилось, причём компания, которой он предлагал свои турбины, разработала собственный вариант конструкции и вышла в лидеры мирового рынка. Тесла занимался созданием аппаратов для получения озона. Тема в те годы была очень популярной, но метод Теслы рынок не завоевал. Вроде бы изобретатель создал и подводный радар, но, кроме газетных статей, подтверждения этому нет. Тесла получил патент на создание воздухоплавательного средства с вертикальным взлётом — и снова идея была реализована позже и другими людьми. Вроде бы он собрал электромобиль, но ни машину, ни даже чертежи никто не видел.

28. В 1915 году американские газеты сообщили о том, что Тесла и Эдисон получат Нобелевскую премию. Потом дело зашло дальше — Тесла будто бы оказался принимать премию в такой компании. На самом деле — но это выяснилось через десятилетия — Тесла даже не был номинирован на премию, а Эдисон получил всего один голос члена Нобелевского комитета. А вот Тесле двумя годами позже была присуждена Медаль Эдисона, учреждённая Институтом инженеров электротехники и электроники.

29. В 1920-е годы Тесла много писал для газет и журналов. Однако, когда ему предложили выступить на одной из радиостанций, последовал категорический отказ — он хотел подождать до тех пор, пока его сеть передачи энергии охватит весь мир.

30. В 1937 году 81-летнего Теслу сбил автомобиль. Через несколько месяцев он вроде бы поправился, но годы брали своё. 8 января 1943 года горничная отеля «Нью-Йоркер» на свой страх и риск (Тесла категорически запрещал входить к нему без разрешения) вошла в номер и обнаружила великого изобретателя мёртвым. Полная взлётов и падений жизнь Никола Теслы закончилась на 87 году.

(с)




Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 09.11.2018 05:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    на ютубе много фильмов об этом гении Тесле,а гении умирая уносят все свои секреты с собой.
  • >50
    Павел  [12] 09.11.2018 23:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ken6560: на ютубе много фильмов об этом гении Тесле,а гении умирая уносят все свои секреты с собой.
    Вся переписка   
    Фальсификаторы уносят с собой свои секреты гораздо чаще.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1394664
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1394664">30 фактов из жизни Николы Теслы, изобретениями которого мы пользуемся ежедневно. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1394664]30 фактов из жизни Николы Теслы, изобретениями которого мы пользуемся ежедневно. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта