Песенное золото СССР. Часть 9. «Пойду в скуфье смиренным иноком» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Марта 2019
Разное > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
музыка,   ретро,   ссср,   вера [все теги сайта]

Продолжаю цикл публикаций, посвящённый популярным песням СССР. Сразу оговорюсь, что песни выбираю сам, не обращая внимания на рейтинги и известность исполнителей, буду публиковать то, что нравится лично мне.

Говорят, что некрасиво, некрасиво, некрасиво,
Отбивать девчонок у друзей своих…

Льёт ли теплый дождь,
Падает ли снег,
Я в подъезде против дома
Твоего стою…

Бежит, бежит, бежит дорога, не кончается.
В пути то маки, то тюльпаны нам встречаются;
Они качаются и улыбаются
Нам, словно старые и добрые друзья…

Жёлтый дождь стучит по крышам, по асфальту и по листьям,
Я стою в плаще и мокну зря -
Пропадают два билета, впрочем, что там два билета -
Пропадаю в этот вечер я…

Нужно ли нам всё позабыть,
Стать вдруг чужими назавтра?
Звёзды, грустя, скажут тебе:
«Не надо, не надо, не надо...»

Вчера ты мне сказала, что позвонишь сегодня...

В моём столе лежит давно
Под стопкой книг письмо одно.
И, может быть, не первый год
В одном из тихих переулков
Его с надеждой кто-то ждёт…

Я смотрю с тоской на бархан -
Снова твой ушёл караван.
Злой самум засыпал следы,
Но всегда и везде помни ты...

Уверен, что люди постарше сразу вспомнили эти замечательные песни. Но эта публикация не про сами песни, а про автора текстов к ним. Признаюсь, долгое время я был уверен, что у него двойная фамилия: Онегин-Гаджикасимов. В этом меня убеждали и пластинки 60-х годов, на которых писали эти слова через дефис. И только недавно я узнал, что Онегин – это имя, его дала сыну влюблённая в поэзию Пушкина мать, Махтабан-ханум, так как он родился в 1937 году, в год столетия со дня смерти великого поэта. Онегин Юсиф оглы (он был из знатного иранского рода) в 17 лет поступает в Литинститут имени Горького, блестяще его заканчивает. И занимает место заведующего отделом концертов по заявкам Всесоюзного радио. Онегин сколачивает вокруг себя круг молодых талантливых композиторов и исполнителей. В их числе – ещё неизвестные никому композитор Давид Тухманов, певец Валерий Ободзинский, певец и композитор Полад Бюль-Бюль оглы, чуть позже – Юрий Антонов. Песни на его стихи пишут такие композиторы, как Арно Бабаджанян, Александр Зацепин, Давид Тухманов, их поют Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Евгений Мартынов, Валентина Толкунова, Аида Ведищева, начинающая Алла Пугачева. А сколько ВИА! «Весёлые ребята», «Синяя птица», «Цветы»… К концу 1970-х годов тираж пластинок с песнями на его стихи поставил абсолютный рекорд СССР – их вышло почти 16 миллионов.
В предыдущих публикациях я уже рассказывал о том, как «Восточную песню» запретили к показу на советском телевидении и к записи на грампластинках. В 1971 году другой поэт-песенник, Лев Ошанин, в газете «Советская культура» разразился гневной статьёй, в которой упрекал коллег за скороспелость произведений, низкопробность текстов. В статье упоминались многие имена, но больше всего досталось Гаджикасимову. В песне «Эти глаза напротив» рифма «напротив-супротив» противоречит правилам русского языка, который поэт-азербайджанец просто коверкает в угоду дешевой популярности. А в «Восточной песне» «в каждой строчке только точки после буквы Л…» Что это за намёки с точками в преддверии 100-летия вождя мирового пролетариата?

Но, несмотря на такие нападки, песни на стихи Онегина пользовались огромной популярностью. Гонорары за записи и трансляцию на радио и телевидении были очень большими, но ещё больше был доход от исполнения песен в ресторанах. Утверждают, что только партийные взносы Онегин выплачивал в размере трёх минимальных зарплат. Да, как настоящий восточный мужчина, он жил на широкую ногу, любил сам готовить и был большим хлебосолом. У него было несколько жён, и, расставаясь с ними, он без сожаления оставлял им нажитое и начинал всё заново.

Казалось бы, родившийся в Баку иранец должен был стать мусульманином, но Онегин всегда считал себя православным. И в 1985 году он был крещён под именем Олег.

Онегин внезапно исчезает из столицы. Друзья и близкие сбиваются с ног, обзванивают все морги и отделения милиции. Тщетно.

Через неделю он сам является домой, сжигает все записи своих песен, поэтические архивы, телефонные книжки и объявляет, что намерен принять постриг и уйти в монастырь. Навсегда.

Жена в отчаянии бросает ему вслед: «Как мне жаль тебя!» И в ответ слышит: «Это мне вас жаль. Вы ничего не поняли...»

В 1988-м году бывший поэт-песенник становится послушником Оптиной Пустыни, одной из главных православных святынь.

Сохранилось, пожалуй, единственное письмо, написанное в свою прежнюю жизнь уже иноком Афанасием: «...Вот и истекли три месяца со дня моего появления в Богоизбранной Оптине. Месяц стояния суточного на вратах, месяц отдохновения и ещё один месяц различных послушаний. Хорошо, что ещё до монастыря начал готовиться – не спать ночью, ограничивать себя в еде, всё теперь пригодилось. Службы здесь длительные, монастырские, поначалу сложно. Я только-только сейчас начинаю, кажется, что-то понимать, что-то нащупывать».

К тому времени он уже расстался со всем, что связывало его с бренным миром, а все свои немалые сбережения пожертвовал монастырю.

В 1991 году инок Афанасий был пострижен в монашество с именем Силуан. Но затем в результате какого-то конфликта он был вынужден покинуть Оптину Пустынь и поселился где-то в Подмосковье. Он изгнал своё прошлое из памяти и души. И даже подписывался «Гекасимов», словно Онегина Гаджикасимова и не было никогда. Со временем он стал иеромонахом. При вхождении в Великую схиму был наречён именем Симон. Что значит Услышанный.

Он ушёл 30 июня 2002 года. Болезнь была тяжёлая и неизлечимая. Да он и не лечился. Говорил, что на всё воля Божия, и её никто не вправе менять. Но в последние дни сами прихожане отвезли его в больницу. Последними, кто был восхищён и просветлён этим человеком, оказались врачи. Говорят, смерть не наложила на его лик свою печать, на его устах светилась улыбка...

При подготовке этой публикации мною были использованы материалы, взятые из Интернета, в том числе статья Валерия Майкута, сценариста, режиссёра документального кино из Киева.

А послушать я предлагаю Танго “Ожидание” из фильма «Белый рояль» (1968). Её исполняет Аида Ведищева (за кадром).



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 21.03.2019 00:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Великолепно! Продолжай, пожалуйста.
  • >50
    antonow  [12] 21.03.2019 00:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо! Ничего не знал об этом гениальном поэте.
  • >50
    Fabrikant  [12] 21.03.2019 08:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Где-то мне попадалось, мать из-за любви к Пушкину его назвала Онегиным, а брата - Евгением.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 21.03.2019 16:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ЗамечТательно
  • >50
    ksv63  [12] 07.04.2019 15:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Хорошо помню эту песню.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Видео'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1405798
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1405798">Песенное золото СССР. Часть 9. «Пойду в скуфье смиренным иноком» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1405798]Песенное золото СССР. Часть 9. «Пойду в скуфье смиренным иноком» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта