ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Наши любимые актеры: Сергей Николаевич Филиппов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Марта 2019
Разное > Видео

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Шведский посол, Киса Воробьянинов, атаман разбойников – эти и многие другие яркие образы были воплощены на экране талантливым советским актером Сергеем Николаевичем Филипповым.
Он часто жалел, что ему редко предлагали главные роли, видели его в амплуа пройдохи и неудачника, но активно сотрудничал с киностудиями и мастерски справлялся с работой.
Сергей Николаевич родился 11 июня (24 июня по новому стилю) 1912 года в семье слесаря и портнихи. Учился плохо, часто хулиганил. Позже он рассказывал, как однажды на уроке химии смешал соляную кислоту с железными опилками, что вызвало неприятный резкий запах, быстро распространяющийся по школьным коридорам. Занятия были сорваны, ученики эвакуированы, а Филиппов отчислен из школы.
Не сумев получить диплом, он поступил учеником пекаря в хлебную лавку, но не задержался там, пробовал стать плотником, токарем, слесарем, садовником. Счастливый случай привел Сергея Филиппова в балетную школу. Долговязый стройный парень быстро освоил балетную технику и уже через несколько месяцев был одним из лучших танцоров Саратова.
Приехав в Москву, он опоздал на вступительные экзамены в балетное училище при Большом театре, приехав в Ленинград – он снова опоздал на экзамены уже в хореографическое училище, поэтому поступил в эстрадно-цирковой техникум, набор в который был открыт на месяц дольше. После техникума Сергей Филиппов был принят в труппу Ленинградского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова (Мариинский театр). Выступал он недолго, на четвертом спектакле у него случился сердечный приступ, поэтому врачи запретили ему заниматься балетом. Филиппов перешел в театр Комедии...

Так в 1933 году началась карьера драматического артиста, в 1937 году киноартиста — Сергея Николаевича Филиппова. Снимался он преимущественно на «Ленфильме», иногда участвовал в проектах «Мосфильма». По-настоящему популярным Филиппов стал после выхода на широкие экраны фильмов «Укротительница тигров» (1954), «Карнавальная ночь» (1956), «Девушка без адреса» (1957)

Режиссеры отмечали, что Сергей Николаевич обладал необычайной наблюдательностью и проницательностью, он моментально запоминал роль, часто доводил образ до гротеска, добавляя персонажам смешные ужимки и гримасы, и не боялся работать без дублеров. Он сам входил в клетку к тиграм, сам падал с большой высоты, сам исполнял танцевальные номера.

Переломным моментом в карьере Сергея Филиппова – стало знакомство с Леонидом Гайдаем. В 1971 году он сыграл Кису Воробьянинова в фильме «12 стульев», а через два года — шведского посла в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Именно тогда наступило истинное актерское счастье, его останавливали на улицах, просили автограф.

В личной жизни Сергей Филиппов был непростым человеком. С первой супругой он прожил чуть более 10 лет, позже она переехала вместе с сыном в США, и Сергей Николаевич прекратил с ними общение по идейным соображениям. Вторая жена была старше его на 13 лет, вместе они прожили до её смерти в 1989 году. Сергея Николаевича не стало в 1990-м.

О последних днях Сергея Николаевича вспоминал его друг Евгений Александрович Моргунов:
«Самое страшное — остаться одному. Знаете, горе какое случилось у прекрасного комика, удивительного человека Сергея Николаевича Филиппова? Как бессердечно отнеслась ленинградская общественность к артисту, который смешил всех, которого боготворили, которому предлагали выпить все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на «Ленфильм». «Ленфильм» принял ужасающее решение, не дали на похороны ни копейки денег. И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актёров, которые были на пенсии, у актёров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали. И слова совершенно гениальные написали на могиле: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения». Это его любимые были стихи».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 03.03.2019 16:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +18 Понравился комментарий
    Друзья, а чего-то не видно "теперяшних" актёров такой величины? Худсоветы убрали, цензуру убрали! А шедевров-то нет! Что не так? Сергей Филиппов — знак качества настоящей советской комедии!
  • >50
    woodenfrog  [12] 03.03.2019 16:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Твой комментарий к 10-й полностью поддерживаю и одобряю. А таких зубров, как Филиппов, как Ильинский, увы, больше нет.
  • >50
    Черемис  [12] 03.03.2019 16:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Друзья, а чего-то не видно "теперяшних" актёров такой величины? Худсоветы убрали, цензуру убрали! А шедевров-то нет! Что не так? Сергей Филиппов — знак качества настоящей советской комедии!
    Вся переписка   
    Советские актёры служили искусству-нонешние гонорару!
  • >50
    вуглускр 03.03.2019 17:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Друзья, а чего-то не видно "теперяшних" актёров такой величины? Худсоветы убрали, цензуру убрали! А шедевров-то нет! Что не так? Сергей Филиппов — знак качества настоящей советской комедии!
    Вся переписка   
    Худсоветы, цензура... всё это дешёвые «отмазки»! Талант — он либо есть, либо его нет! Один умный человек сказал: «Ничто так не возвышает бездарность, как снижение критериев!». Вот и ответ на все вопросы...
  • >50
    kob-007  [12] 03.03.2019 18:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    вуглускр: Худсоветы, цензура... всё это дешёвые «отмазки»! Талант — он либо есть, либо его нет! Один умный человек сказал: «Ничто так не возвышает бездарность, как снижение критериев!». Вот и ответ на все вопросы...
    Вся переписка   
    Совершенно с Вами согласен, а то привыкли говорить, цензура, кпсс, в СССР, не давали развиваться талантам, и т.п, а все просто, надо работать, а не делать вид, растить надо таланты, а не сваливать все на недостатки строя...
    А, ничего, что ученые мужи, выходцы из СССР, выпускники Советской школы, славятся на весь мир своими достижениями и открытиями., и т.п, а по данной теме, скажу, что мало фильмов во всем мире, актеров с мировым именем, которые действительно сравнятся с актерами Советского периода!!!
  • >50
    kob-007  [12] 03.03.2019 18:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Великий актер, талантище, прожил достойную жизнь, его любила вся страна..., и мало кто знал, что он сильно болен, и постоянно испытывает сильнейшие боли..., а играл, так, что никто даже подумать не мог, что ОН, страдает..., вечная ему память!!!
  • >50
    ken6560  [12] 04.03.2019 05:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    любимый актёр нескольких поколений--сейчас большинство -факиры на час!
  • >50
    ViciousCircle  [12] 06.03.2019 20:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    браво!
  • >50
    Гевара  [12] 07.03.2019 00:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    В 1965 году у Филиппова ыла обнаружена опухоль головного мозга. В 1971 году перед съёмками «12 стульев» у актёра начались сильные головные боли от обнаруженного рака мозга, и поэтому Гайдай пригласил Ростислава Плятта, утвердив его на роль Кисы. Однако Филиппов заявил, что будет сниматься в любом случае. Ситуация разрешилась, когда слухи о настойчивом желании Филиппова дошли до Плятта, и он сам уступил роль Кисы Филиппову

    Несмотря на небольшой шанс на улучшение, Сергей Филиппов после съёмок успешно прошёл лечение и прожил ещё 20 лет, сыграв свою последнюю роль также у Леонида Гайдая.

    Последние годы своей жизни Филиппов провёл в одиночестве. Умер от рака 19 апреля 1990 года.


  • >50
    Гевара  [12] 07.03.2019 00:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: В 1965 году у Филиппова ыла обнаружена опухоль головного мозга. В 1971 году перед съёмками «12 стульев» у актёра начались сильные головные боли от обнаруженного рака мозга, и поэтому Гайдай пригласил Ростислава Плятта, утвердив его на роль Кисы. Однако Филиппов заявил, что будет сниматься в любом случае. Ситуация разрешилась, когда слухи о настойчивом желании Филиппова дошли до Плятта, и он сам уступил роль Кисы Филиппову Несмотря на небольшой шанс на улучшение, Сергей Филиппов после съёмок успешно прошёл лечение и прожил ещё 20 лет, сыграв свою последнюю роль также у Леонида Гайдая. Последние годы своей жизни Филиппов провёл в одиночестве. Умер от рака 19 апреля 1990 года.
    Вся переписка   
    Евгений Моргунов так сказал об этих событиях:
    Самое страшное — остаться одному. Знаете, горе какое случилось у прекрасного комика, удивительного человека Сергея Николаевича Филиппова? Как бессердечно отнеслась ленинградская общественность к артисту, который смешил всех, которого боготворили, которому предлагали выпить все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на «Ленфильм» (за год до того у Филиппова умерла жена, он остался один). «Ленфильм» принял ужасающее решение (не дали на похороны ни копейки денег). И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актёров, которые были на пенсии, у актёров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали. И слова совершенно гениальные написали на могиле: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения». Это его любимые были стихи.
  • >50
    Гевара  [12] 07.03.2019 00:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Гевара: Евгений Моргунов так сказал об этих событиях: Самое страшное — остаться одному. Знаете, горе какое случилось у прекрасного комика, удивительного человека Сергея Николаевича Филиппова? Как бессердечно отнеслась ленинградская общественность к артисту, который смешил всех, которого боготворили, которому предлагали выпить все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на «Ленфильм» (за год до того у Филиппова умерла жена, он остался один). «Ленфильм» принял ужасающее решение (не дали на похороны ни копейки денег). И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актёров, которые были на пенсии, у актёров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали. И слова совершенно гениальные написали на могиле: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения». Это его любимые были стихи.
    Вся переписка   
    Сын актёра Юрий опровергает то, что Филиппов жил в бедности: «Это неправда! Папа любил окружать себя красивыми вещами: коллекционировал бронзовые фигурки, покупал мебель красного дерева, любил фарфоровую посуду, драгоценности». Он узнал о смерти отца слишком поздно и приехать на похороны не успел. По приезде обнаружил, что из квартиры Сергея Филиппова пропала антикварная мебель, драгоценности и семейный архив.

    Актриса Любовь Григорьевна Тищенко, ухаживавшая за Филипповым в последние годы его жизни, вспоминает: «…Мне тогда было не до того. Я занималась оформлением документов на похороны, а дочка Голубевой (вторая жена Филиппова) вывозила всё из квартиры. Сергей Николаевич даже ещё не похоронен был. Надо документы оформлять, а внучка и дочь Голубевой все вещи растаскивают в это время. Он ещё в морге лежал, а они всё хватали и вынимали…. Я орала на неё: „Перестань таскать вещи!“ Документы я у них всё требовала, оформлять погребение. Ничего не хотели делать, только из квартиры всё спешным порядком увозили. У меня от Сергея Николаевича не осталось ничего. Даже моя кружка, которую я ему подарила, и ту украли».
  • >50
    Гевара  [12] 07.03.2019 00:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Гевара: Сын актёра Юрий опровергает то, что Филиппов жил в бедности: «Это неправда! Папа любил окружать себя красивыми вещами: коллекционировал бронзовые фигурки, покупал мебель красного дерева, любил фарфоровую посуду, драгоценности». Он узнал о смерти отца слишком поздно и приехать на похороны не успел. По приезде обнаружил, что из квартиры Сергея Филиппова пропала антикварная мебель, драгоценности и семейный архив. Актриса Любовь Григорьевна Тищенко, ухаживавшая за Филипповым в последние годы его жизни, вспоминает: «…Мне тогда было не до того. Я занималась оформлением документов на похороны, а дочка Голубевой (вторая жена Филиппова) вывозила всё из квартиры. Сергей Николаевич даже ещё не похоронен был. Надо документы оформлять, а внучка и дочь Голубевой все вещи растаскивают в это время. Он ещё в морге лежал, а они всё хватали и вынимали…. Я орала на неё: „Перестань таскать вещи!“ Документы я у них всё требовала, оформлять погребение. Ничего не хотели делать, только из квартиры всё спешным порядком увозили. У меня от Сергея Николаевича не осталось ничего. Даже моя кружка, которую я ему подарила, и ту украли».
    Вся переписка   
    Сноха актёра Татьяна Гринвич, вспоминая те дни, пишет: «Когда Сергей Николаевич умирал, никто из тех, кто был тогда рядом с ним, не сообщил сыну о надвигающейся потере, хотя и телефон, и адрес Юрия он хранил на прикроватном столике. Зато после смерти великого актёра очень легко было растащить содержимое квартиры, а потом написать статью, что Сергей Николаевич Филиппов умер в нищете: кроме грязного белья и окурков в квартире ничего не было… А где его библиотека? Где мебель, картины? Где, наконец, его архив: фотографии, письма поклонников, статьи, кинотека? Кто может на это ответить?»

    Похоронен Сергей Филиппов на Северном кладбище, рядом с Антониной Голубевой. Питерская гильдия киноактёров установила на могиле бюст.

    За несколько дней до смерти актёр рассказал Любови Тищенко о своей мечте: «Знаешь, я ведь всю жизнь хотел сыграть положительную трагическую роль, а мне доставались одни мерзкие типы, — вздыхал Филиппов. — Я даже плакал, когда узнал, что главная роль в фильме „Когда деревья были большими“ досталась Юрию Никулину»
  • >50
    Bezd  [12] 07.03.2019 18:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: Сноха актёра Татьяна Гринвич, вспоминая те дни, пишет: «Когда Сергей Николаевич умирал, никто из тех, кто был тогда рядом с ним, не сообщил сыну о надвигающейся потере, хотя и телефон, и адрес Юрия он хранил на прикроватном столике. Зато после смерти великого актёра очень легко было растащить содержимое квартиры, а потом написать статью, что Сергей Николаевич Филиппов умер в нищете: кроме грязного белья и окурков в квартире ничего не было… А где его библиотека? Где мебель, картины? Где, наконец, его архив: фотографии, письма поклонников, статьи, кинотека? Кто может на это ответить?» Похоронен Сергей Филиппов на Северном кладбище, рядом с Антониной Голубевой. Питерская гильдия киноактёров установила на могиле бюст. За несколько дней до смерти актёр рассказал Любови Тищенко о своей мечте: «Знаешь, я ведь всю жизнь хотел сыграть положительную трагическую роль, а мне доставались одни мерзкие типы, — вздыхал Филиппов. — Я даже плакал, когда узнал, что главная роль в фильме „Когда деревья были большими“ досталась Юрию Никулину»
    Вся переписка   
    Гниды-родственнички всегда были и будут....
  • >50
    Bezd  [12] 07.03.2019 18:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Друзья, а чего-то не видно "теперяшних" актёров такой величины? Худсоветы убрали, цензуру убрали! А шедевров-то нет! Что не так? Сергей Филиппов — знак качества настоящей советской комедии!
    Вся переписка   
    Конечно, снимают в основном убогие фильмы, халтуру... 99% фильмов - полное го.нище
  • >50
    ёжик72  [12] 31.07.2020 01:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Спасибо за статью

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1404276
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1404276">Наши любимые актеры: Сергей Николаевич Филиппов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1404276]Наши любимые актеры: Сергей Николаевич Филиппов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта