ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Как забыть все плохое . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Декабря 2018
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Вероятно, вы помните, кто выиграл чемпионат мира по футболу в 1938 году, но никак не можете вспомнить, где же вы припарковали машину? Вы считаете, что у вас все плохо с памятью? Однако ученый вам скажет, что у вас нет проблем с запоминанием. Скорее всего, вы не умеете вовремя забывать о многих ненужных вещах.
Если и есть предел для человеческой памяти, то мы за всю свою жизнь даже не приближаемся к нему.
Психологи и нейробиологи подтверждают, что существует определенный объем информации, который мы способны хранить в памяти, однако нет никакого повода опасаться, что в один момент этот объем будет исчерпан, и свободного места для новой информации в памяти не останется.

«Это все прекрасно, но почему тогда я постоянно о чем-то забываю?» - спросите вы.

Ответ ученых вас может удивить: скорее всего, они скажут, что дело не в запоминании, а в том, что вы, вероятно, не умеете вовремя расставаться с достаточным количеством ненужной информации.

Запомнить или забыть?
Начнем с самого начала. Есть три фазы «запоминания»: усвоение информации, ее хранение и воспоминание.

«Когда люди жалуются на свою память, они обычно полагают, что их проблема заключается в неспособности запомнить информацию или удержать ее в памяти», - говорит профессор психологии Калифорнийского университета Роберт Бьорк.
По его словам, на самом деле проблема может заключаться в неспособности выбрасывать из памяти лишнюю информацию. Эта теория становится все более популярной среди исследователей.

Подумайте о том, как трудно найти нужную вещь в захламленной комнате. С памятью происходит то же самое.
Очистить память от хлама
Чем больше информации мы храним в своей памяти, тем больше воспоминаний смешиваются между собой. Устаревшая и ненужная информация будет неизбежно сбивать нас с толку и препятствовать нашим попыткам систематизировать «полезные воспоминания» и сформулировать основные идеи, которые могут быть очень важны для принятия решений.

Профессор Блейк Ричардс из университета Торонто и исследователь Пол Фрэнкланд полагают, что «забывание» - это работающий, «встроенный» в саму память, механизм.

Задача памяти - оптимизировать процесс сознательного принятия решений с помощью удержания важной информации и избавления от ненужной информации.

Учиться забывать
«Все это хорошо. Но как забывать?» - спросите вы.

Вот несколько советов:

1. Перестаньте возвращаться к определенным воспоминаниям

Наша способность вызывать в памяти определенные воспоминания - это как тропинка в лесу. Чем чаще вы по ней ходите, тем более заметной она становится.

Когда вы часто возвращаетесь к определенной информации, это приводит к укреплению соответствующих нейронных связей и заставляет мозг считать, что именно это воспоминание (к которому вы так часто возвращаетесь) является очень важным.

2. Без практики не обойтись

Память можно натренировать и ослабить. Профессор Майкл Андерсон из Кембриджского университета в 2001 году провел исследование, которое подтвердило, что если подавлять в памяти определенные воспоминания, то действительно можно добиться того, что они станут менее навязчивыми.
Зигмунд Фрейд однако бы сказал, что те воспоминания, которые вы пытаетесь подавить, вернутся к вам обратно и будут вас преследовать.
Но профессор Андерсон настаивает, что такие попытки избавиться от нежелательной информации - важный метод упорядочивания эмоций и мыслей, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

3. Не пренебрегайте кардионагрузками

Профессор Блейк Ричардс провел исследование на мышах, поэтому он не может утверждать, что все таким же образом работает и в случае с человеком. Но в его лаборатории при проведении исследования на мышах он увидел четкую связь между образованием новых нейронов и процессом избавления от ненужных воспоминаний.

А единственный верный способ способствовать нейрогенезу - по крайней мере в случае с мышами - кардиотренировка.
Связи между нейронами в нашем мозге постоянно перестраиваются. Они могут ослабевать или вовсе полностью исчезать. Идет постоянный процесс обновления сети нейронных связей в гипоталамусе, полностью переписывается существующая система воспоминаний.

Умение забывать - это такой же необходимый навык, как и запоминание. Избавление от нежелательных воспоминаний и связанных с ними эмоций может быть очень трудной задачей, но этот навык развивается.


(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 20.12.2018 06:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    не вспоминать
  • >50
    Dombrowsky  [12] 20.12.2018 16:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Самое главное - не думать о розовых слонах
  • >50
    Sergey  [12] 20.12.2018 19:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Прочитал, улыбаюсь... попытка неплохая, но все мимо. Правильная техника выглядит довольно просто, хотя для реальных результатов нужен опыт, измеряемый десятилетиями. Для того, чтобы очистить пямять, нужно остановить сознание и впасть в мышечное оцепенение, когда исчезают практически все ощущения, кроме очень сильной эйфории. Более сильной, чем от действия наркотиков. Сознание так просто усилием воли остановить практически невозможно никому. Этому препятствует автоматизм дыхания. Пока вы дышите привычно, мозг будет снабжаться кислородом и вырабатывать образы. Просто задержка дыхания приведет еще к большему возбуждению. Как решить эту задачку знают только йоги, которые способны консультировать преподавателей в обычных школах йоги. И то, только тогда, когда зададут правильные вопросы. Всем остальным ничего не остается, кроме как плыть по течению своей памяти.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397956
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397956">Как забыть все плохое . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397956]Как забыть все плохое . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта