Где я нахожусь?
         

ВИТАЛИЙ ДОРОНИН !замечательный советский актёр ! (НАШ КУРОЧКИН) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Июля 2019
Знаменитости > Актеры

NAVAN
+48
  Прислал(a): NAVAN
  Добавить NAVAN в избранные авторы   Фотолента NAVAN 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
знаменитость,   кино,   сатира,   талант,   театр,   юмор,   артист [все теги сайта]

Виталий Доронин родился 13 ноября 1909 года в Саратове.
Заслуженный артист РСФСР (1954).
Народный артист РСФСР (1964).

Вся семья Дорониных играла в художественной самодеятельности, и после окончания школы Виталий Доронин, работая слесарем вагоноремонтных мастерских в Саратове, так же занялся художественной самодеятельностью.
В 1928 году Виталий приехал в Ленинград, и полтора года учился в Ленинградском институте сценических искусств. Позже он некоторое время работал в Ленинградском театре рабочей молодежи, но вернулся в Саратов, и играл в Саратовском театре драмы имени Карла Маркса, откуда его призвали в армию, после службы в которой Доронин продолжил актерскую карьеру в хабаровском театре Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии.
После начала Великой Отечественной войны Доронин стал актёром Московского драматического театра при школе летчиков имени Чкалова в Борисоглебске, а в 1945 году был перевёден в Московский театр Сатиры. В театре сатиры Доронин прослужил до 52 года.

В 1951 году он сыграл в театре Сатиры одну из своих самых известных ролей - колхозника Курочкина в спектакле «Свадьба с приданым». Этот спектакль по пьесе Николая Дьяконова поставил режиссер Борис Равенских, и его постановка была первым советским мюзиклом. Первоначально Борис Равенских попросил одного из знакомых поэтов сочинить стихи для песен, но предложенные тексты не удовлетворили постановщика, и с той же просьбой режиссер обратился к поэту Алексею Фатьянову. Работа велась в феврале, а премьера спектакля была назначена на март. Фатьянов пригласил написать музыку к песням композитора Бориса Мокроусова, и вместе они написали песню «На крылечке твоем», которую позже великолепно исполнил в спектакле Виталий Доронин.

Премьера спектакля Театра сатиры состоялась 12 марта 1949 года, после чего спектакль показывался 152 раза с неизменным аншлагом. Успеху способствовала прекрасная музыкальная составляющая спектакля. О том, что без этих песен спектакль не имел бы такого успеха, свидетельствует то, что «Свадьбу с приданым» в 1950 году поставил и Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. Музыку к спектаклю сочинили Василий Соловьев-Седой и М. Матвеев, однако этот спектакль не имел такого успеха, как его московская постановка с участием Доронина. В СССР стали популярны песни именно из московского спектакля - их распевала вся страна, и в 1950-е годы «Свадьбу с приданым» часто ставили в провинциальных театрах, в клубах и домах культуры, неизменно используя песни Мокроусова на слова Фатьянова. В 1951 году Виталию Доронину за прекрасно исполненную роль Курочкина в этом спектакле была присуждена Государственная премия.

Помимо театральной работы Виталий Доронин активно снимался в кино. Впервые он снялся в 1941 году в картине «Боксеры», но этот фильм вышел на экраны лишь в 1947 году. В этом фильме впервые прозвучала мелодия, ставшая впоследствии популярной песней «Сядь со мною рядом», исполненной Виталием Дорониным. После выхода «Боксеров» на экран актерская карьера Доронина в кино не прерывалась вплоть до середины 1970 годов.

Популярность Доронина еще больше возросла после того, как «Свадьба с приданым» была экранизирована на «Мосфильме» и в 1953 году вышла на экраны страны. Для участия в фильме постановщики Татьяна Лукашевич и Борис Равенских пригласили тех же артистов, которые были заняты в спектакле. Жених Курочкин в исполнении Доронина по популярности у зрителей соперничал с другими известными театральными и кинообразами того времени.
За Дорониным бежали по улице мальчишки и кричали: «Курочкин идет!» А куплеты Курочкина из фильма в течение нескольких лет были одними из самых популярных эстрадных номеров в СССР: «Обо мне все люди скажут: сердцем чист и не спесив… Или я в масштабах ваших недостаточно красив?» Борис Равенских рассказывал: «Виталий Доронин - прекрасное воплощение характера русского национального героя. В нём сочетаются удаль с задушевностью. Бесшабашность с добротой.

Более значительного и яркого персонажа актеру довелось сыграть спустя два года, в фильме «Дорога». В основе сюжета история о разоблачении вражеского разведчика, который выдает себя за советского туриста. Доронин сыграл опытного водителя, командира колонны автомобилей.
Последнюю роль в кино актер сыграл в 1975 году, в фильме «Разные люди»
20 июня 1976 года Виталий Доронин скончался от инфаркта.

Фильмография

1941 — Боксёры — чемпион-боксер Дорохов (вышел на экраны в 1947 году)
1946 — Беспокойное хозяйство — лётчик Иван Крошкин
1946 — Центр нападения — Андрей
1947 — Рядовой Александр Матросов — эпизод
1948 — Красный галстук — Кочубей
1950 — Донецкие шахтёры — Павел Недоля
1953 — Свадьба с приданым — Николай Курочкин
1953 — Огни на реке — дядя Ефим
1955 — Дорога — Фёдор Иванович
1956 — Крылья (телеспектакль Малого театра) — Самосад
1956 — Песня табунщика — Бугров
1960 — Нормандия-Неман — генерал Комаров
1962 — Люди и звери — Пётр Иванович Павлов
1964 — Непридуманная история — Степан Иванович
1964 — Палата — Гончаров
1964 — Порт-Артур (телеспектакль Малого театра) — Борейко
1960-е гг. — Бедность не порок — Любим Торцов
1967 — Попутного ветра, «Синяя птица»! — капитан шхуны «Синяя птица»
1972 — Птицы нашей молодости (телеспектакль Малого театра) — Павел Русу
1973 — Разные люди — Родионов-старший

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Лауреат Сталинской премии (1951 — за роль Николая Курочкина в спектакле "Свадьба с приданым").
1967 — Орден «Знак Почёта».
1974 — Орден Трудового Красного Знамени.
Медаль «За оборону Заполярья».
Медаль «За доблестный труд в годы ВОВ».
Медаль «В память 800-летия Москвы».



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1414205
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1414205">ВИТАЛИЙ ДОРОНИН !замечательный советский актёр ! (НАШ КУРОЧКИН) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1414205]ВИТАЛИЙ ДОРОНИН !замечательный советский актёр ! (НАШ КУРОЧКИН) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта