ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


ЮРИЙ СОЛОМИН ! Замечательный Советский и Российский актер ,педагог! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Апреля 2019
Знаменитости > Актеры

NAVAN
+48
  Прислал(a): NAVAN
  Добавить NAVAN в избранные авторы   Фотолента NAVAN 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
артист,   знаменитость,   театр,   кино,   режисер [все теги сайта]

Юрий Мефодьевич Соломин – народный артист СССР, обладатель премии «Человек года-2008», премии ФСБ и других многочисленных наград. Актер, режиссер, талантливый педагог !

Юрий родился 18 июня 1935 года в Чите, в семье музыкантов. Мать Зинаида Ананьевна обладала абсолютным слухом и преподавала музыку в городском Доме пионеров. Отец Мефодий Викторович тоже был музыкальным педагогом.
Как-то в кинотеатрах Читы показывали документальный фильм «Малый театр и его мастера». Посмотрев его, Юрий Соломин открыл для себя этот театр.

Впечатление из детства оказалось настолько глубоким, что после школы он твердо решил стать актером. Юноша отправил аттестат в Москву и получил рекомендации для поступления в Щепкинское училище. С этой бумажкой Соломин и отправился в далекую Москву.

Театральная биография Юрия Соломина началась с Малого театра, и продолжается до сих пор. На этой сцене он дебютировал еще студентом-второкурсником в спектакле «Иван Грозный». После этого было много образов, заметных и не очень, но к каждому из них артист подходил очень серьезно, вкладывал всю душу и сердце. Каждая роль прибавляла опыта и актерского мастерства, талант артиста раскрывался все больше и больше. Достаточно быстро Соломин занял ведущие позиции в театре, без него не обходился почти ни один спектакль. В постановке «Когда горит сердце» Юрий перевоплотился в Безайса, в «Палате» он примерил на себя роль Миши. Зрители выходили из зала, покоренные его бесконечным обаянием и тонким юмором.
За свою долгую театральную карьеру Соломин переиграл массу персонажей, ведь он участвовал в пяти десятках постановок. Его герои были очень разноплановыми, и в каждом из них чувствовалась частичка души самого артиста.
В 1988 году Соломин стал художественным руководителем Малого театра. На этой должности он работает и сегодня. В начале 90-х годов Юрий Соломин год служил министром культуры РСФСР.
Кинематографическая биография Юрия Соломина тоже складывалась отлично. Его фильмография на сегодняшний день состоит из пятидесяти успешных проектов. Дебютом стала картина «Бессонная ночь», вышедшая в 1960-м. В этой ленте он сразу получил роль главного героя Павла Каурова, прибывшего в Сибирь на работу.
. Всенародную известность он приобрел в 1970 году, создав образ капитана Кольцова в фильме "Адъютант его превосходительства". Актер снимался в картинах "Верность матери" (1966), "Весна на Одере" (1967), "Красная палатка" (1969), "Инспектор уголовного розыска" (1971), "Летучая мышь" (1979), "Обыкновенное чудо" (1978), сериалах "Хождение по мукам" (1974), "Блокада" (1974-1977), "ТАСС уполномочен заявить" (1984)
Роль Арсеньева в первом цветном фильме японского режиссера Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1975) сделала актера известным мировому кинематографу. Фильм был удостоен премии "Оскар".

В последние годы Юрий Соломин снимался в сериалах "Тяжелый песок" (2008), "Исаев" (2009), "Точка кипения" (2010).

В кино и на телевидении Соломин поставил картины "Скандальное происшествие в Брикмилле" (1980) по Джону Пристли и трехсерийный фильм "Берег его жизни" (1984), где исполнил главные роли, а также снял фильм "В начале было слово" (1992).
Кроме этого Юрий Мефодьевич Соломин замечательный педогог ! С 1960 года в Высшем театральном училище (институте) имени М.С. Щепкина Соломин преподает дисциплину "Мастерство актера", с 1975 года - художественный руководитель курса, с 1986 года - профессор. !!!!

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
Народный артист СССР (1988)
Народный артист Киргизии (1996)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1971)
Лауреат Госпремии России (2001).
Награжден орденом Дружбы Народов (1985), российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (1995), III (1999) и II (2005) степеней, орденом Почета (2010), орденами Японии – "За вклад в мировую культуру" (1993) и "Восходящего солнца" (2011), орденом Святого благоверного князя Даниила Московского Русской православной церкви.
Лауреат премии "Золотой Овен" (1996), Международной театральной премии Станиславского (2001), премии ФСБ в номинации "Актерская работа" за создание высокохудожественных образов сотрудников органов безопасности в отечественном кинематографе (2010), Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" (2014).
В 1998 и 2008 годах за выдающиеся заслуги в области искусства Русским биографическим институтом избран "Человеком года".



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    gen_orlov  [12] 30.04.2019 11:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Глядя на 15-ую, сразу вспоминается диалог:
    — Пал Андреич…
    — Да?..
    — Вы шпион?
    На что Кольцов после тягостного полуминутного молчания откликается вопросом на вопрос:
    — Как ты думаешь, Юра: Владимир Зеноныч — хороший человек?
  • >50
    gen_orlov  [12] 30.04.2019 11:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Здоровья и долгих лет...

  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 30.04.2019 19:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Да, слова излишни
  • >50
    Fabrikant  [12] 30.04.2019 21:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Блистательный актёр! Их с каждым годом все меньше Все заполняет халтура.
  • >50
    Коровьев  [12] 01.05.2019 09:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Fabrikant: Блистательный актёр! Их с каждым годом все меньше Все заполняет халтура.
    Вся переписка   
    Всё верно, да ещё и "универсальный" актёр, к которому неприменимо понятие "амплуа" Кстати, мой земляк (почти), я родился недалеко от Читы Долгих лет, ещё много замечательных ролей и хороших учеников, Юрий Мефодьевич!
  • -1
    Дима  [10] 01.05.2019 15:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Какое отношение имеет ФСБ к актерскому ремеслу? Что это за премия такая?
  • >50
    Коровьев  [12] 01.05.2019 16:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Дима: Какое отношение имеет ФСБ к актерскому ремеслу? Что это за премия такая?
    Вся переписка   
    А что непонятного? Написано же "в номинации "Актерская работа" за создание высокохудожественных образов сотрудников органов безопасности в отечественном кинематографе". Например, роль полковника Славина в фильме "ТАСС уполномочен заявить".

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1409291
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1409291">ЮРИЙ СОЛОМИН ! Замечательный Советский и Российский актер ,педагог! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1409291]ЮРИЙ СОЛОМИН ! Замечательный Советский и Российский актер ,педагог! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта