ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Почему Урфин Джюс проиграл обе захватнические войны? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Декабря 2018
Разное

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   воспоминания,   государство [все теги сайта]

Если кто давно читал или не читал сборник сказок А.М. Волкова про Изумрудный город , я напомню про Урфина Джуса. Это житель Голубой страны, представитель жевунов. Только, в отличие от других жителей станы, он до какого-то времени был злым и очень мечтал о власти.

Прежде, до того как Элли раздавила Гингему, Урфин Джус служил старой колдунье. Но потом остался один и так продолжал жить в одиночестве, пока ему в руки не попало магическое растение, из которого он сделал волшебный порошок и начал этим порошком оживлять деревянных человечков.

Он мог бы наделать деревянных строителей или хлебопашцев, спортсменов или клоунов, но Урфин стал мастерить деревянных солдат, чтобы завоевать Голубую страну. Так он всё и сделал. Окружил Изумрудный город, поработил и частично выгнал жителей, снял драгоценные украшения с домов и провозгласил себя королём.

На этом победа Урфина Джуса закончилась и началось поражение. Как, впрочем, это бывает всегда с захватчиком, который сам не понял, зачем всё это завоевал.

Вроде бы, понятно. Честолюбие, тяга к славе и всё такое. Хотел получить корону и получил. Но ведь надо дальше что-то делать! Люди, которых он выгнал и обокрал, разумеется не поддержат его, если кто-то придёт их освобождать. А отнять у захватчика власть по-любому будут пытаться.

Отсюда истеричное решение накапливать полицию и армию, чтобы удержать захваченное и защититься от бедных. Довольно гнилая политика, но в любой сказке так происходит, когда пришедший к власти человек обогатился, подчинил себе страну и не знает, что делать дальше.

Не долго музыка играла, не долго Урфин танцевал. Из-за гор снова приезжает Элли, с ней дядя Чарли, они собирают старых друзей (Дровосека, Страшилу, ворону Кагги-Карр и прочих), закидывают армию деревянных солдат огнём. Тут у Урфина Джуса как назло заканчивается живительный порошок, новых солдат он сделать не может.
За период своего правления Урфин не заручился поддержкой народа, поэтому выстоять в схватке с подошедшими силами не смог и с позором покинул город.

В такое же, только ещё более глупое положение он попал, когда пришёл завоёвывать Изумрудный город с марранами-прыгунами. Прежде чем повести их воевать, он представился богом, научил пользоваться огнем, привил к их жизни капитализм, где низы много работают и мало зарабатывают.

Чисто стратегически он сделал очень красиво, хотя и подло. Разумеется, уставшие работать прыгуны поддержали военное выступление. А дальше всё получилась, как и в прошлый раз. Урфин завоевал Изумрудный город, но не смог удержать.

Конечно, ему пришлось опять усиливать армию и полицию. Но постепенно мараны перестали считать его богом, так как огнем они тоже научились пользоваться. Гигантский орёл покинул Урфина, как только понял, что он не спаситель, а поработитель.

Никакого сверхмощного оружия у него не было, тогда как у освободителей (Энни, Страшилы и прочих положительных героев) был телевизор-разведчик, серебряные туфельки, шапка-невидимка и мышиное войско. Осталось Урфину только одно — врать. А поскольку любая ложь рано или поздно высвечивается, в итоге он потерял доверие марранов и опять с позором убежал.

Вывод: правитель-завоевать должен быть грамотным менеджером, а не тщеславным и лживым трусом. Чтобы заручиться поддержкой народа, надо жить интересами народа и вести политику в интересах народа. Тогда и удерживать ничего не надо будет. А если ты объявил себя правителем и полученную власть тебе приходится силой удерживать, то Урфин Джус ты, а не правитель.
Via интернет.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    qwerty  [12] 05.12.2018 13:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Актуально, фиг ли
  • >50
    Bezd  [12] 05.12.2018 13:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ваши аллегории понятны
  • -1
    villigut1 05.12.2018 14:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Описал Украину. Там все так и есть, трусливый алкоголик президент, куча полиции, нацистские отряды и армия, которая раз ежится при первом же мощном ударе.
  • +1
    RITMIY 05.12.2018 15:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Главное лилеять силовиков! Отправлять их на пенсию усиленную в 35-40 лет! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ НЕ ЗАТЕВАТЬ РАЗГОВОРОВ ЧТО БЫ ПОДНЯТЬ ИМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ!
  • >50
    kotpes2 [публикатор]  [12] 05.12.2018 15:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    villigut1: Описал Украину. Там все так и есть, трусливый алкоголик президент, куча полиции, нацистские отряды и армия, которая раз ежится при первом же мощном ударе.
    Вся переписка   
    В Украине у власти сидят мудаки. Но до мудацкого отродья , что в кремле , им еще мудачить и мудачить! Поняли меня , нетоварищ кремлядь?)
  • >50
    маб3011  [12] 05.12.2018 15:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    kotpes2: В Украине у власти сидят мудаки. Но до мудацкого отродья , что в кремле , им еще мудачить и мудачить! Поняли меня , нетоварищ кремлядь?)
    Вся переписка   
    Ну не ругайся!!!
  • >50
    маб3011  [12] 05.12.2018 15:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Bezd: Ваши аллегории понятны
    Вся переписка   
    — Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу.
    — Может, бахнем?
    — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом. (ДМБ).
  • >50
    vn_79  [12] 05.12.2018 16:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    маб3011: — Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу. — Может, бахнем? — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом. (ДМБ).
    Вся переписка   
    А кто отдаст приказ - те у кого дети граждане государств-агрессоров?
  • >50
    vn_79  [12] 05.12.2018 16:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    kotpes2: В Украине у власти сидят мудаки. Но до мудацкого отродья , что в кремле , им еще мудачить и мудачить! Поняли меня , нетоварищ кремлядь?)
    Вся переписка   
    Не хотелось бы устраивать холивар. У вас гнут народ по своему, у нас - по своему. Но гнуть будут дальше, ибо они - партнёры. Пока мы верим в сказки о капитализме с человеческим лицом. - все так и будет продолжаться. Но у вас ещё и язык и родство требуют забыть и много кто это ест.
  • +1
    wolk5210 05.12.2018 17:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    покажи мне страну где правители на столько мудры что действуют по твоим принципам
  • >50
    kotpes2 [публикатор]  [12] 05.12.2018 17:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    wolk5210: покажи мне страну где правители на столько мудры что действуют по твоим принципам
    Вся переписка   
    Финляндия. Имхо, там для людей много сделано. Нету чинуш охреневших. В Финляндии тьма россиян , которые почему то едут горбатиться именно в загнивающую Европу вместо того, чтобы работать в встающей с кАлен)
  • >50
    Bezd  [12] 05.12.2018 18:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    маб3011: — Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу. — Может, бахнем? — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом. (ДМБ).
    Вся переписка   
    золотые слова
  • +1
    rembrandt2010 05.12.2018 18:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Марраны или мараны (исп. marrar «заблуждаться», араб. [мухаррам] «запрещённое»)[1] — термин, которым христианское население Испании и Португалии называло евреев, принявших христианство, и их потомков, независимо от степени добровольности обращения (конец XIV—XV вв.) Указ испанской правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской, принятый в 1492 году, предписывал всем евреям Испании в трёхмесячный срок либо креститься, либо покинуть пределы страны. Большинство евреев бежало либо в Португалию (где через 5 лет история повторилась), оттуда — на север Европы, либо в Италию, Османскую империю, страны Северной Африки. Однако часть евреев в Испании, а затем в Португалии, приняла христианство. Похожая участь в 1502 году постигла и мусульман (мавров), а через сто с небольшим лет — и морисков — потомков мавров, номинально принявших христианство.

    Часто марраны и их потомки втайне продолжали сохранять верность иудаизму (полностью или частично). Еврейская традиция рассматривает марранов как наиболее значительную группу анусим (ивр. букв. «принуждённые») — евреев, насильственно обращённых в иную религию. Марраны, тайно продолжавшие исповедовать иудаизм, являлись главным объектом преследований испанской инквизиции,[2] как и мориски.

    На протяжении следующих нескольких столетий, во время колонизации Испанией и Португалией Южной Америки и островов Карибского моря, многие марраны поселились там. Часть из них присоединилась к сефардским евреям, нашедшим убежище в голландских колониях. Однако основная масса марранов растворилась в испаноязычном населении.

    Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведённым в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют еврейские корни по мужской линии и 11 % имеют арабские и берберские корни.[3]
  • >50
    маб3011  [12] 05.12.2018 20:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: А кто отдаст приказ - те у кого дети граждане государств-агрессоров?
    Вся переписка   
    Вот уж желающих отдавать приказы у нас - раком до Москвы не переставить!!!
  • >50
    маб3011  [12] 05.12.2018 20:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    kotpes2: Финляндия. Имхо, там для людей много сделано. Нету чинуш охреневших. В Финляндии тьма россиян , которые почему то едут горбатиться именно в загнивающую Европу вместо того, чтобы работать в встающей с кАлен)
    Вся переписка   
    Вот! Не ругаешься - и приятно читать!!! И не только Финляндия! А Швеция? А Норвегия? Правда там холодно!!!
  • >50
    маб3011  [12] 05.12.2018 20:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    rembrandt2010: Марраны или мараны (исп. marrar «заблуждаться», араб. [мухаррам] «запрещённое»)[1] — термин, которым христианское население Испании и Португалии называло евреев, принявших христианство, и их потомков, независимо от степени добровольности обращения (конец XIV—XV вв.) Указ испанской правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской, принятый в 1492 году, предписывал всем евреям Испании в трёхмесячный срок либо креститься, либо покинуть пределы страны. Большинство евреев бежало либо в Португалию (где через 5 лет история повторилась), оттуда — на север Европы, либо в Италию, Османскую империю, страны Северной Африки. Однако часть евреев в Испании, а затем в Португалии, приняла христианство. Похожая участь в 1502 году постигла и мусульман (мавров), а через сто с небольшим лет — и морисков — потомков мавров, номинально принявших христианство. Часто марраны и их потомки втайне продолжали сохранять верность иудаизму (полностью или частично). Еврейская традиция рассматривает марранов как наиболее значительную группу анусим (ивр. букв. «принуждённые») — евреев, насильственно обращённых в иную религию. Марраны, тайно продолжавшие исповедовать иудаизм, являлись главным объектом преследований испанской инквизиции,[2] как и мориски. На протяжении следующих нескольких столетий, во время колонизации Испанией и Португалией Южной Америки и островов Карибского моря, многие марраны поселились там. Часть из них присоединилась к сефардским евреям, нашедшим убежище в голландских колониях. Однако основная масса марранов растворилась в испаноязычном населении. Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведённым в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют еврейские корни по мужской линии и 11 % имеют арабские и берберские корни.[3]
    Вся переписка   
    Ух ты!!! Умный какой!!!
  • +1
    wolk5210 05.12.2018 21:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    kotpes2: Финляндия. Имхо, там для людей много сделано. Нету чинуш охреневших. В Финляндии тьма россиян , которые почему то едут горбатиться именно в загнивающую Европу вместо того, чтобы работать в встающей с кАлен)
    Вся переписка   
    просто разница в курсах валют а в финляндии детей не за что ни про что отбирают и передают в приемные семьи это мудрое решение?
  • >50
    kotpes2 [публикатор]  [12] 05.12.2018 21:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    маб3011: Вот! Не ругаешься - и приятно читать!!! И не только Финляндия! А Швеция? А Норвегия? Правда там холодно!!!
    Вся переписка   
    Не холоднее Питера. Даже мягче климат как то.
  • >50
    маб3011  [12] 05.12.2018 21:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    wolk5210: просто разница в курсах валют а в финляндии детей не за что ни про что отбирают и передают в приемные семьи это мудрое решение?
    Вся переписка   
    Отбирание детей это другая тема! Я бы сам бы чухонцам за это морды бы бил!
  • >50
    kotpes2 [публикатор]  [12] 05.12.2018 22:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    wolk5210: просто разница в курсах валют а в финляндии детей не за что ни про что отбирают и передают в приемные семьи это мудрое решение?
    Вся переписка   
    Это тебе кисилёф вякнул?)
  • +15
    Командир Т-34  [12] 06.12.2018 06:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Так в сказке бывает, не в жизни
  • >50
    Автомеханник  [12] 06.12.2018 08:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В детстве любимая сказка была, зачитывал до дыр. Но никогда не думал что увижу это все в жизни, как и Чипполино
  • >50
    vn_79  [12] 06.12.2018 10:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Автомеханник: В детстве любимая сказка была, зачитывал до дыр. Но никогда не думал что увижу это все в жизни, как и Чипполино
    Вся переписка   
    Мы при нашей жизни, чувствуется, ещё и не то увидим. В ближайшем будущем.
  • >50
    маб3011  [12] 06.12.2018 13:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: Мы при нашей жизни, чувствуется, ещё и не то увидим. В ближайшем будущем.
    Вся переписка   
    Не дай Бог!!! Хотелось бы помереть в тепле и уюте, а не в окопе с автоматом!!!
  • +1
    wolk5210 06.12.2018 21:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    kotpes2: Это тебе кисилёф вякнул?)
    Вся переписка   
    а ты новости давно смотрел про то как отняли ребенка за то что хотели в россию свозить на бабушку посмотреть
  • >50
    kotpes2 [публикатор]  [12] 07.12.2018 14:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    wolk5210: а ты новости давно смотрел про то как отняли ребенка за то что хотели в россию свозить на бабушку посмотреть
    Вся переписка   
    Сомневаюсь, что только из за этого. Российское тв - такое тв)
    Я смотрел однажды интервью о том , как младенца в трусиках распяли. После этого все ясно стало.
  • +1
    wolk5210 07.12.2018 21:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    kotpes2: Сомневаюсь, что только из за этого. Российское тв - такое тв) Я смотрел однажды интервью о том , как младенца в трусиках распяли. После этого все ясно стало.
    Вся переписка   
    добро будь по твоему но тогда такое государство должно принимать всех желающих и предоставлять им все возможности для жизни начиная от языковых курсов кончая достойной работой ибо это выгодно прежде всего для государства А ТЫ ВСЕ ЕЩЕ ЗДЕСЬ
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 08.12.2018 10:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Эти книги боли одни из самых моих любимых в детстве!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396730
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396730">Почему Урфин Джюс проиграл обе захватнические войны? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396730]Почему Урфин Джюс проиграл обе захватнические войны? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта