ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Рецепт настоящего французского коньяка . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Декабря 2018
Разное > Кулинария > Напитки

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Десятилетиями я пробовал различные коньяки. И советские, и новоделы, и оригинальные французские и греческие. Марок принципиально не упоминаю, так как с этого момента брендов уже не будет. Монополисты и хранители тайны настоящего французского коньяка недооценили пытливые умы кавказцев.

Итак, секрет французского коньяка — в фантастической мягкости и в полном отсутствии жгучего, обжигающего и дурно пахнущего вкуса, спутников почти любой марки коньяка в РФ или в СНГ. Хоть 3 звезды, хоть 30 — все вы прекрасно знаете, что это за пойло. Началось всё с того, что во вкусе оригинального коньяка я уловил нехарактерный сладковатый привкус…

Дубовая бочка для дубовых умов
Регламентом закреплено основное правило изготовления коньяка вне Франции — выдержка коньячного спирта в дубовой бочке. Даже с категоричным минимальным сроком — 3 года. И что, это как-то добавило вкуса обычным бренди со звёздочками, скажите мне? Так, может, дело и не в дубовых бочках?

Повторяю — у оригинального коньяка есть 2 фактора, никак не проистекающие из дубовой бочки. Сладкие нотки при неизменно густой консистенции напитка. Этого не добиться ни обжиганием бочек, ни танцами с бубнами вокруг. Это было бы всё равно, как один библейский персонаж превращал воду в вино. Ни в коньячном спирте, ни в дубовой древесине сахаров в таком количестве нет, и быть не могло! Стало быть, не появится этот сладкий и мягкий вкус ни в каком из коньяков, хоть опилки растворяйте в коньячном спирте. Но сейчас вы поймёте, как всё было просто и гениально.

Секрет французского коньяка: случайный лайфхак
Бочки в древние времена делали так себе. Подгонка точной не была, и это не секрет. Приходилось для герметичности бочки смолить. И вот однажды, какой-то нерадивый монах, или пиратский кок, решил использовать для осмоления бочонка не смолу хвойных деревьев, а обычную виноградную патоку. Так родился первый в мире лайфхак, конечной целью которого было обычная герметизация — а получился мягкий коньяк.

Если в обычной дубовой бочке агрессивная среда спирта вступает в реакцию с древесиной, то в результате химического обмена получается бренди. Когда бочонок осмолён виноградной патокой — получается коньякообразный бренди, сладковатый, но всё еще с резким сивушным запахом. А как же сделать настоящий коньяк в бочке, спросите вы? А вот как: как банки на спину при простуде.

Осмолённый виноградной патокой бочонок надо опалить с внешней стороны — чтобы подсушить патоку, и создать плёнку. Патока и обжиг бочки - только снаружи. Проникая в щели и микропоры, патока становится основным и неизменным компонентом настоящего коньяка, а дубовая доска — просто отдушкой. Но мало сделать бочонок герметичным, в нём надо еще создать отрицательное давление! Вот он, коронный секрет французов! Сделать это несложно.

На внутренней стороне крышки крепится металлическая сетка, коробочкой. Или перфорированная жестяная коробочка. Туда непосредственно перед закупоркой коньячного сырья в бочке насыпается горсть горящих углей, жара. Плавно перевернув крышку жаром внутрь, и опустив ее, закрыв бочку, мы создаём «обратный осмос», внутри исчезает кислород, и появляется отрицательное давление. Этот эффект не просто улучшил герметичность — теперь ионный обмен в бочке пойдёт совсем по другому пути, и уверяю вас — гораздо интенсивнее, чем при производстве бренди. Бочка, как понимаете сами, остается стоять вертикально!

Спустя даже полгода, аккуратно просверлив крышку над сеткой с угольками, и аккуратко слив часть коньяка через это отверстие, вы уже получите коньяк, не идущий ни в какое сравнение с фабричными известных марок в РФ. Экспериментируя с сортами винограда (патоки), с длительностью хранения, вы получите десятки разных марок коньяка, ничем по вкусу не уступающим мировым эталонным напиткам.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Павел 17.12.2018 11:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Не знаю, может быть и правда насчёт патоки. Я не винодел-технолог... Но по поводу создания "обратного осмоса" - брехня. Кислород при наличии горящих углей действительно "исчезнет", но при реакции "теоретически" образуется углекислый газ того же объема, что и "исчезнувший" кислород, так что никакого снижения давления не будет. Почему я написал "теоретически"? Да потому что на самом деле при условии неизбежного недостатка кислорода в бочке образуется не углекислый (цэ-о-два - диоксид углерода), а угарный ( цэ-о - монооксид углерода) газ. Вы уже поняли, думаю, что в этом случае газа образуется в два раза больше и давление в бочке заметно вырастет. Принцип Ле Шателье немного сгладит картину , но совсем немного. Давление вырастет и никакого "обратного осмоса" не будет.
  • +1
    andruha 17.12.2018 12:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Павел: Не знаю, может быть и правда насчёт патоки. Я не винодел-технолог... Но по поводу создания "обратного осмоса" - брехня. Кислород при наличии горящих углей действительно "исчезнет", но при реакции "теоретически" образуется углекислый газ того же объема, что и "исчезнувший" кислород, так что никакого снижения давления не будет. Почему я написал "теоретически"? Да потому что на самом деле при условии неизбежного недостатка кислорода в бочке образуется не углекислый (цэ-о-два - диоксид углерода), а угарный ( цэ-о - монооксид углерода) газ. Вы уже поняли, думаю, что в этом случае газа образуется в два раза больше и давление в бочке заметно вырастет. Принцип Ле Шателье немного сгладит картину , но совсем немного. Давление вырастет и никакого "обратного осмоса" не будет.
    Вся переписка   
    а как же банки при простуде не сваливаются с кожи?
  • +1
    Ак45 17.12.2018 22:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В горячую водку насыпте дубовой коры или дубовых стружек, жженого сахара или карамели, гвоздику, мускатный орех, кориандр. Перемешайте хорошенько в ведре поварешкой. Заварите полчасика под крышкой. Остудите, процедите. Ионный обмен закончился. Можно пить VSOP — Very Superior Old Pale коньяк. Так делают коньяки уже лет сто. Про бочки рассказывают лохам, чтобы платили за "звезды". С наступающим!
  • >50
    Павел 17.12.2018 23:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Ак45: В горячую водку насыпте дубовой коры или дубовых стружек, жженого сахара или карамели, гвоздику, мускатный орех, кориандр. Перемешайте хорошенько в ведре поварешкой. Заварите полчасика под крышкой. Остудите, процедите. Ионный обмен закончился. Можно пить VSOP — Very Superior Old Pale коньяк. Так делают коньяки уже лет сто. Про бочки рассказывают лохам, чтобы платили за "звезды". С наступающим!
    Вся переписка   
    Ну это полная чушь! Существует весьма простой анализ на наличие дубящих веществ в коньяке и их спектр. На основании этого делается 100%-верный вывод, является коньяк выдержанным (в дубовых бочках), или молодым. Таможня, кстати, периодически проводит подобный анализ коньячных поставок (особенно по новым контрактам и контрактам мелких импортёров). Про "ионный обмен" Вы лихо завернули. Видно, что в химии ВЫ ПОЛНЫЙ ДИЛЕТАНТ Даже начинающий химик легко определит, какой спирт использовался для Вашего напитка: виноградный, или злаковый... Технология с использованием дубовой стружки существует: берётся молодой ВИНОГРАДНЫЙ СПИРТ (не водка, конечно же) и гоняется насосами через дубовую стружку в течении ТРЁХ НЕДЕЛЬ! После этого органолептически большинство людей вряд ли отличит этот спирт от выдержанного. Цвет, аромат в порядке; вкус похуже, но "сойдёт для сельской местности"... Так в 90-е делали "выдержанный" молдавский "Белый аист". Не VSOP, конечно, ТРИ ЗВЕЗДЫ. Не, ну на официальном заводе технологию не нарушали, но в 30 км от украинской границы был организован тот самый цех по производству КОПИИ Работали там (неофициально, естественно) технологи с Бельцевского завода. После изготовления груз получал НАСТОЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ и переправлялся в Москву. У этого "коньяка" была одна особенность: его свойства резко ухудшались через 3 месяца, поэтому продавали его ПОДЕШЕВЛЕ И МОМЕНТАЛЬНО... Ну а то, что Вы описали - обычная БОРМОТА ДЛЯ БОМЖей. Надеюсь, что Вы сами это не пили, а если пили, сочувствую Вам. А если не пили НИЧЕГО, КРОМЕ ЭТОЙ БОРМОТЫ, просто сожалею...
  • >50
    зхъ  [12] 19.12.2018 21:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Так вот почему во всех наших "коньяках" в составе сахар пишут!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Кулинария > Напитки'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397721
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397721">Рецепт настоящего французского коньяка . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397721]Рецепт настоящего французского коньяка . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта