ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Лысьвенская каска. Та самая, дедовская, которую советские мальчишки обожали! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Марта 2019
Разное > Видео

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным предприятием, выпускавшим солдатские каски. Всего за 1941-1945 годы в Лысьве было выпущено более десяти миллионов касок. Скольким защитникам Отечества было спасено жизней !
За работу в годы войны завод был награждён орденом Ленина и орденом Великой Отечественной войны первой степени.

В июне 1941 года никто из Лысьвенцев не представлял истинных масштабов трагедии. Никто не знал, какие нечеловеческие испытания предстоит пережить тем, кто попал на фронт, и тем, кто остался в Лысьве.
Ещё до 1941 года советское правительство поставило перед Лысьвенцами особую задачу – создать надёжный шлем. Каске предъявляли следующие требования: она должна была иметь удобную форму, выдерживать выстрел винтовки-трёхлинейки, автомата,удар шрапнели, осколков. Вес каски с подтулейным устройством не должен был превышать 800 граммов, подтулейное устройство должно было обеспечить носку каски в летних и зимних условиях и полностью амортизировать силу удара. Конструкторы, технологи и химики ЛМЗ после кропотливой работы достигли нужного результата: конфигурация каски и прочный металл стали надёжной защитой. На заводе для касок была разработана особая марка стали, найдена новая форма каски, при которой попадание пули становилось скользящим и не пробивало металл. Сделанная из броневой стали толщиной в один миллиметр, каска оказалась неуязвимой для пули! Задание Государственного Комитета Обороны было выполнено!
Но какой ценой!!!

В первые же дни войны основная масса рабочих ушла на фронт, на завод в разные цеха стали набирать стариков, женщин и детей. Рабочий день составлял 12 часов и выходные были отменены. Тяжёлую работу приходилось выполнять в основном женщинам: после штамповки каски проходили сразу несколько операций, которые предавали им окончательную форму и прочность, в первую очередь велась их термическая обработка: отжиг с закалкой в специальных печах, затем каску обрабатывали на пескоструйном аппарате, счищая окалину, каску при этом приходилось держать в руках и на неё направлялась тугая воздушно-песочная смесь, руки женщин защищали тканевые перчатки, которых хватало как правило только на один час. После каждой смены работницы практически не чувствовали своих рук. Прочность касок проверяли в специальном тире, стреляли по каскам молоденькие девушки из винтовок-трёхлинеек. Если на шлеме появлялась хоть одна трещина, вся партия отправлялась на переплавку. А ведь пуля, пущенная из трехлинейки, пробивала шейку железнодорожного рельса.

В цехах в основном работали подростки, дети стояли у станков на снарядных ящиках, потому что не хватало роста, на конвейерах с касками сидели девочки-школьницы. Девчата смертельно уставали, но старались сделать как можно больше: 2000 касок в смену выпускал цех, без выходных, четыре года войны! Но 14-летние подростки начали обгонять опытных рабочих, увеличился выпуск продукции, работали под лозунгом:" Всё для фронта!","Всё для Победы!"

На заводе семьсот, как шифровался ЛМЗ, контроль за качеством был жесточайший.
Завод обеспечил касками всю многомиллионную Советскую Армию! Это очень серьёзный вклад в дело Великой Победы!!! За работу над каской четыре Лысьвенских специалиста получили Государственную (Сталинскую) премию: А.Кривилёв , А.Пашкевич, А.Филин, И.Ястребов.
Лысьвенские каски спасли жизнь многим бойцам и командирам. Побывавший в Лысьве Юрий Никулин, вспоминал: "Я до сих пор помню вашу Лысьвенскую каску, вы не поверите, но она трижды спасала меня от неминуемой гибели.Честное слово! И память о ней во мне каждый раз сопровождается, отвратительным визгом, который издаёт пуля, ударившись о что-то непробиваемое."
8 мая 1967 года под стенами Кремля открывали мемориал: "Могила Неизвестного Солдата", и
для главного памятника страны скульптор выбрал каску, символ защиты, какую Родина могла дать своему защитнику, символ
нерасторжимости людей и Родины, что оберегали друг друга до последних сил.

До 1978 года победная каска была на вооружении в Советской Армии и экспортировалась в 14 стран мира.
В 2009 году в Лысьве открылся первый в России музей каски. В экспозиции находятся уникальные подлинные инструменты и документация, восстановлен технологический процесс изготовления каски, который до сегодняшних дней находился под грифом секретности.
«Музей каски» вошёл в перечень туристических маршрутов. История Лысьвенской каски стала частью книги "Дорогой единорога" известного российского писателя Алексея Иванова. Песня «Лысьвенская каска», которую в 1988 году сочинил Андрей Григорьев получила гран-при в Российском конкурсе, посвященном 65-летию Победы.

Солдатская каска – один из самых известных брэндов не только Лысьвы, но и всего Пермского края, всего Советского Союза!
Солдатская каска стала символом воина — победителя, для всей огромной страны!!!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 28.03.2019 04:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    БРАВО!
  • >50
    ken6560  [12] 28.03.2019 06:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: БРАВО!
    Вся переписка   
    как говорится вещь на века
  • >50
    маб3011  [12] 28.03.2019 20:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Сколько мы таких касок в деревне (ну в смысле, недалеко от деревни) на Лужском рубеже находили... А из "лучших касок в мире", в смысле из немецких, деревенские свиней кормили!!!
  • >50
    вуглускр  [12] 28.03.2019 22:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: Сколько мы таких касок в деревне (ну в смысле, недалеко от деревни) на Лужском рубеже находили... А из "лучших касок в мире", в смысле из немецких, деревенские свиней кормили!!!
    Вся переписка   
    У мамы дома, на балконе, лежит пикельхельм (пикельхаубе; нем. Pickelhaube), фрицевская каска с пикой времён 1-й Мировой, образца 1915 г., когда кожа в «фатерлянде» кончилась и «гансы» начали штамповать эти каски из тонюсенькой стали... К сожалению, штырь не сохранился... Найдена на месте бывшего лагеря немецких военнопленных того периода. Используется строго как пепельница!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406410
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406410">Лысьвенская каска. Та самая, дедовская, которую советские мальчишки обожали! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406410]Лысьвенская каска. Та самая, дедовская, которую советские мальчишки обожали! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта