ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Чем опасны готовые листья салата в пакетах . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Февраля 2019
Разное > Кулинария

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Динамика современной жизни заставляет даже самых старательных хозяек экономить на времени приготовления еды. Потому особой популярностью сегодня пользуются не только полуфабрикаты, но и практически готовые к употреблению листья салата, шпината и другой зелени. Однако именно салат в пакетах может стать причиной серьезных заболеваний.

Ученые Университета Лестера в Великобритании провели исследования, доказывающие, что нередко листья салата еще на этапе произрастания заражаются сальмонеллой, которую разносят насекомые, птицы, если салат растет в открытом грунте, а также от органических удобрений (навоз). Доцент лаборатории клинической микробиологии университета Примроуз Фристоун поясняет, что они проследили, что происходит с сальмонеллой, если листья инфицированного сальмонеллой салата повреждаются. Выделяемый из листьев сок увеличивает способность бактерий формировать биопленки, покрывающие всю внутреннюю поверхность упаковки. Такой салат остается источником сальмонеллеза даже после тщательного мытья.

Аспирант университета Джаннис Куккидис поясняет, что сок салата в данном случае становится намного опасней, чем просто лист с прикрепившейся к нему сальмонеллой. С листа бактерию можно смыть, а при растекшемся соке это становится невозможным. Кроме того, сок салата способствует размножению бактерий даже в холодильнике.

Сальмонелла – далеко не единственная бактерия, «обитающая» на листьях готового салата. В США беременная женщина едва не погибла после употребления такой зелени. Съев бутерброд с листьями зелени в кафе, она «получила в довесок» бактериальный менингит и сепсис. Об этом рассказал профессор Лондонской школы тропической медицины Хью Пеннингтон. По его словам, готовый к употреблению салат нередко становится, помимо сальмонеллеза, источником криптоспоридиоза и листериоза. Зеленый салат не проходит специального санитарного контроля, поэтому вместе с ним в магазины, кафе, рестораны беспрепятственно проникают и бактерии. Такой салат необходимо перед употреблением мыть горячей водой с мылом, уверен профессор. Он приводит данные федерального правительства США, согласно которым из-за сальмонеллы в Америке ежегодно заболевает около одного миллиона человек, из них 19000 госпитализируются и 380 умирают. Хью Пеннингтон поясняет, что это больше, чем количество заболеваний от любых других бактерий, связанных с пищевым отравлением, включая кишечную палочку.

По данным газеты The Telegraph, в Германии листериоз, микробами которого был заражен салат, оборвал жизни 22 человек. В Великобритании шпинат привел к массовому отравлению – в больницы обратились 300 человек, у которых был выявлен криптоспоридиоз. В США листерии занимают третье место среди других источников отравлений. В 2016 году крупнейший производитель свежих овощей и фруктов США компания Dole изъяла из продажи салатную смесь марки American blend в десяти штатах из-за обнаруженных в ней бактерий листерии.

Многие уверены, что зелень салата – хорошая возможность пополнить свой организм витаминами. Специалист по пищевым продуктам в Университете Северной Каролины Мэри Энн Лила в целом соглашается с этим. Но, по ее мнению, лучше делать это за счет свежих фруктов и овощей. Как установили специалисты университета, к примеру, витамины В и С в листьях салата являются водорастворимыми. Поэтому в процессе мыться (а делать это необходимо, как мы выяснили, очень долго и тщательно) большая часть этих витаминов попросту вымывается. Также выяснилось, что, к примеру, в шпинате после восьми дней хранения в холодильнике теряется почти половина фолата – очень важного и полезного для организма витамина. Разумеется, никто дома столько зелень хранить не будет, но неизвестно, сколько до покупки она пролежала в супермаркете.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kotpes2  [12] 18.02.2019 23:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Познавательная инфа. Больше такую зелень употреблять не буду.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403059
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403059">Чем опасны готовые листья салата в пакетах . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403059]Чем опасны готовые листья салата в пакетах . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта