ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Научные открытия, которые оказались фейками . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Декабря 2018
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]


ГМО «убили» грызунов
Жиль-Эрик Сералини — молекулярный биолог, профессор в Канском университете. Он активно изучает влияние генетически модифицированных организмов на здоровье, репродуктивные функции и риск развития рака. В 2012 году ученый опубликовал в журнале Food and Chemical Toxicology результаты исследования, которые потрясли мир.

Авторы работы утверждали, что у крыс, которых кормили трансгенной кукурузой, чаще развивались опухоли молочной железы, серьезные нарушения работы почек и печени. В итоге наступала преждевременная смерть.

Противники ГМО получили весомое доказательство своей правоты, но ненадолго. Результатами исследования сразу заинтересовались другие ученые, провели расследование и выяснили, что Сералини с коллегами не соблюдали научные стандарты.

Проводились и другие похожие исследования, но вред ГМО доказать так и не удалось. Сералини, в свою очередь, не сдается и продолжает исследования.

Клоны стволовых клеток «вылечили» болезнь Альцгеймера
В 2004 и 2005 гг. в журнале Science были опубликованы сенсационные статьи. Хван У Сок, профессор из Сеульского национального университета, утверждал, что сумел клонировать человеческие эмбриональные стволовые клетки. Это дало надежду излечить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

До 2005 года Хвана У Сока считали одним из ведущих специалистов в области клонирования, в Южной Корее он был национальным героем.

Позже выяснилось, что по большей части данные его исследований стволовых клеток были подделаны. Ученого уволили с должности профессора и запретили ему заниматься исследованием стволовых клеток.

Врач провел серию «достоверных» исследований
Еситака Фуджи — японский доктор медицинских наук, который претендует на рекорд по количеству научных статей, не имеющих ничего общего с реальностью. За 19 лет он написал 172 работы, в основном посвященные лечению тошноты и рвоты, которые возникают у пациентов после операции.

Коллеги всерьез засомневались в честности Фуджи после того, как в марте 2012 года в журнале Anaesthesia была опубликована статья, в которой результаты работ ученого ставились под сомнение.

Не удалось найти ни одного доказательства того, что врач наблюдал за реальными пациентами и на самом деле вводил им препараты, о которых упоминал в своих работах.
Эксперты сравнили научные статьи Фуджи с художественными романами. В итоге работы отозвали, а ученого уволили из университета Тохо в Токио.

Обычные клетки «превратились» в стволовые
В 2014 году биолог из Японии Харуко Обоката и ее коллеги заявили, что им удалось превратить обычные клетки в стволовые (работа была опубликована в Nature). Причем для этого не потребовались сложные технологии. Способ оказался простым: достаточно было поместить клетки в кислую среду.

Это открытие могло бы совершить переворот в медицине. Перспективы применения стволовых клеток весьма заманчивы, а простой способ получить их сильно расширяет возможности ученых и врачей. Однако японские коллеги вскоре засомневались в добросовестности Харуко Обоката.

Попытки повторить результаты не увенчались успехом. «Открытие» до сих пор остается спорным. Никто не может сказать, совершили ли ученые ошибку, или ими двигало стремление прославиться, либо в лаборатории произошло что-то еще. В августе 2014 года руководитель и соавтор Обоката, Йошики Сасаи покончил с собой.

Харуко Обоката объединила усилия с японским Институтом физико-химических исследований, пыталась повторить свои результаты, но потерпела неудачу. В декабре 2014 г. она ушла в отставку.

Прививки «вызвали» аутизм
«Движение антипрививочников» началось чуть ли не с появлением первых вакцин. Но в 1998 году случился самый сильный подъем. Доктор Эндрю Уэйкфилд с соавторами опубликовали работу, в которой связали вакцинацию против кори, краснухи и свинки с развитием у детей аутизма и расстройств со стороны кишечника.

Возможно, результаты этого исследования остались бы незамеченными, но они были опубликованы в одном из самых авторитетных научных журналов — The Lancet. СМИ подхватили новость, и в разных странах последовали массовые отказы от прививок. Последствия не заставили себя ждать. Среди непривитого населения были зарегистрированы вспышки кори, в том числе со смертельными исходами.

В исследовании приняли участие всего 12 детей, Уэйкфилд так и не показал достоверной прямой связи между вакцинацией и аутизмом.

Руководство The Lancet сняло с публикации статью, 10 из 12 соавторов от нее отказались, вскоре официально раскаялся и сам Уэйкфилд. Последующие исследования доказали, что вакцины не приводят к аутизму, это заболевание имеет совсем другие причины.

Однако в 2016 году бывший врач вернулся в массмедиа с фильмом «Вакцинированные: от подлога к катастрофе», в котором доказывает, что связь между прививками и аутизмом все же есть. Лента вызвала бурную реакцию в медицинском сообществе: в частности, медики уговорили Роберта Де Ниро — организатора фестиваля независимого кино Tribeca исключить фильм из программы.

Капля крови «заменила» пробирку
Элизабет Холмс — американская бизнесвумен, которая очень хотела помогать больным людям, но боялась вида крови. Она решила выучиться на химика в Стэндфордском университете, но через год бросила это занятие и в 2003 г. основала компанию Theranos. Холмс запатентовала десятки изобретений и в итоге объявила, что разработала уникальную технологию — теперь для анализа можно брать не несколько пробирок, а несколько капель крови.

В 2015 году издание Forbes оценивало Theranos в 9 миллиардов долларов, а состояние Элизабет — в 4,5 миллиарда. Она стала самой молодой в мире selfmade женщиной-миллиардером.

Однако, задолго до этого триумфа в Theranos уже начались проблемы. В 2013 году старший биохимик, проработавший в компании 8 лет, покончил с собой, перед этим сказав жене, что у компании ничего не вышло. А в 2015 году в Theranos случился кризис.

Итогом проверок экспертов стал отчет, в котором на 121 странице были описаны многочисленные нарушения, выявленные в компании. В 2016 году Forbes оценило компанию уже в 0,8 миллиардов, а состояние Холмс фактически оказалось равным нулю. В 2016 году компанией заинтересовалась прокуратура США, методики исследований оказались совсем не инновационными, а Холмс на 2 года отстранили от управления компанией.
Несмотря на разоблачение, отстранение и ожидание комментариев, в начале августа 2016 года Холмc представила новый продукт, который включает тест на вирус Зика. В 2018 году компании пришел конец.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397246
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397246">Научные открытия, которые оказались фейками . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397246]Научные открытия, которые оказались фейками . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта