ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Более полусотни полезных и бесполезных фактов об авиации. Откровения стюардессы Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Апреля 2019
Юмор

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
юмор,   авиация,   самолёт [все теги сайта]

Дамы и господа, добро пожаловать на борт.

Задумывались ли вы, почему свет в салоне приглушается при взлёте и посадке, когда снаружи темно? Или гадали, сколько стоит самый дорогой авиабилет в мире? Хотите знать, из скольких частей состоит легендарный Boeing 747? Какая авиалиния первой стала использовать парк реактивных самолётов?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте здесь.

1. Вы имеете 96% шансов выжить при авиакатастрофе. Шансы при этом значительно возрастут, если вы хорошо относитесь к экипажу самолёта.

2. Согласно одному исследованию, вы можете потерять до двух чашек (0,5 л) жидкости за каждый час, проведённый в воздухе. Хотя оценки потери жидкости в полёте разнятся, хорошо известно, что полёт вызывает у пассажиров дегидратацию, которая может привести к тромбозу при долгих перелётах. Пейте воду до, во время и после длительного полёта.

3. Boeing 747 состоит из шести миллионов частей. «Царица неба» - самый известный широкофюзеляжный коммерческий авиалайнер в мире.

4. Stewardess (стюардесса) – самое длинное слово в английском языке, которое можно набрать на клавиатуре левой рукой.

5. KLM – старейшая в мире авиалиния, она была основана в 1919 году. Первый полёт из Амстердама в Лондон состоялся 17 мая 1920 года.

6. В 1987 году компания American Airlines сэкономила 40 000 долларов, убрав из салата, подаваемого в первом классе, всего одну оливку.

Авиация занимает второе место по безопасности среди всех видов транспорта. Безопаснее только лифты и эскалаторы, но, чтобы преодолеть 1000 миль на эскалаторе, потребуется чуть больше времени.

8. Более 80% населения страдают от той или иной формы «аэрофобии» (страха перед полётами).

9. Самый дорогой авиабилет в мире обошёлся сиднейскому миллионеру Джулиану Хэйварду (Julian Hayward) в 123 000 долларов. Он первым купил место на первый рейс A380 между Сингапуром и Сиднеем в 2007 году.

10. В чикагском международном аэропорту О’Хара (O’Hares) самолёт взлетает или садится каждые 37 секунд. Почти 100 самолётов в час.

11. Срок жизни самолёта определяется не в годах, а в количестве подпора воздуха, которому подвергается самолёт. Каждый раз, когда в самолёт во время полёта нагнетается воздух, он оказывает давление на фюзеляж. Со временем это давление вызывает невосстановимую усталость металла и появление трещин. Примерное значение подпоров воздуха составляет 75000 на самолёт. Если эту цифру перевести в годы, для большинства самолётов срок службы составит 20-25 лет.

12. 70% воздушного флота сегодня более чем на 70% эффективнее в расходовании топлива, чем первые реактивные самолёты 1960-х годов.

13. Размах крыльев A380 (80 м) длиннее самого самолёта (72,7 м)

14. Вкус продуктов на борту самолёта другой. Перед взлётом атмосфера внутри салона сушит ноздри, а по мере того, как самолёт забирается выше, перемена давления воздуха отключает примерно треть вкусовых рецепторов. Вот почему многие заказывают «Кровавую Мэри»; томатный сок в воздухе не такой кислый. По этой же причине многие авиалинии добавляют в блюда много соли и специй.

15. У большинства самолётов, летающих на международных авиалиниях, на хвостах нарисован флаг своей страны. Как правило, флаг изображается правильно на левом борту и отражённым по горизонтали на правом, так выглядел бы флаг, если бы он висел во время полёта на флагштоке.

16. Немец Генрих Кубис (Heinrich Kubis) в 1912 году стал первым в мире стюардом.

17. Салон между эконом-классом и первым классом изобрела компания British Airways в конце 1970-х годов, под названием «клубный класс» (‘Club Class’). Он сохранился до наших дней как «клубный мир» (‘Club World’) для полётов на большие расстояния и как «клубная Европа» (‘Club Europe’), что отвечает уровню бизнес-класса, но само название «бизнес-класс» впервые появилось в австралийской авиакомпании «Квонтас» (Qantas) в 1979 году.

18. Особые правила для стюардесс на разных авиалиниях разные, но в США и Великобритании должна быть по меньшей мере одна стюардесса на 50 пассажиров.

19. Самая смертоносная катастрофа с участием самолётов случилась на земле. В 1977 году два полностью заправленных Boeing 747, принадлежащих компаниям Pan Am и KLM, совершили лобовое столкновение посреди взлётной полосы в аэропорту Лос-Родеос (Тенерифе). Погибли 583 человека.

20. Если все, находящиеся на борту самолёта, подпрыгнут одновременно, станет ли самолёт легче? Нет. Наоборот. В соответствии с законами физики каждое действие вызывает равное по силе противодействие, поэтому, если вы одновременно подпрыгнете в самолёте, это заставит самолёт чуть снизиться, увеличив, таким образом, его вес, пусть и на очень короткий период.

21. В 1940 году полёт из Лондона в Нью-Йорк стоил среднюю годовую зарплату. Сейчас он стоит зарплаты лишь за понедельник и за вторник. Но это если вы не летите самолётом компании Ryanair, где сам полёт обойдётся вам всего в полчаса работы, но все дополнительные накрутки будут стоить вам зарплаты с понедельника по четверг.

22. Компания Mohawk Airlines наняла первую в США чернокожую стюардессу, Кэрол Тэйлор (Carol Taylor), в декабре 1957 года.

23. Сигнал бедствия ‘MAYDAY’ произошёл от французского m’aidez, означающего «Помогите».

24. Средний возраст коммерческого самолёта – 19 лет. Средний возраст американского стюарда (стюардессы) – 105 лет.

25. Компания Singapore Airlines тратит ежегодно 700 миллионов долларов на продукты и 16 миллионов на вино. Пассажиры первого класса выпивают каждый месяц 20000 бутылок спиртного, и Singapore Airlines – второй в мире покупатель шампанского Dom Perignon.

26. Как утверждает журнал Maxim, вибрация и пониженный уровень кислорода в самолёте могут вызвать сексуальное возбуждение и привести к более интенсивным оргазмам. Говорят, что решившихся заняться сексом в самолёте принимают в клуб «Миля высоты» (“Mile-High Club”). Онанист удостаивается членства в клубе «Полмили высоты» (“Half Mile-High Club”). Но, если вы летите не на частном самолёте или в отдельной каюте первого класса, не советуем вам пытаться вступить в этот клуб – на борту есть другие пассажиры, которые могут не одобрить вашего желания.

27. Boeing 747 сжигает примерно галлон (4,54 л) топлива в секунду. За 10 часов полёта он может сжечь до 36 000 галлонов.


28. Компания British Airways была в своё время крупнейшим покупателем шампанского, её пассажиры выпивали в год не менее 90 000 ящиков. Сегодня пальма первенства отошла к Emirates.

29. Английский язык – международный язык авиации. Все авиадиспетчеры и все коммерческие пилоты, летающие на международных линиях, обязаны говорить по-английски.

30. Освещение в салоне во время взлёта и посадки в тёмное время суток приглушают для того, чтобы глаза пассажиров адаптировались к низкой освещённости. Если произойдёт несчастный случай и экипажу придётся задействовать аварийный трап, вы лучше будете видеть и сможете покинуть самолёт быстрее и безопаснее.

31. Членов экипажа компании Thai Airways обязывают носить разную форму на земле и в воздухе. В воздухе они переодеваются в традиционную тайскую одежду, а на земле носят фирменный лиловый костюм.

32. Стробы на концах крыльев Аэробуса мигают дважды, а Боинга – один раз.

33. Название аэропорта Idlewild изменили на JFK international 24 декабря 1963 года, через месяц после убийства Джона Кеннеди.

34. Лишь 5% населения Земли летали самолётом. Хотя гражданская авиация стремительно развивается, многие люди, особенно из экономически отсталых регионов, никогда не были на борту самолёта и, скорее всего, никогда не будут. В то же время незначительная часть мирового населения летает самолётами регулярно.

35. Компания Ryanair перевозит больше международных пассажиров, чем любая другая.

36. Тревожная цифра. От 43 до 54% пилотов, обследованных в Норвегии, Швеции и Великобритании, признались, что засыпали во время полётов. Одна треть из них заявила, что, когда они просыпались, то обнаруживали, что их напарники тоже спали.


37. Boeing 747 (все модели) налетал примерно 35 миллиардов миль, что равно 75 000 полётам на Луну и обратно.

38. Когда «Конкорд» (Concorde) летал на Ближнем Востоке на первых маршрутах в Бахрейн, поступали жалобы на то, что шум двигателей угнетает верблюдов и разрушает их половую жизнь.

39. Компания Emirates – крупнейший в мире оператор аэробусов A380 и Боингов 777 и одна из девяти авиалиний в мире, парк которых состоит исключительно из широкофюзеляжных самолётов.

40. Размах крыльев Boeing 747 (60 м) длиннее, чем первый полёт братьев Райт (Wright Brothers), 120 футов, или 36 метров.

41. Интернет и онлайновая регистрация впервые были применены компанией Alaska Airlines в 1999 году.

42. Вторая по возрасту в мире авиалиния «Квонтас» (Qantas), образованная в 1920 году, имеет и лучшие показатели по безопасности полётов, в её истории не было аварий со смертельным исходом.

43. 11 июня 1962 года компания Air India стала первой в мире авиалинией, в парке кторой были только реактивные самолёты.

44. От первых стюардесс в 1930-е годы требовалось весить не более 115 фунтов (52 кг), быть медсёстрами и незамужними.

45. 75% всех конфликтов на борту происходят между крупными пассажирами эконом-класса, откидывающими свои кресла.

46. Вероятность того, что пилот будет стоять у двери и прощаться с пассажирами, на 75% выше после мягкой посадки, чем после жёсткой. Возможно, именно поэтому пилоты, которых я знаю, никогда не выходят из кабины.

47. Пассажирские самолёты известны как разносчики микробов. Одно исследование показало, что 60% сервировочных столиков являются убежищем для метициллин-резистентного стафилококка. Кроме того, одеяла стираются раз в 5, а то и в 30 дней.


48. Концевые крылышки аэробуса A330-200 ростом с самого высокого человека на Земле.

49. Угон самолёта стал преступлением только в 1961 году.

50. Число случаев сильной турбулентности растёт. Причина – увеличение в атмосфере двуокиси углерода из-за изменения климата.

51. Одно ветровое стекло или оконная рама в кабине Boeing 747-400 стоит столько же, сколько автомобиль BMW.

52. Самый загруженный аэропорт в мире – Хартсфилд-Джексон Атланта Интернешнл (Hartsfield-Jackson Atlanta International), в нём за год обслуживают более 96 миллионов пассажиров.

И напоследок…

53. Экипаж на борту самолёта нужен для того, чтобы спасти вашу задницу, а не целовать её!

На этом аминь.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +48
    NAVAN  [12] 01.04.2019 20:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    СУПЕР интересная и познавательная публикация ! РЕСПЕКТ автору !
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 01.04.2019 20:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    NAVAN: СУПЕР интересная и познавательная публикация ! РЕСПЕКТ автору !
    Вся переписка   
    Спасибо. Из "Откровений стюардессы" у меня есть ещё две публикации: 1406754 и 1406676. Возможно, ещё добавлю.
  • >50
    vn_79  [12] 01.04.2019 20:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Про средний возраст стюардов не понятно... Есть 300-от летние?
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 01.04.2019 20:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    vn_79: Про средний возраст стюардов не понятно... Есть 300-от летние?
    Вся переписка   
    Я тоже думал и пришёл к выводу, что речь идёт обо всех стюардессах и стюардах, служивших на авиалиниях за всё время. Но тогда и возраст всех самолётов надо учитывать.
  • >50
    вуглускр  [12] 01.04.2019 21:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Интересно, но мою аэрофобию это не вылечит!
  • >50
    Корвин  [12] 01.04.2019 21:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Спасибо, очень здравая публикация. Особенно, заключительная мысль про задницу.
  • +0
    Antonium  [12] 02.04.2019 04:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Бесполезной информации не бывает. Всё пригодится...
  • +0
    Antonium  [12] 02.04.2019 04:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Заходишь, значит, в самолёт обычным человеком, а выходишь полумильным высотником
  • +0
    Antonium  [12] 02.04.2019 04:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    А два раза по полмили - это уже миля!
  • +1
    lIGORY  [12] 02.04.2019 08:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    24. Средний возраст коммерческого самолёта – 19 лет. Средний возраст американского стюарда (стюардессы) – 105 лет. ---- Это как оно так? Я боюсь предположить какой максимальный; обе ван каноби там летает.
  • >50
    skorin  [12] 02.04.2019 08:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    10 тысяч над землей, под крылом бескрайнее море облаков, спит автопилот. Только я не сплю и думаю - на кой мне каждый раз сообщают температуру за бортом на этой высоте - наверно, чтобы кто не обморозился, если вдруг захочет выйти? Кстати касаемо самой температуры, то она там практически всегда постоянна и меняется с высотой согласно таблицы стандартной атмосферы.
  • >50
    Fabrikant  [12] 02.04.2019 14:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    На 7-й площадка, где приобретают самолеты наши частные авиа компании.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 02.04.2019 14:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    На свете выше флирта не найдёте,
    Чем флирт со стюардессами в полёте!
  • >50
    pokazuha_user  [12] 02.04.2019 23:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Когда смотришь на экран высотомера и видишь как проваливаешься на 800 метров примерно за 3-4 секунды, испытывая при этом ощущение свободного падения, то каким классом летишь становится уже не так важно, а еще начинаешь сомневаться в утверждении с последнего фото 11
  • -12
    Beltran 16.08.2020 14:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: Про средний возраст стюардов не понятно... Есть 300-от летние?
    Вся переписка   
    Так стюардов учат только пассажиров считать, как баранов, по головам. А среднеарифметическому их не учат.
  • +1
    Allbbearr  [8] 16.08.2020 21:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А я-то, старый дурак, всегда думал, что экипаж нужен для того, чтобы доставить мою (и не только) задницу из пункта А в пункт Б. Отродясь не думал, что её при этом надо ещё и спасать. Интересно, от чего?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Юмор'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406816
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406816">Более полусотни полезных и бесполезных фактов об авиации. Откровения стюардессы </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406816]Более полусотни полезных и бесполезных фактов об авиации. Откровения стюардессы [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта