ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Лысьвенская каска. Та самая, дедовская, которую советские мальчишки обожали! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Марта 2019
Разное > Видео

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным предприятием, выпускавшим солдатские каски. Всего за 1941-1945 годы в Лысьве было выпущено более десяти миллионов касок. Скольким защитникам Отечества было спасено жизней !
За работу в годы войны завод был награждён орденом Ленина и орденом Великой Отечественной войны первой степени.

В июне 1941 года никто из Лысьвенцев не представлял истинных масштабов трагедии. Никто не знал, какие нечеловеческие испытания предстоит пережить тем, кто попал на фронт, и тем, кто остался в Лысьве.
Ещё до 1941 года советское правительство поставило перед Лысьвенцами особую задачу – создать надёжный шлем. Каске предъявляли следующие требования: она должна была иметь удобную форму, выдерживать выстрел винтовки-трёхлинейки, автомата,удар шрапнели, осколков. Вес каски с подтулейным устройством не должен был превышать 800 граммов, подтулейное устройство должно было обеспечить носку каски в летних и зимних условиях и полностью амортизировать силу удара. Конструкторы, технологи и химики ЛМЗ после кропотливой работы достигли нужного результата: конфигурация каски и прочный металл стали надёжной защитой. На заводе для касок была разработана особая марка стали, найдена новая форма каски, при которой попадание пули становилось скользящим и не пробивало металл. Сделанная из броневой стали толщиной в один миллиметр, каска оказалась неуязвимой для пули! Задание Государственного Комитета Обороны было выполнено!
Но какой ценой!!!

В первые же дни войны основная масса рабочих ушла на фронт, на завод в разные цеха стали набирать стариков, женщин и детей. Рабочий день составлял 12 часов и выходные были отменены. Тяжёлую работу приходилось выполнять в основном женщинам: после штамповки каски проходили сразу несколько операций, которые предавали им окончательную форму и прочность, в первую очередь велась их термическая обработка: отжиг с закалкой в специальных печах, затем каску обрабатывали на пескоструйном аппарате, счищая окалину, каску при этом приходилось держать в руках и на неё направлялась тугая воздушно-песочная смесь, руки женщин защищали тканевые перчатки, которых хватало как правило только на один час. После каждой смены работницы практически не чувствовали своих рук. Прочность касок проверяли в специальном тире, стреляли по каскам молоденькие девушки из винтовок-трёхлинеек. Если на шлеме появлялась хоть одна трещина, вся партия отправлялась на переплавку. А ведь пуля, пущенная из трехлинейки, пробивала шейку железнодорожного рельса.

В цехах в основном работали подростки, дети стояли у станков на снарядных ящиках, потому что не хватало роста, на конвейерах с касками сидели девочки-школьницы. Девчата смертельно уставали, но старались сделать как можно больше: 2000 касок в смену выпускал цех, без выходных, четыре года войны! Но 14-летние подростки начали обгонять опытных рабочих, увеличился выпуск продукции, работали под лозунгом:" Всё для фронта!","Всё для Победы!"

На заводе семьсот, как шифровался ЛМЗ, контроль за качеством был жесточайший.
Завод обеспечил касками всю многомиллионную Советскую Армию! Это очень серьёзный вклад в дело Великой Победы!!! За работу над каской четыре Лысьвенских специалиста получили Государственную (Сталинскую) премию: А.Кривилёв , А.Пашкевич, А.Филин, И.Ястребов.
Лысьвенские каски спасли жизнь многим бойцам и командирам. Побывавший в Лысьве Юрий Никулин, вспоминал: "Я до сих пор помню вашу Лысьвенскую каску, вы не поверите, но она трижды спасала меня от неминуемой гибели.Честное слово! И память о ней во мне каждый раз сопровождается, отвратительным визгом, который издаёт пуля, ударившись о что-то непробиваемое."
8 мая 1967 года под стенами Кремля открывали мемориал: "Могила Неизвестного Солдата", и
для главного памятника страны скульптор выбрал каску, символ защиты, какую Родина могла дать своему защитнику, символ
нерасторжимости людей и Родины, что оберегали друг друга до последних сил.

До 1978 года победная каска была на вооружении в Советской Армии и экспортировалась в 14 стран мира.
В 2009 году в Лысьве открылся первый в России музей каски. В экспозиции находятся уникальные подлинные инструменты и документация, восстановлен технологический процесс изготовления каски, который до сегодняшних дней находился под грифом секретности.
«Музей каски» вошёл в перечень туристических маршрутов. История Лысьвенской каски стала частью книги "Дорогой единорога" известного российского писателя Алексея Иванова. Песня «Лысьвенская каска», которую в 1988 году сочинил Андрей Григорьев получила гран-при в Российском конкурсе, посвященном 65-летию Победы.

Солдатская каска – один из самых известных брэндов не только Лысьвы, но и всего Пермского края, всего Советского Союза!
Солдатская каска стала символом воина — победителя, для всей огромной страны!!!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 28.03.2019 04:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    БРАВО!
  • >50
    ken6560  [12] 28.03.2019 06:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: БРАВО!
    Вся переписка   
    как говорится вещь на века
  • >50
    маб3011  [12] 28.03.2019 20:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Сколько мы таких касок в деревне (ну в смысле, недалеко от деревни) на Лужском рубеже находили... А из "лучших касок в мире", в смысле из немецких, деревенские свиней кормили!!!
  • >50
    вуглускр  [12] 28.03.2019 22:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: Сколько мы таких касок в деревне (ну в смысле, недалеко от деревни) на Лужском рубеже находили... А из "лучших касок в мире", в смысле из немецких, деревенские свиней кормили!!!
    Вся переписка   
    У мамы дома, на балконе, лежит пикельхельм (пикельхаубе; нем. Pickelhaube), фрицевская каска с пикой времён 1-й Мировой, образца 1915 г., когда кожа в «фатерлянде» кончилась и «гансы» начали штамповать эти каски из тонюсенькой стали... К сожалению, штырь не сохранился... Найдена на месте бывшего лагеря немецких военнопленных того периода. Используется строго как пепельница!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Видео'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406410
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406410">Лысьвенская каска. Та самая, дедовская, которую советские мальчишки обожали! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406410]Лысьвенская каска. Та самая, дедовская, которую советские мальчишки обожали! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта