ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Ценная еда: 9 продуктов с максимальной концентрацией полезных веществ . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Декабря 2018
Разное > Кулинария

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Все продукты растительного и животного происхождения обладают целым набором витаминов, микроэлементов, кислот и других важных составляющих. Однако есть среди них и настоящие рекордсмены по содержанию тех или иных полезных веществ. Включайте их в свой рацион и забудьте о зимнем авитаминозе и плохом самочувствии.

Морская капуста
Водоросль ламинария, или морская капуста, недаром получила звание суперфуда: она содержит рекордное количество сразу нескольких важнейших минералов.

Прежде всего, это йод: 100 граммов ламинарии обеспечат организм двойной нормой микроэлемента и станут отличной профилактикой заболеваний щитовидной железы.

Лидирует морская капуста и по количеству железа. Микроэлемент выполняет множество важных функций: нормализует работу сердечно-сосудистой системы, печени, почек и органов пищеварения, препятствует ожирению, способствует повышению иммунитета, улучшает состояние волос и ногтей.

Ну и, наконец, морская капуста богата калием и магнием, а также натрием, благодаря которому она может служить полезной и вкусной заменой поваренной соли.

Сушеные белые грибы
Помимо восхитительного вкуса и аромата сушеные белые грибы — еще и настоящий кладезь важных микроэлементов. Им нет равных по содержанию калия: 100 г сушеных боровиков в 1,5 раза превышают суточную потребность организма в этом микроэлементе. Калий участвует в регулировании водно-солевого и углеводного обмена, влияет на активность некоторых важных ферментов, повышает тонус мышц и улучшает работу сердца и желудочно-кишечного тракта.

Богаты сушеные боровики и витамином В2 (рибофлавином), который принимает важное участие в метаболизме и способствует выработке коллагена, важного для красивой упругой кожи.

Также сушеные боровики — отличный источник железа и витамина С, а по содержанию белков они в два раза опережают рыбу и говядину.

Кунжут
Кунжут, или сезам, — восточное растение с поистине уникальными свойствами.

Продукт держит марку первенства по количеству сразу двух микроэлементов — магния и кальция: 100 г неочищенного кунжута способны с лихвой компенсировать суточную потребность организма и в том, и в другом.

Магний важен для нормальной работы нервной системы, крепких зубов и костей, сокращения и расслабления сосудов, нормализации давления и метаболизма. Кальций — главный строительный материал нашей костной системы, также участвующий в нормализации кислотности крови и усилении защитных функций организма. Причем кальций содержится в кунжуте в органической форме, поэтому отлично усваивается.

Кроме того, кунжут чрезвычайно богат железом, по содержанию которого не уступает морской капусте, а также является одним из лучших источников фосфора.

Печень трески
Витамин А — главный компонент, необходимый для работы нашей иммунной системы, поддержания здорового обмена веществ и хорошего зрения. Он нейтрализует действие свободных радикалов, усиливает процессы регенерации и обновления кожи, стимулирует выработку коллагена и чрезвычайно важен для внутриутробного развития плода.

Нехватка витамина А чревата серьезными проблемами со здоровьем. Чтобы их избежать, обязательно включите в свой рацион печень трески: она является бесспорным лидером по содержанию этого жизненно важного компонента.

Кроме того, печень трески содержит рекордное количество витамина D, который обеспечивает транспортировку кальция к костям, улучшает мышечный тонус и иммунитет, препятствует росту раковых клеток. И если летом нам достаточно солнечных лучей для выработки “солнечного витамина”, то зимой его нехватку нужно восполнять, употребляя правильные продукты.

Важно: поскольку витамины А и D являются жирорастворимыми, для их усвоения в вашем рационе должно присутствовать достаточное количество жиров.

Говяжья печень
Говяжья печень — еще один суперфуд, изобилующий полезными веществами. Прежде всего, это великолепный источник витамина А: по содержанию ретинола говяжья печень уступает лишь печени трески.

Кроме того, порция говяжьей печени способна покрыть суточную потребность организма в витамине В2. Рибофлавин, обеспечивающий усвоение других витаминов группы В и улучшающий обменные процессы, делает печень незаменимым продуктом для тех, кто мечтает похудеть.

На этом достоинства продукта не заканчиваются: говяжья печень богата кальцием, железом и фосфором, а также витамином В3, или РР (ниацином), важным для стабильной работы нервной системы, нормализации уровня холестерина в крови и очищения крови и кишечника от вредных веществ.

Шиповник
Как известно, главным союзником в борьбе с вирусами и инфекциями является витамин С. Кроме того, он считается сильным антиоксидантом и помогает организму противостоять стрессам. Однако главный источник витамина С — совсем не цитрусовые, а шиповник. В его ягодах содержится в десять с лишним раз больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсинах и лимонах. При этом сушеные ягоды полезнее свежих, так как в них концентрация вещества выше. Чашка отвара из шиповника по утрам — и крепкий иммунитет и хорошее настроение вам обеспечены.

Фисташки
Фисташки — незаменимый продукт, если в вашем рационе много белковой пищи, особенно мяса и яиц. Дело в том, что в мякоти этих орехов содержится большое количество фитостеролов, снижающих уровень холестерина в крови. Всего 100 г очищенных фисташек в день защитят ваше сердце и станут профилактикой болезни Альцгеймера. Кроме того, фисташки — рекордсмены по количеству витамина В6, необходимого для правильного усвоения белков и жиров и препятствующего старению.

Подсолнечное масло
Хотите сохранить молодость и красоту, заправляйте салаты подсолнечным маслом. Ведь этот продукт — ценный источник витамина Е. Токоферол является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от воздействия негативных внешних факторов, питает их и препятствует процессам старения, а также улучшает метаболизм и укрепляет стенки сосудов. Недаром его называют витамином красоты и здоровья.

Лесная земляника
Ароматная лесная ягода — один из лучших источников эллаговой кислоты, которая обладает высокой антиоксидантной активностью и успешно борется с раковыми клетками. Передовые исследования ученых показали, что регулярное употребление дикой земляники замедляет рост аномальных клеток прямой кишки и предотвращает развитие вируса папилломы человека (ВПЧ).

При этом источником фенольного соединения могут быть не только ягоды: чай из листьев лесной земляники тоже содержит большое количество ценного вещества.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Bezd  [12] 18.12.2018 13:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    интересно 3500 в месяц хватит, если покупать только эти суперфуды?
  • >50
    Павел  [12] 18.12.2018 16:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Bezd: интересно 3500 в месяц хватит, если покупать только эти суперфуды?
    Вся переписка   
    Не забывайте, что гипервитаминоз во много раз опаснее для организма, чем авитаминоз
  • +5
    George V 19.12.2018 04:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Bezd: интересно 3500 в месяц хватит, если покупать только эти суперфуды?
    Вся переписка   
    Хватит, но сколько это будет в граммах!
  • -1
    Арт2222 19.12.2018 07:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    мне интересно посмотреть на человека, который сможет съесть 100 граммов кунжута даже если растянуть на весь день.
    и помните, всего лишь 23 литра пива надо, чтобы покрыть дневную потребность организма в кальции.
  • >50
    ken6560  [12] 19.12.2018 07:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    ем не обращая ни на что внимания
  • >50
    Гевара  [12] 19.12.2018 18:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    George V: Хватит, но сколько это будет в граммах!
    Вся переписка   
    Вспоминается реклама 90-х:
    - Скока вешать в граммах?


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Кулинария'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397822
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397822">Ценная еда: 9 продуктов с максимальной концентрацией полезных веществ . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397822]Ценная еда: 9 продуктов с максимальной концентрацией полезных веществ . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта