ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Свинина и баранина: чем вредны эти виды мяса . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Июня 2019
Разное > Кулинария > Блюда из мяса

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Чтобы ответить на вопрос, употребление какого мяса вреднее всего для человека, французские ученые провели целое исследование. Они сосредоточились именно на сортах мяса, и по результатам исследования самым вредным оказалась свинина (как и следовало ожидать), а на втором месте расположилась баранина.

Такая вредная свинина
Вред свинины для человека объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, в ней содержится большое количество жира. Доля его, в зависимости от породы свиньи, может достигать 70 %. Во-вторых, свинина богата холестерином, который является главным источником проблем с сердечно-сосудистой системой. Но и это еще далеко не все.

По утверждению ученых, в свинине содержится гормон роста, способный вызывать развитие воспалительных процессов, гипертрофию и набухание тканей – ожирение, акромегалию, патологические разрастания, включая злокачественные опухоли. При употреблении свинины гормон роста поступает в организм, стимулируя развитие опасных заболеваний.

Свинина содержит гистамин, способствующий развитию воспалительных процессов – фурункулеза, тромбофлебита, аппендицита, флегмон, абсцессов и различных аллергических заболеваний, таких как крапивница, экзема, нейродермит, дерматит и т.д. Кстати, при лечении этих болезней нередко из рациона исключают свинину в любом ее виде, в том числе и колбасу.

Опыты, проведенные на животных, показали, что инъекции гистамина способны вызвать язву желудка, зуд, сенную лихорадку, бронхиальную астму, вазомоторный ринит и сердечную аритмию. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, употребление свинины запрещается еще и по этой причине.

Кроме того, свинина в большей степени, чем остальное мясо, заражена паразитами. Самые опасные из них – свиной цепень, трихинеллезные глисты, нематоды, аскариды. Все они с удовольствием поселяются в организме человека, попадая в него вместе с плохо прожаренным мясом, и вызывают очень опасные заболевания. При употреблении свинины также можно заразиться и некоторыми бактериальными болезными — паратифом, холерой, бруцеллезом, свиной рожей и даже туберкулезом.

… И баранина
Баранина заняла второе место в списке самого вредного мяса по другим причинам. В ней низкая доля белка, всего до 16 %, тогда как у телятины, например, этот показатель достигает 20 %. К тому же мышечные волокна баранины, особенно мяса немолодого животного, довольно жесткие. Это препятствует его усвоению. Еще одна причина – бараний жир. Все животные жиры состоят из олеиновой, пальмитиновой и стеариновой жирных кислот. Самая тугоплавкая из них – стеариновая, а именно она и содержится в бараньем жире в самом большом количестве – до 30 %. Остывшая баранина немедленно покрывается белой жирной пленкой, этот тугоплавкий жир очень плохо переваривается и усваивается. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени, повышенным артериальным давлением и атеросклерозом баранину употреблять не рекомендуется. Кстати, даже тем, кто полностью здоров, лучше есть мясо молодого барашка и в отварном виде.


Варить или жарить?
Вред, который мясо может нанести организму, зависит и от способа приготовления. Самым безопасным считается отваривание или приготовление на пару. В паровом мясе, по утверждению ученых, все полезные вещества сохраняются практически полностью Самое вредное – жареное мясо. В процессе жарки под воздействием высоких температур вырабатывается большое количество канцерогенов, которые при частом употреблении в пищу жареного мяса накапливаются в организме и могут спровоцировать развитие опухолей.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Pavel-61 01.06.2019 01:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    По другой легенде как раз баранина самое чистое мясо. Ну не жрет баран всякие химические добавки к пище, дохнет... Поэтому и в промышленных масштабах не разводится, в отличие от свиньи да коровы. Невыгоден он производителю.
  • >50
    ken6560  [12] 01.06.2019 06:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    эх сейчас бы палочку шаашлыка
  • >50
    kotpes2  [12] 01.06.2019 06:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Вред свинины преувеличен.
  • >50
    цукерманн  [12] 01.06.2019 09:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Купил свиную шею, замариновал, вечером всей семьей будем травиться.
  • +1
    Иван Милый 01.06.2019 11:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Почитаешь исследования о вреде того или иного продукта и получается что есть вообще ничего нельзя, все вредно и вызывает всякие болячки. Кто хочет жить вечно то конечно..... Ну а я, простой парень с Кавказа, считаю что шашлычек под коньяк, да с зеленью и свежим лавашом наш рецепт долголетия

  • >50
    вуглускр  [10] 01.06.2019 11:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Как послушаешь всех этих специалистов... так вообще ничего жрать нельзя, кроме мелко протёртой морковочки и жиденькой овсяной кашки на воде. Ужасная свинина, да ещё и жареная — сплошной холестерин и путь к инфаркту! Один день современной жизни, в каком ни будь Мухосранске, где ни работы, ни денег, ни перспектив на завтра, во сто крат вреднее центнера шашлыка из свинины с ящиком водки в придачу... и попробуйте меня переубедить.
  • >50
    biliard  [12] 01.06.2019 12:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    б... так и знал что у меня все проблемы из-за свинины.
  • >50
    Dombrowsky 01.06.2019 23:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Как послушаешь всех этих специалистов... так вообще ничего жрать нельзя, кроме мелко протёртой морковочки и жиденькой овсяной кашки на воде. Ужасная свинина, да ещё и жареная — сплошной холестерин и путь к инфаркту! Один день современной жизни, в каком ни будь Мухосранске, где ни работы, ни денег, ни перспектив на завтра, во сто крат вреднее центнера шашлыка из свинины с ящиком водки в придачу... и попробуйте меня переубедить.
    Вся переписка   
    Не поверишь, оказывается морковка тоже вредная из-за каротина, а овсяная каша так вообще кишечник склеить может
  • +1
    weron 02.06.2019 00:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Сказки для простаков. Могу прислать фото из Каира, где бараны прекрасно жрут на мусорке всякие отходы.

  • >50
    Павел  [10] 02.06.2019 01:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вуглускр: Как послушаешь всех этих специалистов... так вообще ничего жрать нельзя, кроме мелко протёртой морковочки и жиденькой овсяной кашки на воде. Ужасная свинина, да ещё и жареная — сплошной холестерин и путь к инфаркту! Один день современной жизни, в каком ни будь Мухосранске, где ни работы, ни денег, ни перспектив на завтра, во сто крат вреднее центнера шашлыка из свинины с ящиком водки в придачу... и попробуйте меня переубедить.
    Вся переписка   
    Дед с бабкой умерли, сидят в раю с зелёном садике рядом с аккуратным уютным домиком. Птички поют... Вдруг дед бабке влепил подзатыльник. - Ты что, старый?... - Если бы не твоя кашка, мы бы здесь уже лет 10 жили...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Кулинария'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411740
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411740">Свинина и баранина: чем вредны эти виды мяса . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411740]Свинина и баранина: чем вредны эти виды мяса . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта