ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Русские эмигранты и война. Часть 1. Мать Мария (Скобцова) (1891–1944) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Декабря 2018
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
человек,   религия,   россия,   война [все теги сайта]

Задумал цикл публикаций о русских эмигрантах и о роли, которую они сыграли в той или иной войне. Конечно, львиная доля событий и судеб будет связана с Великой Отечественной войной (для них – Второй Мировой). Здесь не будет ни слова о самых знаменитых эмигрантах, таких, как Рахманинов или Деникин, или Сикорский, или Алехин – я хочу рассказать о менее известных людях, жизни и судьбы которых, однако, очень и очень интересны.

Когда вы стоите на моём пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите всё о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий всё по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Всё же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюблённый
Имеет право на звание человека.
(А. Блок. 1908 год)

Эти стихи великий Блок посвятил пятнадцатилетней девочке Елизавете Пиленко.

Лиза Пиленко родилась 8 декабря 1891 года в Риге в семье юриста Юрия Дмитриевича Пиленко и его жены Софии Борисовны, урожденной Делоне. В самом начале жизни девочка дважды избежала гибели — при рождении ей сделали опасную операцию, а во время крещения она чуть не захлебнулась в купели. В июне 1895-го семья переехала из Риги в Анапу, а в мае 1905-го — в Ялту, где отец девочки получил должность директора Императорского Никитского ботанического сада. Через год он скончался, и семья перебралась в Петербург.

В пятилетнем возрасте будущая мать Мария как-то сказала родителям: «Меня ждут мучения и смерть в огне».

Ещё в отрочестве Елизавета начала интересоваться поэзией. В 1909-м она с серебряной медалью окончила частную женскую гимназию Стоюновой. 19 февраля 1910 года девушка вышла замуж за юриста Д. В. Кузьмина-Караваева, но отношения с мужем с самого начала были тяжёлыми. В марте 1912 года у Елизаветы вышла первая поэтическая книга — «Скифские черепки». Главным учителем Кузьминой-Караваевой в поэзии и жизни стал А. А. Блок, с которым поэтессу связывали глубоко доверительные отношения и переписка. В марте 1913 года Елизавета, здоровье которой было сильно подорвано, развелась с мужем и уехала в Анапу. Там она родила внебрачную дочь Гаяну. В феврале 1916-го свет увидел второй поэтический сборник Елизаветы Юрьевны — «Руфь».

Средь знаков тайных и тревог,
В путях людей, во всей природе
Узнала я, что близок срок,
Что время наше на исходе.
Не миновал последний час.
Ещё не отзвучало слово;
Но, видя призраки меж нас,
Душа к грядущему готова.
За смертью смерть несёт война;
Среди незнающих - тревога.
А в душу смотрит тишина
И ясный взгляд седого Бога.

Революционные годы Елизавета провела в Анапе. Она вступила в партию эсеров, в феврале 1918 года была избрана заместителем городского головы, а потом стала мэром города. При Советской власти она заняла должность народного комиссара Анапы по здравоохранению и образованию. После занятия Анапы Добровольческой армией Кузьмина-Караваева была арестована за сотрудничество с большевиками, но вскоре отпущена. В 1919 году в Екатеринодаре (теперь – Краснодар) Елизавета вышла замуж за Даниила Скобцова — видного деятеля казачьего движения.

27 марта 1920 года Елизавета Скобцова с матерью и дочерью эвакуировались из Новороссийска, к которому уже подходила Красная армия, в грузинский порт Поти. Месяц спустя в Грузии у Елизаветы родился сын Юрий. В конце года Скобцовы были уже в Константинополе. В 1922–1924 годах семья жила в Сербии, где у Скобцовых родилась дочь Анастасия, рано умершая, а в январе 1924-го они перебрались в Париж. Три года спустя брак распался. Церковный развод состоялся в 1932-м году, когда умерла дочь Настя, но на гражданском разводе супруги не настаивали и до конца дней формально оставались мужем и женой. 16 марта 1932 года, через десять дней после развода, Елизавета Дмитриевна приняла постриг в храме Сергиевского подворья при парижском Православном Богословском институте.

В рубаху белую одета…
О, внутренний мой человек.
Сейчас ещё Елизавета,
А завтра буду – имя рек.

Отныне её звали матерью Марией, в честь Марии Египетской. Обряд производил сам митрополит Евлогий – глава православной церкви за рубежом.

Призванием монахини Марии стала помощь ближнему — она делала всё, чтобы облегчить жизнь в эмиграции отчаявшимся, опустившимся, лишившимся работы и цели в жизни соотечественникам. В сентябре 1935 года мать Мария и отец Димитрий (Клепинин) создали объединение «Православное дело», штаб-квартира которого разместилась на парижской улице Лурмель, 77. Не миновала мать Марию и тяжёлая личная драма — её дочь Гаяна в 1935-м году уехала в Москву, где через несколько месяцев скоропостижно скончалась. Гаяна была убеждённой коммунисткой и уехала в СССР с Алексеем Толстым, поддавшись его уговорам. Но в Москве он оставил её на произвол судьбы, и по одной версии Гаяна умерла от дизентерии, а по другой сделала подпольный аборт.

После оккупации Парижа нацистами мать Мария организовала доставку продовольствия заключенным концлагеря Компьень.

Ещё в 1941 году она писала о Гитлере в своей статье «Размышления о судьбах Европы и Азии»: «Во главе избранной расы господ стоит безумец, параноик, место которому в палате сумасшедшего дома, который нуждается в смирительной рубашке… чтобы его звериный вой не потрясал вселенной».
Узнав о нападении Германии на СССР, она сказала: «Я не боюсь за Россию. Я знаю, что она победит… России предстоит великое будущее. Но какой океан крови…»

Когда в июне 1942 года в Париже начались массовые аресты евреев, монахиня три дня провела на велодроме, куда сгоняли арестованных, и сумела спасти четырёх детей, вынеся их с велодрома в мусорных баках.

8 февраля 1943 г. на улицу Лурмель, 77 нагрянуло гестапо. Был арестован сын матери Марии, 23-летний Юрий [перед отправкой в Бухенвальд Юрию предложили вступить в армию Власова, но он наотрез отказался. Юрий Скобцов погиб на строительстве подземных заводов в феврале 1944-го на двадцать четвёртом году жизни. Мать уже не узнала этого], на следующий день взяли и её саму. Сначала арестованную заточили в форт Роменвиль, в конце февраля перевели в концлагерь Компьень. 27 апреля 1943 года в числе 213 заключенных мать Мария была отправлена в женский концлагерь Равенсбрюк и 31 марта 1945 года казнена в газовой камере. По легенде, на смерть она отправилась добровольно вместо другой приговорённой женщины. А через месяц концлагерь освободили...

В Советском Союзе имя матери Марии замалчивалось. Тем не менее в 1982 году на экраны вышел посвящённый её судьбе художественный фильм «Мать Мария», где роль Е. Д. Кузьминой-Караваевой исполнила Людмила Касаткина. 16 января 2004 года мать Мария была канонизирована как преподобномученица Константинопольским патриархатом.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1398251
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1398251">Русские эмигранты и война. Часть 1. Мать Мария (Скобцова) (1891–1944) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1398251]Русские эмигранты и война. Часть 1. Мать Мария (Скобцова) (1891–1944) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта