ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Первый хакер Советского Союза или Восстание машин. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Января 2019
Разное > Люди

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
авто,   изобретение,   интересные,   история,   люди,   прошлое,   ссср,   техника,   транспорт [все теги сайта]

Первым советским хакером был выпускник МГУ Мурат Уртембаев. В 1983 г. он изменил систему ПО АвтоВАЗ, в результате чего работа конвейера остановилась на три дня. И это одна из первых «кибер-атак» в СССР, которую обнаружили.
Молодому специалисту пророчили блестящие перспективы в математике, но он не пошел в науку и по распределению попал на АвтоВАЗ. В Управлении автоматической системой для подачи механических узлов на конвейер работали программисты, занимающиеся ПО и рядовые техники, которые обслуживали систему и не имели отношения к программному обеспечению. Работа проходила по следующей схеме: в случае необходимости программист мог вносить изменения в ПО, при этом письменно не отчитываясь о своих действиях. То есть, можно было изменить систему и остаться незамеченным.
Этим и воспользовался программист Уртембаев, занимающийся обслуживанием компьютеров. С помощью обычной дискеты (предварительно протестированной), он внес свои правки в программу, управляющую подачей деталей на конвейер. По сути, Уртембаев разработал патч к основной программе-счетчику, отмеряющей циклы подачи узлов на линию конвейера. В результате чего ритм счетчика сбивался, а заданная деталь поступала на конвейер с опозданием. Учитывая, что процесс был просчитан до секунд, задержка была попросту недопустимой. Вполне возможно, что он так бы и не запустил своего "троянского коня". Но в июне 1982 года, во время аттестации, выяснилось, что руководство УОП ВАЗа не сдержало свое обещание повысить Мурату должность и оклад. Уртембаев, по его словам, стал очень подавлен и перестал верить людям. Его супруга вспоминала, что после аттестации Уртембаев явился домой расстроенный и заявил, что «покажет им». Она просила его ничего не делать, подумать о ней и только что родившемся ребенке, тот пообещал ей, что так и будет. Но сам решил иначе. У Уртембаева созрел план ввести в программу ошибку, оперативно ее устранить, и тем самым завоевать авторитет у руководства УОП с изменением результата аттестации.
Итак, находясь на своем рабочем месте и исполняя свои обязанности по обслуживанию ЭВМ, Уртембаев открыл дискету, на которой была записана программа управления накопителем механических узлов, и в конце программы ввел заведомо неправильную последовательность команд, осуществляющих счет выпущенных из накопителя подвесок и подачу узлов шасси на главный конвейер. По словам Марата, он не хотел нанести ущерб предприятию. По расчетам Уртембаева, сбой должен был начаться как раз тогда, когда он вернется из отпуска. Но расчеты его подвели: «восстание машин» началось за два дня до конца отпуска, в его отсутствие. 24 и 25 ноября 1982 года система управления накопителя задних мостов прекратила работу, из-за чего произошел сверхнормативный простой 1-й, 2-й и 3-й линии главного сборочного конвейера на 112, 157 и 120 минут соответственно.
Прямые потери автозавода, без учета упущенной выгоды, то есть потери от оплаты работникам и расходы на работу оборудования во время простоя составили в общей сложности 7176 рублей 79 копеек. Тогда это была стоимость автомобиля «Жигули», на который копили многие годы. В результате действий Уртембаева завод недовыпустил 460 автомобилей, сорвав план крупного предприятия. Тогда это было ЧП государственного масштаба, которым сразу занялись сотрудники КГБ.
Мурат сам признался в содеянном. Если бы первый хакер СССР не сделал этого, то его имя могло так остаться загадкой для истории АвтоВАЗа. И тут выяснилось, что по законодательству Советского Союза Уртембаев был не виновен. До этого инцидента правосудие не имело дело ни с чем подобным. Не было понятия «компьютерная безопасность», не было и законов о защите программного обеспечения. Хакер ничего не крал, не ломал — он просто внес некоторые изменения в систему.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ksv63  [12] 23.01.2019 09:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Отношение к поступку, конечно, двоякое, но первый останется первым навсегда...
  • >50
    Sergey  [12] 23.01.2019 10:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ...да, ну... больше что ли, чем на авто-вазе нигде компьютеров не было и никто не гадил что ли в корыстных целях? Я еще в 77-ом несколько символов на перфокарте пробивал в программе расчета зарплаты предприятия, где работал сразу после математической школы, чтоб с работы пораньше съипаца, пока весь отдел ошибку искал... Правда, в этих случаях ставили раком целую армию девок-операторов и они часто это все на калькуляторах считали С трудом вспоминаю, че была за техника, но, кажется, ЕС-1040 и еще какая-то допотопная хрень... ну, надо же, не могу вспомнить название!
  • >50
    Sergey  [12] 23.01.2019 10:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Но, тема на самом деле намного шире и глубже. На мой взгляд вся софтверная индустрия работает на то, чтобы морочить пользователям голову и рубить бабла на лохах. В обычной компании из ста человек, четыре-пять программеров делают дело, а остальные занимаются откровенной фуйней. Ну и это безумное количество фреймворков и платформ разработки... То, что можно сделать в десять строчек, делается мегабайтами кода, оборачивающего нужные строчки. Но, лохи хавают, денежки идут... компьютеры становятся все мощнее, а программы работают все хуже...
  • >50
    ksv63  [12] 23.01.2019 15:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Sergey: ...да, ну... больше что ли, чем на авто-вазе нигде компьютеров не было и никто не гадил что ли в корыстных целях? Я еще в 77-ом несколько символов на перфокарте пробивал в программе расчета зарплаты предприятия, где работал сразу после математической школы, чтоб с работы пораньше съипаца, пока весь отдел ошибку искал... Правда, в этих случаях ставили раком целую армию девок-операторов и они часто это все на калькуляторах считали С трудом вспоминаю, че была за техника, но, кажется, ЕС-1040 и еще какая-то допотопная хрень... ну, надо же, не могу вспомнить название!
    Вся переписка   
    "Целую армию девок-операторов" не жалко было, "чтоб с работы пораньше съипаца"? Поступочек, как-то с душком...
  • >50
    biliard  [12] 27.01.2019 00:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Sergey: ...да, ну... больше что ли, чем на авто-вазе нигде компьютеров не было и никто не гадил что ли в корыстных целях? Я еще в 77-ом несколько символов на перфокарте пробивал в программе расчета зарплаты предприятия, где работал сразу после математической школы, чтоб с работы пораньше съипаца, пока весь отдел ошибку искал... Правда, в этих случаях ставили раком целую армию девок-операторов и они часто это все на калькуляторах считали С трудом вспоминаю, че была за техника, но, кажется, ЕС-1040 и еще какая-то допотопная хрень... ну, надо же, не могу вспомнить название!
    Вся переписка   
    Вот из-за таких как ты несознательных и развалилась наша любимая Родина. Мы всё на Горбатого валим ,но народец то у нас несознательный был,по большей части всё из под палки делал.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1400691
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1400691">Первый хакер Советского Союза или Восстание машин. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1400691]Первый хакер Советского Союза или Восстание машин. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта