ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Пистолет-пулемет на батарейках S&W X219 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Июля 2019
Разное > Идеи

Нет аватара
+2
  Прислал(a): 07121972
  Добавить 07121972 в избранные авторы   Фотолента 07121972 23
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
оружие [все теги сайта]

История американской копии шведского пистолета-пулемета 1945 года выпуска, едва не ставшей безгильзовым оружием будущего.
Первый американский патент, связанный с идеей безгильзовых боеприпасов, датируется 22 января 1856 года. В патенте описывался патрон к пистолету Volcanic — коническая свинцовая пуля с полостью в основании. Она заполнялась дымным порохом и закрывалась пробковой или латунной крышкой с вмонтированным капсюлем.

Пороха внутрь пули помещалось немного, так что стрелковые качества пистолета были низкими, но этот проект привел Горацио Смита (Horace Smith) и Дэниела Вессона (Daniel Wesson) к созданию компании, которая выпускает оружие до сих пор.

Спустя 150 лет инженеры Smith & Wesson попытались изобрести безгильзовый патрон снова, а поводом для этого стала война во Вьетнаме.
Прежде чем начать боевые действия, ВМС США приобрели у Швеции партию пистолетов-пулеметов Карл-Густав М/45 для сил специального назначения. Это простое в производстве оружие пользовалось спросом на международном рынке, даже несмотря на то, что стреляло только в автоматическом режиме.

Однако, когда в 1966 году на фоне начала крупномасштабных наземных операций в Южном Вьетнаме отношения Швеции и США охладели, и поставки оружия прекратились, Военно-морское министерство США направило Smith & Wesson официальный заказ на разработку нового 9 мм пистолета-пулемета.

Представители компании встретились с командой «морских котиков» из SEAL (основное тактическое подразделение Сил специальных операций ВМС США) на военно-морской базе в Сан-Диего, штат Калифорния, чтобы обсудить проект.

Перед конструкторами S&W поставили задачу сконструировать в кратчайшие сроки надежное, неприхотливое, недорогое оружие, которое имело бы магазин на 36 патронов калибра 9 мм и скорострельность 600–800 выстрелов в минуту.

Словом, S&W предстояло наладить производство американских копий шведского Карл-Густав М/45.
Проект поручили руководителю отдела исследований и разработок компании — Дуэйну Чаррону (Dwayne Charron). Специалисту с его опытом скопировать шведский пистолет-пулемет не составило особого труда — прототипы были готовы к январю 1967 года.

Модернизированная версия шведского оригинала получила название S&W Model 76. Она имела двусторонний предохранитель-переводчик режимов огня, позволяющий вести либо полуавтоматический, либо полностью автоматический огонь, и получила рифление на внутренней части горловины магазина. Теперь попадавшая туда грязь накапливалась в канавках без ущерба для надежности механизма.

Это был бы рядовой проект, но Чаррон решил развить его в нечто большее.

Для этого конструктор нанял австрийского инженера-исследователя Хьюберта Усела (Hubert Usel). Австриец руководил электрохимической лабораторией и уже несколько лет исследовал перспективы создания безгильзовых боеприпасов. Теперь же ему предстояло воплотить свои разработки.

Чтобы не привлекать к проекту ненужного внимания, S&W подыскала хорошо оборудованную лабораторию при бразильском заводе по производству взрывчатки EXPLO.
Созданный там 9 мм патрон имел стандартный диаметр, но вместо гильзы в его основании размещался 124-гранный (около 8 грамм) заряд из спрессованного взрывчатого вещества, пронизанный металлическим стержнем. Точный состав взрывчатки остается неизвестным, как и состав защитного лака, который должен был предохранять заряд от тепла и влаги. Для нового патрона изготовили совершенно нечувствительный к ударам капсюль. Чаррон и Усел решили использовать электрическое воспламенение.

Первые эксперименты конструкторы ставили на оригинальном Карл-Густав М/45, но вскоре фокус разработки сместился на S&W Model 76.
Непосредственно перед спусковым крючком конструкторы смонтировали отсек для 30-вольтной аккумуляторной батареи Burgess U20. Его соединили с парой электродов, вмонтированных в конец удлиненного для лучшей обтюрации затвора.

Отказ от гильз и электрическое воспламенение позволили упростить конструкцию и без того несложного пистолета-пулемета. Теперь он не нуждался ни в экстракторе, ни в ударнике.
Первая публичная демонстрация S&W X219 состоялась 2 ноября 1967 года на полигоне в Нью-Джерси.

Туда пригласили многочисленных журналистов. Конструкторы S&W не стеснялись называть свое изобретение крупнейшим достижением в области стрелкового оружия со времен изобретения унитарного патрона, но их оптимизм оказался преждевременным. То, что хорошо работало в лабораторных условиях и неплохо — на полигоне, оказалось непригодно для использования «в поле».

Какие усилия ни прилагал бы Хьюберт Усел, и какой лаковый состав бы ни использовал, у него не получалось сделать новый патрон достаточно надежным для армейского использования. Защитное покрытие не могло сравниться по прочности с обыкновенной гильзой, а стоило на нем появиться трещине, вскоре патрон отсыревал.

Вероятно, разработка продолжалась бы и дальше, но «морские котики» обнаружили, что для ведения боевых действий в джунглях Вьетнама винтовки AR15 и M16 подходят намного лучше, чем пистолеты-пулеметы.

Стоило ВМС сократить заказы, как прототип S&W X219 потерял коммерческий потенциал и в конце концов попал в коллекцию музея при спрингфилдском арсенале, где и находится до сих пор.

В дальнейшем Smith & Wesson продавали пистолеты-пулеметы 76 модели полицейским и частным лицам, но с этого рынка компанию вытеснили еще более поднаторевшие в копировании конкуренты с собственными низкокачественными, но дешевыми вариантами Карл-Густав М/45.

Все.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1415068
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1415068">Пистолет-пулемет на батарейках S&W X219 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1415068]Пистолет-пулемет на батарейках S&W X219 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта