ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Песенное золото СССР. Часть 2. Анна Герман Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Февраля 2019
Разное > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   музыка,   искусство [все теги сайта]

Задумал новый цикл публикаций, он будет посвящён популярным песням СССР. Сразу оговорюсь, что песни выбираю сам, не обращая внимания на рейтинги и известность исполнителей, буду публиковать то, что нравится лично мне.

Да простят меня поклонники советской музыки, что вторая часть публикации будет посвящена творчеству Анны Герман. Да, она немка по происхождению, с 1946 года жила в Польше, но подлинное признание и всенародную любовь Анна получила именно в СССР. Кстати, не будем забывать о том, что Анна и родилась в СССР.

На долю певицы выпала неимоверно трудная судьба. Её отца, бухгалтера хлебозавода, обвинили в шпионаже и расстреляли в 1937 году, когда девочке был всего годик (в 1957 году его посмертно реабилитировали). В Польше Анна начала петь, её карьера стремительно росла вверх, но в 1967 году, во время гастролей в Италии, она попала в автокатастрофу. Ночью, на высокой скорости автомобиль, в котором находились Герман и её импресарио, врезался в бетонное ограждение (водитель машины, Ренато Серио, заснул за рулём). Герман выбросило через лобовое стекло в заросли, где она была найдена не сразу. Приехавшая к утру скорая поначалу забрала только Ренато, находившегося в машине. Он отделался переломом кисти и ноги, Герман же получила 49 переломов (в том числе и позвоночника) и травмы внутренних органов.

После аварии Анна Герман неделю не приходила в сознание. Полгода она неподвижно лежала на больничной койке в гипсе. Затем несколько месяцев ей пришлось вновь учиться дышать полной грудью, сидеть и ходить, восстанавливать память.

Герман вернулась на эстраду в 1970 году. Её первое после аварии выступление состоялось во Дворце науки и культуры Варшавы в концерте, посвящённом освобождению Варшавы. Когда Герман вышла на сцену, весь зрительный зал стоя аплодировал ей в течение 20 минут.

В 1971 году Анна исполнила песню «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, которая именно благодаря её исполнению стала очень популярной в СССР. До Анны эту песню исполнила Эдита Пьеха, предлагали её спеть и Иосифу Кобзону, но он отказался. Уникальный тембр и удивительное душевное тепло сделали «Надежду» в исполнении Герман любимой песней миллионов. У советских и российских космонавтов стало традицией перед полётом в космос слушать «Надежду» в исполнении Герман.

В середине 70-х годов у Анны Герман был обнаружен рак. Певица долго и практически безрезультатно лечилась, перенесла множество операций, но не переставала выступать. Чтобы скрыть слёзы от боли, Герман иногда пела в темных очках.

В феврале 1977 года Герман приехала в Москву для съёмок в телепередаче «Голоса друзей». На съёмках она впервые встретилась с молодыми популярными певицами Аллой Пугачёвой и Розой Рымбаевой. После записи телепередачи Герман пригласил в гости композитор Владимир Шаинский, который написал для неё новую песню «Когда цвели сады». В тот же день Вячеслав Добрынин предложил ей исполнить свою новую песню «Белая черёмуха». Запись этой песни состоялась уже на следующий день в Московском телецентре. Инструментальную часть писал ансамбль «Лейся, песня». Свою партию Герман записала с первого дубля.

В 1977 году Анне Герман предложили исполнить песню Евгения Птичкина на слова Роберта Рождественского «Эхо любви» для фильма Евгения Матвеева «Судьба». Эта песня также стала популярной. Матвеев вспоминал, что во время записи песни женщины-музыканты тихонько плакали, глядя на состояние здоровья Герман.

В октябре 1977 года Герман выступила в Донецке в одном концерте с популярным польским рок-исполнителем Чеславом Неменом.

11 декабря 1977 года состоялось дебютное выступление Герман в финале фестиваля «Песня-77». После исполнения песни «Когда цвели сады» (В. Шаинский — М. Рябинин) зрители устроили столь бурную и продолжительную овацию, что организаторам фестиваля пришлось выйти за жёсткие рамки телевизионного эфира — и песня была исполнена «на бис» (редчайший случай в истории «Песен года»). Эта запись утеряна.

14-15 октября 1978 года прошли концерты в московском кинотеатре «Варшава», на которых Герман впервые выступала без оркестра. Её аккомпаниатором был пианист Рышард Сивой. Эти концерты прошли с аншлагами.

В мае 1979 года певица выступала с гастролями в Средней Азии. За неделю Герман дала 14 концертов. В июне 1979 года в холле московской гостиницы Герман потеряла сознание и была помещена в больницу. Она прервала гастроли и вернулась в Польшу.

20-21 декабря 1979 года прошли сольные выступления певицы в ГЦКЗ «Россия» Москвы. 1 января 1980 года Герман пела в ленинградском БКЗ «Октябрьский». Этот концерт был записан на плёнку одной из поклонниц певицы при содействии польского звукорежиссёра и впоследствии издан в 1986 году на пластинке «Эхо любви». В 2014 году радиостанция «Серебряный дождь» включила альбом в перечень «50 культовых пластинок фирмы „Мелодия“».

В 1980 году во время выступления в московских «Лужниках» в программе «Мелодии друзей» у Анны Герман прямо на сцене случилось обострение тромбофлебита. Допев песню, она не могла сдвинуться с места. Зрители аплодировали, решив, что она будет петь. После концерта певицу отвезли в больницу. Несмотря на плохое самочувствие, Герман улетела в Австралию, где должна была выступить по контракту. Но из-за обострившейся болезни австралийские гастроли были прерваны. Герман продолжила лечение дома и уже больше не выступала.

Герман скончалась от саркомы в ночь на 26 августа 1982 года в военном госпитале в Варшаве — ровно через 15 лет после катастрофы в Италии. Похоронена на Кальвинистском (евангелическо-реформатском) кладбище Варшавы.

Ну, а мы будем помнить великую певицу. А послушать я предлагаю замечательную песню «Танцующие Эвридики». В 1964 году Об этой песне и её исполнительнице тогда писали так:
«Автор польской песни «Танцующие Эвридики» — Катажина Гертнер. На её композиторском счету много своеобразных произведений. Своим успехом Катажина обязана и певице Анне Герман, которую вы видите на снимке. Анна Герман — геолог. Она поёт всего четыре года, но песенка «Танцующие Эвридики» в её исполнении уже удостоена трёх премий» (Е. Тарханова, «Кругозор» №8, 1964 г.)».



Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 18.02.2019 00:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Благодарю!
  • >50
    вуглускр  [12] 18.02.2019 00:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Мы только за, Дружище! Удачи тебе!
  • >50
    borechkin  [12] 18.02.2019 09:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Анна Герман лучшая!
  • >50
    ViciousCircle  [12] 19.02.2019 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    За Маму поставлю 12 - это ЕЁ любимая певица, на втором месте у неё была Софушка, а я лично предпочитаю Борисовну - хоть ты что мне...
  • >50
    borechkin  [12] 19.02.2019 19:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: За Маму поставлю 12 - это ЕЁ любимая певица, на втором месте у неё была Софушка, а я лично предпочитаю Борисовну - хоть ты что мне...
    Вся переписка   
    И завидуешь Галкину?
  • >50
    ViciousCircle  [12] 19.02.2019 19:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    borechkin: И завидуешь Галкину?
    Вся переписка   
    ГОЛОС, исполнение, харизма...а внешность у неё так себе, да и возраст....кстати, Борисовна неплохо бацает на фоно



Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403008
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403008">Песенное золото СССР. Часть 2. Анна Герман </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403008]Песенное золото СССР. Часть 2. Анна Герман [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта