ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Своих обманывать нехорошо, почему цыгане не гадают друг другу . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Сентября 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]


«Цыганка гадала, за ручку брала», «У цыганки со старой колодой хоть один да найдется клиент» — кто из нас не слышал или даже и сам не пел во время веселых застолий эти строки?

Но и без песен всем известно, что цыганки зарабатывают на жизнь гаданием. Гадают они, как правило чужакам, «гажи» или «гаджо» по-цыгански.

Как цыганки гадают «гаджо»
Знакомая всем картина: по привокзальной площади фланирует неряшливо и живописно одетая чернявая гадалка, вкрадчиво обращаясь к женщинам, проходящим мимо: «Э, красивая, знаю, какое у тебя горе на сердце!». Иногда, но значительно реже, она обращается и к мужчинам. Некоторые задерживаются.

И вот тут начинается шоу с сеансом гипноза. Специалисты уже не раз подробно описали технику такой ворожбы: цыганка мягко поглаживает руку жертвы, говорит вкрадчиво и ласково, глядя прямо в глаза, серьги ее покачиваются, голос звучит монотонно, произносятся определенные слова в определенной последовательности. В результате жертва впадает в транс и теряет способность к сопротивлению. Деньги, драгоценности, дорогие гаджеты – все переходит в бездонные карманы гадалки. Разумеется, не просто так, а в качестве оплаты за обещание «снять проклятие», найти мужа, помочь в иной напасти.

Цыганки с детства учатся видеть людей, понимают, как заставить жертву выболтать о себе все, чтобы затем наплести ей с три короба таких предсказаний, которые хочет услышать бедная женщина, находящаяся в какой-нибудь трудной жизненной ситуации.
Это, по большому счету, не гадание, а мошенничество, замешанное на хорошем знании психологии.

А бывают ли настоящие гадалки
Наука по этому поводу хранит скептическое молчание, тем не менее, всем нам приходилось слышать о случаях абсолютно верных предсказаний, которые сбываются годы спустя с точностью до деталей. Верить или не верить – личное дело каждого. Но у таких случаев есть одна общая черта: как правило, настоящие предсказательницы не ищут клиентов у вокзалов и станций метро. К ним приходят домой. Иногда, услышав об особенно сильной ворожее, едут за много километров, даже записавшись предварительно по телефону. Сами цыгане говорят, что по-настоящему умелых прорицателей, действительно способных видеть будущее, очень и очень немного. Об этом пишет американский оккультист и специалист по цыганской магии Бакленд Реймонд – сам наполовину цыган по происхождению. Такие свидетельства приводит и российский этнограф, директор музея кочевой культуры, член Русского географического общества Константин Куксин.

То есть, сами цыгане верят в то, что предсказание будущего возможно, хоть и отдают себе отчет в том, что настоящих провидцев крайне мало. И гадают друг другу ромалэ крайне редко. Почти никогда.


Гадание друг другу
Первую причину приводит в своем интервью газете «Комсомольская правда» Константин Куксин. Он описывает эпизод своего «внедрения» в один из таборов в Румынии: сначала он игрой на гармони привлек цыганских ребятишек, после того, как дети привели его в табор, работал с мужчинами в кузне, затем с новыми друзьями всю ночь плясал и пел песни. А утром потребовал, чтобы цыгане исполнили обещание, данное накануне, и погадали ему. Ответ был однозначный: «Нет!». На вопросы этнографа цыгане ответили, что вчера он был чужаком, «гаджо», а сегодня, после совместного труда и празднования, он уже свой. А своим не гадают. Ведь своих обманывать нехорошо.

Впрочем, как мы знаем, не каждое гадание цыгане считают обманом. Но и к гадателям, которых сами цыгане считают надежными, они обращаются крайне редко. Причину этого раскрывает в своей книге «Цыгане. Тайны жизни и традиции» Бакленд Рэймонд. Он пишет о том, что цыгане не хотят и не любят заглядывать в свое будущее, считая, что подобное знание им ничего хорошего не принесет. Мировоззрение цыган таково, что жить следует сегодняшним днем.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    antonow  [12] 18.09.2019 00:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Цыгане - паразитирующий народ, живущий за счёт обмана, гаданий, воровства, а теперь ещё распространения и продажи наркотиков.
  • >50
    2kran 18.09.2019 05:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки!
  • >50
    ken6560  [12] 18.09.2019 06:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    2kran: Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки!
    Вся переписка   
    не нам ,а им
  • >50
    Гевара  [12] 18.09.2019 08:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Знаю одного единственного порядочного цыгана - актёр Сличенко остальные - мошенники и наркоторговцы
  • >50
    kob-007  [12] 18.09.2019 10:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Гевара: Знаю одного единственного порядочного цыгана - актёр Сличенко остальные - мошенники и наркоторговцы
    Вся переписка   
    Запомнил, я Н. Сличенко, еще в детстве, когда посмотрел фильм "Свадьба в Малиновке!!!, классный у него голос...!!!
  • +1
    rembrandt2010 18.09.2019 16:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    нет у них своих, даже среди своих. Цыганская поговорка: тот не цыган, кто геше не на***т

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1419758
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1419758">Своих обманывать нехорошо, почему цыгане не гадают друг другу . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1419758]Своих обманывать нехорошо, почему цыгане не гадают друг другу . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта