Где я нахожусь?
         

Почему запретили мазь Вишневского. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Июня 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Мазь Вишневского, которая была практически в каждой домашней аптечке и использовалась регулярно. Ушибы, порезы, раны, нарывы, фурункулы, дерматиты – много разных травм и болячек лечили преимущественно этой мазью.

И неожиданно для потребителей, её запретили.

Современная медицина категорически не рекомендует использовать мазь Вишневского в качестве лечебного средства. Будучи изобретением русского врача, ни в одной другой стране мира она никогда не применялась. Ее состав предложил еще в довоенные годы в качестве антисептического и стимулирующего заживление средства при гнойных ранах доктор Вишневский, сын министра здравоохранения СССР. Состав этого средства прост: березовый деготь и животная жировая основа. В годы Великой Отечественной войны мазь Вишневского применялась в полевых госпиталях повсеместно, поскольку других сильнодействующих препаратов, способных заменить этот препарат, не существовало в требующихся количествах.

Но уже в послевоенные годы многие врачи настаивали: мазь Вишневского должна остаться в прошлом. В частности, профессор Л. А. Блатун из Института хирургии РАМН писал, что использование этого препарата, названного им устаревшим, он считает неправомерным из-за большого количества осложнений и как минимум недоказанной эффективности. Механизм действия мази Вишневского был прост: покрывая рану воздухонепроницаемой пленкой, она стимулировала нагревание тканей и вытягивание гнойного эксудата. Однако то же нагревание стимулировало и бурный рост микробов под слоем мази, что приводило к многочисленным осложнениям, вплоть до гангрены.

По свидетельству врачей, мазь Вишневского не оказывает обезболивающего и противоотечного эффекта, усугубляет воспалительные процессы при диабетических изъязвлениях, провоцирует кровотечение и может даже привести к тяжелым последствиям, в том числе онкологическим заболеваниям.

Врач-хирург Алексей Моспанов утверждает: «Мазь Вишневского – это позавчерашний век. Осложнений от нее столько, что ни о каком лечебном эффекте и говорить не приходится. Если вам врач назначает эту мазь – меняйте врача. Хуже препарата я и вспомнить не могу».

Однако до сих пор некоторые врачи назначают эту мазь при ряде болезней, пытаясь лечить с ее помощью даже геморрой, поражения слизистой кишечника, фурункулы и прочие болезни. Категорически нельзя применять мазь Вишневского также при мастите, гинекологических заболеваниях, кровотечениях, абсцессах, свищах, артрозах и артритах, диатезе, аллергиях, ранах и травмах… В общем, нет такой болезни, для лечения которой мазь Вишневского могла бы пригодиться.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    KRON1  [12] 28.06.2019 17:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Я в отпуске, рядом аптека, ради интереса сходил, дак есть она и ни кто не отменял.
  • -1
    rew6262  [12] 28.06.2019 18:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    часто выручала,ну оно конечно -прошлый век.тут не попрешь.да и врачи говорят,мол не надо,они же специально учились на врачей,клятвы давали разные,мол будем лечить.а вот интересно,а если вот по немножку мазать?неужто и так нельзя?но публикация крайне полезная,это вам не голых баб зырить.автору только 12.может еще какие новшевства по медицине будут,так публикуйте не мешкая
  • +1
    E_strannik  [10] 28.06.2019 19:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Покупал за границей дегтярную мазь, в принципе, это приблизительно тоже самое. Выписал английский врач, правда турок по национальности , при закрытом фурункуле. Но в аптеках там она тоже есть.
  • >50
    вуглускр 28.06.2019 19:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Прочитал, удивился и стал названивать по ближайшим аптекам... Свободно продаётся в аптеках Москвы под псевдонимом «Линимент бальзамический по Вишневскому (иногда лат. Linimentum balsamicum Wishnevsky), цена варьируется от 30 и выше рублей, в зависимости от упаковки и алчности аптекарей. О запрете никто не слышал! Оценку за публикацию ставить не стал, на хорошую не тянет, а колы я не ставлю... Прошу не злиться за это.
  • >50
    iliaber1  [12] 28.06.2019 22:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вуглускр: Прочитал, удивился и стал названивать по ближайшим аптекам... Свободно продаётся в аптеках Москвы под псевдонимом «Линимент бальзамический по Вишневскому (иногда лат. Linimentum balsamicum Wishnevsky), цена варьируется от 30 и выше рублей, в зависимости от упаковки и алчности аптекарей. О запрете никто не слышал! Оценку за публикацию ставить не стал, на хорошую не тянет, а колы я не ставлю... Прошу не злиться за это.
    Вся переписка   
    Извините, а причем здесь "качество публикации"? Вы либо станете применять эту мазь, либо, после этой публикации - нет. Стоит ли спорить с врачами, если у них это средство под сомнением , а с другой стороны, сегодня существуют подобного рода мази(препараты) с доказанной эффективностью. К чему рисковать, не понимаю.
  • >50
    woodenfrog 28.06.2019 22:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Знакомый врач-кардиолог хвалил мне её, но не ту, что сейчас продаётся, а советскую, в которой был настоящий дёготь. И сам я прекрасно помню её, чёрную, маслянистую, с чудесным неповторимым запахом. Один этот запах внушал доверие и помогал, ибо доверие к лекарству означает половину исцеления.
  • +0
    Alz07 29.06.2019 16:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Знакомый врач-кардиолог хвалил мне её, но не ту, что сейчас продаётся, а советскую, в которой был настоящий дёготь. И сам я прекрасно помню её, чёрную, маслянистую, с чудесным неповторимым запахом. Один этот запах внушал доверие и помогал, ибо доверие к лекарству означает половину исцеления.
    Вся переписка   
    Главное в ней запах. Кроме него пользы никакой.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413672
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413672">Почему запретили мазь Вишневского. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413672]Почему запретили мазь Вишневского. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта