ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Религиозный пост: какой вред он может нанести организму Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Декабря 2018
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Те, кто посещают православную церковь, наверняка обратили внимание, что в любом храме можно увидеть хоть одного очень располневшего священника. И дело здесь совсем не в чревоугодии, как думают многие, а в основном в… соблюдении постов и нарушении обменных процессов в организме.

Представьте: жил человек, как все вокруг, рос, учился, решил стать священником. Даже если он верующий от рождения, после рукоположения у него начинается совершенно иная жизнь, в которой пост занимает одно из важнейших мест. В миру юноша мог, соблюдая посты, составить распорядок дня, где отведено время для небольших постных перекусов.

Священник такого позволить себе не может. С утра, согласно церковным канонам, есть он не имеет права. Натощак идет служить, потом требы, молебны – и так весь день. Нередко даже пообедать не успевает. А вечером, попав домой, вынужден за весь день наедаться, пусть и постной, пищей. Это не может пройти бесследно для организма, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. У человека нарушаются обменные процессы, результатом которых и становится «незапрограммированная» полнота.

С теми, кто ни в чем не отказывал себе в течение года, а потом резко решил держать строгий пост, как правило, происходит то же самое. Причем худшие последствия ожидают наиболее рьяных ревнителей поста. Врач-диетолог Лариса Новомосковская недоумевает: почему в пост некоторые стараются буквально истязать себя голоданием, тогда как в другие дни у них со стола не выводятся мясо, колбасы, копчености, жирные сливки? Организм привык к «адским» нагрузкам, после которых его лишают всего и сразу. Мгновенно перестроиться он не в состоянии, отсюда – сбой, нередко и гормональный, нарушение обмена веществ и как следствие – неконтролируемое увеличение веса.

«Кстати, после поста организм испытывает не меньший стресс: желание побаловать себя вкусненьким после длительного воздержания заставляет людей «мести со стола все подряд». Организм опять не успевает перестроиться, поджелудочной наносится сильнейший удар, пищеварительная система, привыкнув к обезжиренным продуктам, плохо усваивает жирную пищу – нередко это заканчивается больничной палатой» – говорит доктор Новомосковская.

Кстати, сами священнослужители также не в восторге от такой ретивости прихожан. Так, священник храма Рождества Христова из Обнинска Владимир Войтов рассказывает о прихожанах, которые в первые дни поста вообще ничего не едят, «ходят зеленые», «психика у них на нуле», через 5-6 дней их «ветром шатает». Когда священник спрашивает, к чему такой аскетизм, суть ответа сводится к одному: «Я не как все!». А это гордыня, то, с чем борются и с помощью поста в том числе.

О вреде длительных изнурительных постов говорили еще великий русский ученый Михаил Ломоносов и академик Иван Павлов. По мнению первого, «религиозные обряды, связанные с переменным употреблением питья и пищи» ведут не только к возникновению заболеваний, но нередко и к смертности верующих. Если уж без постов не обойтись совсем, то надо хотя бы сократить их сроки – предлагал Михаил Ломоносов. Эту точку зрения он обосновывал тем, что религиозные посты в Россию были перенесены из Греции механически, без учета разницы в климате и обилии растительности. К примеру, во время Великого поста в России, когда еще холодно, зимние припасы на исходе, а до нового урожая еще очень далеко, в Греции уже вовсю разрастается молодая зелень, поспевают ранние плоды, а солнце обогревает людей жаркими лучами. В этом время пост для греков является здоровой очистительной процедурой, а для православных в России – настоящим мытарством, так как в период поздних морозов и авитаминоза организм как никогда нуждается в поддержке качественной калорийной пищей.

Иван Павлов смотрел на эту проблему с медицинской точки зрения:

– При долговременности того или другого пищевого режима вырабатываются определенные и стойкие характеры желез, и быстро изменить их нельзя или нелегко. Вот почему при резких переходах с одной еды на другую, в особенности с менее обильной на более обильную, как, например, в случае перехода к так называемой скоромной еде после продолжительных русских постов, так часто встречаются пищеварительные расстройства как знак временной неприспособленности желез к новой пищеварительной задаче».

Известный русский кулинар, автор книг со множеством уникальных рецептов Вильям Похлебкин писал более конкретно: «В постах вижу лишь цель церкви подчинить себе народ. Для человека естественно зимой есть больше, летом – меньше. Зимой – рыбу, мясо; летом – овощи и фрукты».

Эксперты Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии полностью разделяют эту точку зрения. По их мнению, запрещенные в пост продукты, содержащие белок и жиры, вынуждают организм пополнять энергозатраты за счет углеводов. А это все, что можно есть в пост: хлеб, крупы, сладкое, овощи. Таким образом, организм садится на углеводно-овощную диету, которая оборачивается лишними килограммами у женщин – на боках, бедрах, ягодицах, у мужчин – жировыми складками в области живота (вот откуда столько полных священников с большим животом).
Читать дальше...
Свернуть

Но «испорченный» внешний вид – не самая большая беда. Избыток углеводов неблагоприятно влияет на обмен веществ – в результате повышается выработка холестерина. Поджелудочная железа начинает работать «в бешеном темпе», стараясь произвести как можно больше ферментов для расщепления нахлынувших углеводов, и часто просто надрывается. Количество холестерина в организме растет, а вместе с ним возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге, углеводная диета превращает цветущего стройного человека в толстяка или толстуху.

Конкретно для женщин отсутствие сбалансированного питания грозит ослаблением иммунитета, ухудшением состояния волос, ногтей и кожи. Впрочем, уверяют диетологи, возможен и обратный эффект. Нарушение белкового баланса заставляет организм выделять большое количество подкожного жира. Кожа раскрывает поры и начинает лосниться, волосы выглядят жирными и неопрятными – при таком состоянии ни одна косметика не сможет помочь.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -2
    hjdthyjthjd 05.12.2018 14:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Мракобесы и паразиты
    сами избрали себе такой путь..
  • >50
    qwerty  [12] 05.12.2018 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Ломоносова, Павлова и Похлебкина не назовешь дураками.
    И вообще - “Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте”. Смысл поста - в оздоровлении души, а не тела.
  • >50
    KRON1  [12] 05.12.2018 14:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Запомните, что автор сам не сочинял!
  • >50
    vn_79  [12] 05.12.2018 16:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Все должно быть в меру. У нас очень ээтому женщины подвержены, как самые впечатлительные по своей природе. Мужики обычно более сдержаны, но уж если понесет... Знал одного - вообще мяса нне ел, т.к. по-видимому считал, что через ээто будет ооткрыт бесам...
  • >50
    kotpes2  [12] 05.12.2018 17:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Христианство- зло в чистом виде. Его призвание- обыдлячить народ. Нечего слушать придурь попов и еще спорить потом. Хорошего в меру должно быть. А поститься весной , когда зелени огородной еще нету , очень глупо.
  • >50
    vn_79  [12] 05.12.2018 18:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    kotpes2: Христианство- зло в чистом виде. Его призвание- обыдлячить народ. Нечего слушать придурь попов и еще спорить потом. Хорошего в меру должно быть. А поститься весной , когда зелени огородной еще нету , очень глупо.
    Вся переписка   
    Для того, чтобы это утверждать - нужно хотя бы прочитать несколько евангелий, ветхий завет, толкование(это когда по пальцам обьясняют ) иметь представление о вселенских соборах, прочитать нескольких богословов, разобрать Символ Веры христиан(По сути это основное, но не имеющим духовное образование - бывает непонятно). А все остальное - пустая болтовня.
  • >50
    kotpes2  [12] 05.12.2018 18:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    vn_79: Для того, чтобы это утверждать - нужно хотя бы прочитать несколько евангелий, ветхий завет, толкование(это когда по пальцам обьясняют ) иметь представление о вселенских соборах, прочитать нескольких богословов, разобрать Символ Веры христиан(По сути это основное, но не имеющим духовное образование - бывает непонятно). А все остальное - пустая болтовня.
    Вся переписка   
    Именно! Именно после прочтения библии у меня закрались сомнения. После повторного прочтения я для себя сделал вывод, что христианство- зло. Здравым смыслом в нем и не пахнет. Христианство унижает Творца , приписывая ему всю низменность , которая отображена в библии. И вообще: как можно верить вымыслу древнееврейских козопасов в наше то время?)
  • >50
    vn_79  [12] 05.12.2018 18:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    kotpes2: Именно! Именно после прочтения библии у меня закрались сомнения. После повторного прочтения я для себя сделал вывод, что христианство- зло. Здравым смыслом в нем и не пахнет. Христианство унижает Творца , приписывая ему всю низменность , которая отображена в библии. И вообще: как можно верить вымыслу древнееврейских козопасов в наше то время?)
    Вся переписка   
    Что говорит ровно об одном: мало прочитал и мало что понял. Список(примерный, но это минимум) я привел выше, будет желание и возможность - прочти, а так диалог похож на диалог из рассказа Шукшина "Срезал".
  • >50
    kneis  [12] 05.12.2018 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Читать дальше...
    Свернуть

    ............................
  • >50
    kotpes2  [12] 05.12.2018 19:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: Что говорит ровно об одном: мало прочитал и мало что понял. Список(примерный, но это минимум) я привел выше, будет желание и возможность - прочти, а так диалог похож на диалог из рассказа Шукшина "Срезал".
    Вся переписка   
    У меня непринятия главного постулата библии : Иисус умер на кресте за грехи людей и теперь они ему за это должны. Я его не просил об этой услуге)
  • >50
    vn_79  [12] 05.12.2018 20:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    kotpes2: У меня непринятия главного постулата библии : Иисус умер на кресте за грехи людей и теперь они ему за это должны. Я его не просил об этой услуге)
    Вся переписка   
    Могу тебя обрадовать: о Христе, как искупителе человеческих грехов перед Богом-отцом есть догмат только у католиков. Если есть интерес, посмотри или послушай лекции Осипова А.И. Он не поп, а преподаватель. Уж проще и подробней него, в наше время найти того кто обьяснит простейшие вопросы, трудно.
  • >50
    kotpes2  [12] 05.12.2018 21:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    vn_79: Могу тебя обрадовать: о Христе, как искупителе человеческих грехов перед Богом-отцом есть догмат только у католиков. Если есть интерес, посмотри или послушай лекции Осипова А.И. Он не поп, а преподаватель. Уж проще и подробней него, в наше время найти того кто обьяснит простейшие вопросы, трудно.
    Вся переписка   
    Верить без доказательств- тупая затея. В топку бредни жидовские)
  • >50
    kneis  [12] 06.12.2018 11:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    kotpes2: Верить без доказательств- тупая затея. В топку бредни жидовские)
    Вся переписка   
    В топку религию!
    !! Даёшь науку и логику ?!
  • >50
    маб3011  [12] 06.12.2018 19:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Постится, бедненький! Все об нас, грешных, думает!
  • >50
    Murenka  [12] 07.12.2018 13:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "Истинный пост есть устранение от злых дел" (богослов Василий Великий, 4-й век н.э.)

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396735
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396735">Религиозный пост: какой вред он может нанести организму </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396735]Религиозный пост: какой вред он может нанести организму [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта