ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Как сложилась судьба жен Василия Чапаева . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Апреля 2019
Знаменитости

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Вопреки известной песне о «госпоже удаче» Василию Ивановичу Чапаеву повезло только в смерти. А вот дела легендарного комдива на личном фронте всегда оставляли желать лучшего. За свою короткую жизнь он успел обзавестись двумя женами, и обе супруги его предали.

Первая и единственная любовь
В первый раз Василий Чапаев женился в 22 года. Его избранницей стала 16-летняя Пелагея Метлина, девушка из зажиточной семьи священника. Как родители невесты, так и родители жениха оказались против брака своих детей. Однако в 1909 году молодым людям удалось-таки создать ячейку общества. Чапаев не мог нарадоваться на жену: Пелагая была хороша собой, отлично справлялась с хозяйством да и детей рожала одного за другим. До того, как главу новоиспеченного семейства призвали в армию, Метлина успела подарить ему дочь Клавдию и двоих сыновей Александра и Аркадия.

Все свое жалование, которое благодаря заслугам Чапаева вскоре стало довольно приличным, он отсылал жене и детям. Но вместо благодарности Василий Иванович получил нож в спину. В один прекрасный день ему написал отец. Чапаев-старший сообщил сыну о том, что Пелагея влюбилась в железнодорожного кондуктора и просто сбежала из дома, бросив все, в том числе и троих детей. Чапаев тут же примчался на побывку, но разводиться с Метлиной не стал. Напротив, она даже помирился с неверной супругой. Но едва комдив уехал, Пелагея взялась за старое.

Жена по наследству от друга
А между тем война продолжалась. На фронте погиб один из самых близких друзей Чапаева Петр Федорович Камешкерцев. Камешкерцев был ранен в живот и, поняв, что конец близок, взял с Василия Ивановича слово о том, что тот присмотрит за его двумя дочерьми Олимпиадой и Верой. Некоторое время Чапаев продолжал высылать деньги супруге товарища якобы от имени мужа, но, когда появилась возможность навестить вдову, комдив тут же это сделал.

Женщине, которую по иронии судьбы звали так же, как жену Чапаева, Пелагеей, он откровенно рассказал о кончине Камешкерцева. Чапаев заверил Пелагею в том, что ее детей он в беде не оставит. А вдова, недолго думая, заявила гостю, мол, чего уж там, бери всех сразу. Так Пелагея Камешкерцева стала гражданской супругой Василия Ивановича. С Метлиной он так и не развелся, но своих детей все же перевез к новой избраннице.

Одна умерла от тифа, вторая – тронулась умом
Пелагея Метлина несколько раз пыталась забрать дочь и сыновей из второй семьи комдива, но безрезультатно. Клавдия, дочь Чапаева и Метлиной, рассказывала о том, что отец так любил мать, что когда та в очередной раз появилась в деревне, он при своей второй супруге сказал ей: «Вернись ко мне. Я все тебе прощу». Но Метлина промолчала. Последний поход за брошенными когда-то детьми стал для Пелагеи Метлиной последним. По дороге она, уже будучи беременной от любовника, заразилась тифом и скончалась.

Дочь и сыновей Чапаева воспитала Пелагея Камешкерцева. Хотя и она не оказалась прилежной спутницей жизни. Однажды командир застал Пелагею, что называется, с поличным. Женщина развлекалась с начальником артиллерийского склада, неким Георгием Живоложиновым. Чапаев молча развернулся и уехал обратно на фронт. Как утверждала Клавдия Чапаева, мачеха хотела помириться с мужем, но ее к комдиву не пустили. Разозлившись, Пелагея якобы заехала к белым и рассказала неприятелям о том, как обстоят дела у красных. Правда это или нет, теперь уже неизвестно. Известно только, что Живоложинов вскоре после гражданской войны оказался за решеткой по какому-то уголовному наказуемому преступлению, а у Пелагеи Камешкерцевой было выявлено психическое заболевание. Хотя она прожила еще довольно долго и умерла только в 1962 году.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 16.04.2019 17:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    и Петьке с Анкой в этой истории места нет,однако!
  • >50
    borechkin  [12] 16.04.2019 19:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ken6560: и Петьке с Анкой в этой истории места нет,однако!
    Вся переписка   
    И Фурманову тоже

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1408033
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1408033">Как сложилась судьба жен Василия Чапаева . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1408033]Как сложилась судьба жен Василия Чапаева . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта